АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа учащихся в процессе изучения лирики

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе
  3. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  4. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  5. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  7. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  8. V2: Работа и энергия
  9. Window - работа с окнами.
  10. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  11. Алгоритм самостоятельной работы учащихся на уроке
  12. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности

Старшеклассников обычно привлекает возможность высказать о стихотворении собственное мнение, выразить суждение, понимание и оценку его. Чтобы восприятие поэтического текста не оставалось на уровне первоначальных впечатлений о нем, необходимо углублять его постановкой дополнительных задач-вопросов, ведущих к пониманию философского смысла стихов, к осознанию авторской мысли-эмоции. Не снижая личностных мотивов в восприятии поэтического текста школьниками, учитель должен стремиться направлять его. И наоборот, если при первом чтении стихотворение кажется учащимся далеким от собственных переживаний, нужно стараться усилить, обострить личностное восприятие. Достигнуть этого помогает самостоятельная работа школьников.

Так, анализируя стихотворение Пушкина "Анчар", учащиеся понимают, что поэт осуждает жестокость, обличает деспотизм, показывает губительность самодержавной власти. То есть школьниками сразу воспринимается политический смысл стихотворения, его обобщенная мысль. В этом случае задача учителя – пробудить воображение школьников, привлечь внимание к художественному строю стихотворения, вызвать их ответные эмоции. После этого можно задуматься над его обобщающей мыслью. Сформулированные учителем вопросы-задания должны вызвать у ребят активное отношение к тексту и эмоциональную реакцию, что способствует усилению восприятия стихотворения. В то же время внимание к авторской оценке, выраженной в системе образов и композиции, формирует у школьников литературоведческие критерии анализа и воспитывает такое важное читательское качество как объективность. Каждый из задаваемых вопросов должен быть емок, а ответы на них не должны быть однозначными.

Процесс работы ученика над текстом стихотворения допускает различные методические формы и приемы со стороны учителя. Это может быть беседа эвристического характера, когда учащимся дается простор для самостоятельной деятельности, или индивидуальная работа по вопросам, а затем – коллективный обмен мнениями. Также может быть использована такая форма работы как ответ-отчет одного-двух учеников об итогах своих размышлений и оценка ответов другими учениками. Важен не внешний рисунок урока, а его внутренняя наполненность размышлением, переживанием, рожденным самостоятельной работой.

В подготовленных классах, где учащиеся уже приучены внимательно читать стихи, возможно строить анализ вокруг одного центрального вопроса, создающего проблемную или поисковую ситуацию. Примером задания, которое поможет учителю создать проблемную ситуацию на уроке, может служить такое: после выразительного чтения стихотворения "Анчар" ученикам сообщается, что, создавая это лирическое произведение, Пушкин пользовался опубликованным в журнале сообщением о ядовитом дереве, растущем на острове Ява. В публикации рассказывалось, что владелец тех мест посылал за ядом осужденных на смерть преступников, а они соглашались на это, поскольку терять им нечего. В случае удачи им даровалась жизнь. Что изменил Пушкин в этой легенде, и какой общественный и философский смысл приобрело благодаря этому его стихотворение в сравнении с журнальным сообщением?

Данная ситуация организует весь ход работы: заставляет увидеть смысл отношений раба и владыки, понять мотивы действий того и другого, оценить авторскую позицию, выразить эмоциональное отношение к гуманистической идее Пушкина.

Однако, используя поисковые задачи и проблемные ситуации в анализе лирики, нельзя забывать об эмоциональном фоне уроков, о необходимости создания нужного настроя в классе, развитии воображения учащихся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)