АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Календарный график-расписание работ строительной организации

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  11. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

(фрагмент)

Наименование работ Месяца
                       
Земляные работы 12-16-35*
Устройство фундаментов 12-8-55
Установка колонн 1-5-50 12-5-20
Устройство покрытия 12-5-10
Кладка стен и перегородок из кирпича 12-30-45 15-12-90 4-18-45 1-60-75 16-24-30 34-18-52 33-25-20 10-18-38 22-12-45 17-6-3016-24-48 26-10-207-30-40 3-30-52 * 2-6-48 *
Устройство монолитных бетонных и ж/б конструкций 1-12-20 12-8-23
Устройство кровли 1-10-3512-12-35
Устройство бетонной подготовки под полы  
Сантехнические работы 1-8-6012-6-25
Электромонтажные работы 1-12-3512-8-30
Отделочные работы 1-72-60 12-20-55 **
Монтаж технологического оборудования 12-12-20
Устройство чистых полов 1-24-4012-12-30
Благоустройство территории 1-12-27 12-20-25

*Первое число-номер объекта, второе-количество принятых рабочих в сутки, третье-продолжительность выполнения работы в рабочих днях

Для анализа и сопоставления рассчитываемых планов при различных огра­ничениях и постановках задач может быть предусмотрен выбор вариантов по не­скольким критериям. Результатами решения задач календарного планирования являются графики:

- освоения объемов работ в денежном выражении собственными силами и по генподряду;

- загрузки исполнителей (движение бригад);

- потребности в ресурсах;

- движения основных машин и механизмов по объектам;

- комплектации материальными ресурсами и оборудованием.

Прошлый опыт применения графиков в строительстве, составленных тра­диционными методами, показал, что они не давали запланированного эффекта.

Такие графики в линейном и в сетевом виде составлялись вручную к началу строительства, и дальнейшая жизнь стройки должна была подчиняться за­ложенным в них решениям. Но ситуация на стройках быстро менялась, и графики приходилось фактически заново составлять и рассчитывать, что вело к большим затратам груда инженерно-технических работников. Отрыв графика от конкрет­ных сложившихся условий делал его нереальным, превращал из инструмента для планирования и управления ходом работ в инструмент разового пользования. Не­достаточное качество и длительные сроки разработки документов календарного планирования, несоответствие принимаемых в них решений современным требо­ваниям обусловили необходимость поиска новых методов разработки календар­ных планов.

К настоящему времени произошли заметные сдвиги в решении этого вопро­са. Получили распространение экономико-математическое моделирование, авто­матизированные методы решения задач, методы машинной имитации и др.

Вопросы совершенствования календарного планирования неразрывно свя­заны с применением электронно-вычислительной техники. В области автоматиза­ции календарного планирования выполнено много наработок Часть из них какое-то время использовалась е строительных организациях. Но жизнеспособными оказались немногие

Наибольшее распространение в настоящее время за рубежом и у нас в стра­не получают разработки корпорации Symantec систем Time Line для управления проектами. Time Line является эффективным средством составления расписания работ по строительным проектам и программам.

 

3.3. Разработка плана строительного производства

План строительного производства (производственная программа) является основной составной частью годовых (текущих) планов производственно-хозяйственной деятельности строительной организации. Все остальные планы, так или иначе связаны с формированием путей выполнения производственной про­граммы или базируются на ее показателях как на исходной информации.

Разработка плана строительного производства - внутреннее дело строи­тельной организации. Она сама решает состав и структуру плана. Возможные формы представления этого плана следующие:

план ввода в действие производственных мощностей и объектов (табл. 3.4);

- план подрядных работ строительной организации (табл. 3.5);

- сводные планы объемов строительно-монтажных работ по заказчикам и субподрядчикам;

- ведомость физических объемов строительно-монтажных работ с распреде­лением их по объектам, исполнителям и кварталам.

Конечным результатом строительного производства являются производст­венные мощности и объекты, подготовленные к выпуску продукции или оказа­нию услуг. Объемы ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объек­тов в соответствующих единицах измерения служат натуральными показателями производственной программы строительной организации.


Таблица 3.4

Производственная программа на 200…г.

Ввод в действие производственных мощностей и объектов

Наименование заказчика Наименование строек, производственных мощностей и объектов Ед. измерения Всего Мощность, в том числе прирост мощности за счет перевооружения и реконструкции Срок ввода Испол-нитель
Завод мед. оборудования Производственные мастерские тыс. м2 11,3   IVкв. СУ-5
АО «Батайсктехника» Корпус 2 тыс. м2 4,0 4,0 III кв. СУ-6
АО «Альфа» Жилой дом кол-во этажей     II кв. СУ-6

Таблица 3.5

План подрядных работ по строительной организации

на 200…г., тыс.руб.

Наименов. Заказчиков, строек и объектов Исполнит. Сметная стоимость Срок Объем подрядных работ
Всего в т.ч. собств. силами на-ча-ла окончания всего на год из них поквартально в т.ч. собств. силами из них поквартально
                               
АО «Быттехника» Су-6     - IIIкв.         -         -
Завод мед. оборудов. Произв. мастерские Су-5     Iкв. IVкв.                    
всего                              

Производственные мощности измеряются годовым объемом выпускаемой предприятием продукции (проката, автомобилей, обуви и т.д.), количеством уста­новленного оборудования (ткацких станков и т.д.), другими эксплуатационными характеристиками (километрами новых автомобильных дорог, газопроводов и т.д.) или в размерах производственной площади. В жилищном строительстве из­мерителем количества строительной продукции является общая площадь жилых домов, при строительстве школ, детских дошкольных учреждений — количество мест и т.п. Производственные мощности определяются в полном соответствии с проектом.

Плановые сроки ввода в действие должны устанавливаться строго по нор­мам продолжительности строительства или по проекту организации, разработан­ному на основе указанных норм. Показатели по вводу в действие производствен­ных мощностей и объектов социальной сферы предусматриваются строительны­ми организациями - генподрядчиками в своих планах в соответствии с заключен­ными договорами подряда.

В планах специализированных организаций, осуществляющих отдельные виды работ, показатели по вводу должны устанавливаться в соответствии со сро­ками завершения комплексов работ, определяемых графиками строительства и договорами генподрядчика с субподрядными организациями

Важнейшим показателем производственной программы является объем подрядных строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с заключенными договорами подряда.

Объемы подрядных СМР, необходимые для обеспечения строительства и ' ввода в действие в нормативные сроки мощностей и объектов и планирования мероприятий по развитию мощностей строительной организации, могут выпол­няться собственными силами и по генподряду. Это расчетные показатели, с по­мощью которых можно устанавливать величину других показателей. Например, показатели использования трудовых ресурсов и потребности в материально- тех­нических ресурсах могут быть установлены только на базе показателя объема подрядных работ, выполняемых собственными силами.

При составлении плана строительного производства осуществляется пообъ­ектный расчет остатка сметного лимита исходя из сметной стоимости СМР и объ­ема выполненных работ на начало планируемого периода. Объем подрядных СМР по плану на год с разбивкой по кварталам определяется по согласованию с заказ­чиком в соответствии с нормами продолжительности строительства н объемами работ, предусмотренными в календарных планах строительного объекта. На осно­вании смет и плановых объемов СМР по объектам строительства составляется ве­домость физических объемов работ (табл. 3.6).

Разработанный план строительного производства должен отвечать следую­щим требованиям: обеспечивать своевременный ввод объектов в эксплуатацию, гарантировать ритмичность работы в течение года и обеспечивать задел, создаю­щий возможность непрерывной работы в последующие плановые периоды.

Своевременный ввод объектов в эксплуатацию обеспечивается:

- для объектов, подлежащих вводу в плановом году,, - полным выделени­ем денежных средств с последующей концентрацией на этих объектах необходи­мых материально-технических и трудовых ресурсов;

- для вновь начинаемых объектов - выделением денежных средств в со­ответствии с нормами продолжительности строительства, где фиксируется tie только общая продолжительность строительства, но и нормативное распределе­ние денежных средств по кварталам года в процентах от общей стоимости объек­та нарастающим итогом;

- для переходящих объектов - взависимости от темпа освоения денеж­ных средств на начало планового периода.


Таблица 3.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)