АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет балльной оценки предложений

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. Расчетная часть задания
  8. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  9. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  10. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  11. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  12. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
Показатели Подрядчик 1 Подрядчик 2
1. Цена предмета торгов, млн. руб. Коэффициент отношения к минимальной цене Количество баллов 750,5   950,0 1,26 (950/750,5)   635 (800/1,26)
2. Количество построенных аналогичных объектов, шт. Коэффициент отношения к максимальному значению. Количество баллов - - -    
3. Величина сокращения срока выполнения работ, дн. Коэффициент отношения к максимальному значению Количество баллов   0,9      
Суммарное количество баллов    

Одним из подходов к определению соотношения прибыли и риска может быть следующий. Владелец фирмы (руководство акционерного общества, собра­ние акционеров) определяет процент ежегодной желаемой прибыли (П) на капитал организации (К).

Из зарубежной практикиизвестно, что величина этого процента колеблется в пределах 12-20. Ожидаемый процент (норма) прибыли от реализации i -го кон­тракта, если он будет заключен, может быть рассчитан с использованием формулы[5]:

,

где R - норма прибыли от реализации i -го контракта, %;

С - капитал фирмы после реализации контракта с учетом неопределенно­сти;

К - исходный капитал фирмы,

Xj - возможная прибыль фирмы, j = 1..... т,

т - число возможных исходов событий на объекте;

P(Xj) - вероятность каждого исхода.

Степень риска от включения рассматриваемого объекта в портфель заказов может быть оценена значением

где П - ежегодная желаемая прибыль, %.

При r>0 - контракт, безусловно, выгодный; r-0 - контракт соответствует заданной норме прибыли; r<0 - контракт не обеспечивает желаемых результатов, r>-1 - контракт убыточный.

Пример. Фирма обладает первоначальным капиталом в 1 млн. руб. Перед ней стоит дилемма выбора объекта, о котором известно следующее: с вероятно­стью Р = 0,2 возможно получение 20 % прибыли на вложенный капитал; с веро­ятностью Р = 0,4 - 10 % прибыли; с вероятностью Р=0,5 - 15 % убытка. Заданная норма прибыли - 10 %. Капитал фирмы после реализации контракта составит:

С = (1+0,2) 0,2

Ожидаемый процент прибыли Ri = - 0,5 %.

Оценка степени риска ri = - 1,05.

Как видно из расчета, данный объект невыгоден для фирмы Выполнение контракта приведет к убыткам.

Из зарубежных источников известно, что в качестве общих способов сни­жения степени риска при выборе объектов строительства применяются следую­щие: 1) выбор таких объектов, которые повышают потенциальную прибыль строительной фирмы; 2) включение в портфель заказов фирмы тех объектов, при выполнении которых сравнительно велика вероятность получения высокой при­были; 3) выбор таких объектов, выполнение которых приводит к улучшению об­щего финансового положения фирмы.

Перед строительной организацией при формировании портфеля заказов стоит задача не просто отбора ряда новых объектов, но и учета еще не окончен­ных, переходящих. Иными словами, фирма должна стремиться сформировать не­которую благоприятную комбинацию новых и переходящих объектов.

Ожидаемая прибыль от реализации портфеля заказов в целом представляет собой средневзвешенную прибыль, полученную от реализации всех проектов строительства, включенных в портфель, и определяется по формуле:

,

где Rp ожидаемая норма прибыли от реализации портфеля заказов;

Wi - удельный вес прибыли от реализации /-го проекта от общей суммы; Ri - ожидаемая норма прибыли от реализации 1-го проекта,

п - число проектов, включенных в портфель.

Если принять за аксиому, что прибыль, получаемая в результате реализа­ции проекта, является случайной величиной и что возможно получение статисти­ческих данных по ней, то можно рассчитать математическое ожидание прибыли:

,

где - возможная норма прибыли фирмы, j I,…, т:

Рj - возможность значения Xj,

т - число возможных значений норм прибыли.

Дисперсия случайной величины Xj, равна:

Среднеквадратическое отклонение .

Величина есть характеристика рассеивания, разбросанности значений случайной величины около ее математического ожидания. Чем больше среднеквадратическое отклонение, тем больше вероятность или степень риска неполу­чения случайной величины. Следовательно, является оценкой степени риска при формировании портфеля заказов.

Учитывая, что среднеквадратическое отклонение представляет собой абсо­лютную величину, выраженную в тех же единицах измерения, что и варианты случайной величины, используют относительный показатель - коэффициент ва­риации:

.

Из двух проектов с одинаковыми математическими ожиданиями прибыли предпочтительней будет тот, у которого коэффициент вариации меньший.

Степень риска от реализации портфеля заказов в целом равна:

где - среднеквадратическое отклонение нормы прибыли от реализации порт­феля в целом;

Di,Dk - дисперсии прибыли от реализации i и k проектов;

Wi, Wk - удельные веса прибылей по i и k проектам;

- среднеквадратическое отклонение по i и k проектам;

pik - коэффициент корреляции между проектами i и k.

Оценка р требует наличия статистических данных за определенный про­межуток времени по параметру нормы прибыли и коэффициента корреляции.

Поскольку проекты в большинстве случаев носят единичный характер и редко повторяются, требуется применение такого метода, который позволил бы по единичным значениям судить о генеральной совокупности проектов. В этом случае рекомендуется использовать так называемые пессимистическую и оптими­стическую оценки размеров нормы прибыли, которые определяют соответственно нижнюю и верхнюю се границы. При использовании названных оценок степень риска определяется по известным в теории вероятностей упрощенным формулам:

;

;

где и - соответственно оптимистическая и пессимистическая оценки нормы прибыли от реализации проекта;

- средневзвешенная оценка нормы прибыли.

Коэффициент корреляции, оценивающий степень независимости объектов, требует наличия большого количества статистических данных. Поскольку такая информация в строительстве практически отсутствует, можно ограничиться пред­положением, что корреляция между объектами незначительна, тем более, если эти объекты расположены в различных территориальных районах, у них разные за­казчики, неодинаковая структура работ и т.д.

В условиях максимальной независимости объектов друг от друга важным инструментом снижения риска при формировании портфеля заказов является ди­версификация, благодаря которой возникает возможность выбора, например не­скольких малых объектов вместо одного большого, что обычно бывает выгодно сравнительно небольшим строительным фирмам.

Диверсификация представляет собой способ распределения риска среди множества различных проектов. Благодаря тому, что между проектами не наблю­дается жесткая линейная связь (коэффициент корреляции при этом близок к 1) потери в одном проекте могут быть восполнены приобретениями в другом. Риск от реализации портфеля заказов в целом может при этом оказаться меньше, чем средний риск от реализации отдельных проектов.

Таким образом, в соответствии с описанными подходами к формированию портфеля заказов строительной фирме рекомендуется перед включением объектов в портфель заказов выполнить следующие действия:

1) переработать статистическую информацию об объектах, подлежащих вы­бору;

2) провести анализ переходящих объектов;

3) произвести анализ объектов, подлежащих выбору;

4) сформировать допустимые варианты портфеля заказов;

5) выбрать наиболее выгодный для фирмы вариант с установкой допусти­мого уровня риска.

В качестве допустимого риска фирма может пойти на полную потерю при­были. Более опасен критический риск, который сопряжен с потерей затрат на производственную деятельность, т.е. теряется вся предполагаемая выручка и за­траты приходится возмещать за свой счет. Самый крайний случай - катастрофиче­ский риск, который приводит к потере всего имущества фирмы, ее банкротству.

 

Планирование производственной программы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)