АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика скоропортящихся грузов

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  11. Адгезивные системы. Общая характеристика.42 Праймер и бонд.
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Основная задача хранения и перевозки СПГ - соблюдение условий, при которых они бы не подвергались бы вредному воздействию физико-химических и бактериологических факторов. От этого воздействия должна быть ограждена и среда, в которой они находятся. На результаты хранения и перевозок влияют:

· качество, состояние и подготовка продукта к хранению или перевозке, его тара и упаковка;

· температура, влажность, циркуляция и вентиляция воздуха в помещении, где хранится или перевозится продукт, а также чистота воздуха в камерах и вагонах (отсутствие микробов, плесеней, пыли, выделяемых продуктами газов и запахов);

· санитарное состояние камер и вагонов, способы размещения в них продуктов и длительность хранения или перевозки.

Качество пищевых продуктов определяется условиями производства, перевозки, хранения и реализации. Продукт высокого качества может быть обесценен при неправильном обращении с ним на любом из этапов. Поэтому для отдельных видов продуктов разработаны специальные правила обработки, хранения, упаковки и перевозки. Особое внимание уделяется ветеринарно - санитарному контролю. При оценке качества пищевых продуктов устанавливают их пищевое достоинство, безвредность и вкусовые особенности. Осмотром выявляют:

· может ли данный продукт быть допущен к перевозке или помещен в холодильник на хранение, и на каких условиях;

· состояние (его стойкость в условиях длительного хранения или перевозки на дальние расстояния) и наличие документов, подтверждающих его качество;

· стандартность продукта и тары.

Основные документы, определяющие качественные требования к продукту, упаковке и таре, ГОСТ. Здесь даны определения продуктов, классификация их видов, перечень требований, которым они должны удовлетворять, деление на сорта, правила упаковки, маркировки, способы перевозки, хранения, отбора средних проб и методов исследования.

­ Инспектора Государственной инспекции по качеству (ГИК), эксперты бюро товарных экспертиз (БТЭ), товароведы торговых организаций, работники транспорта и торговых предприятий проверяют качество СПГ органолептическими методами. Химические и физико- химические исследования выполняют санитарно - эпидемиологические станции или специальные пищевые лаборатории. Качество пищевых продуктов отражает датированный днем погрузки сертификат ГИК­ или качественное удостоверение, выданное отправителем груза.

В них указывают наименование продукта, его состояние (органолептические или физико - химические показатели), транспортабельность в сутках, для охлажденных и мороженных продуктов – температуру (охлажденное мясо - дату убоя), режим перевозки (с охлаждением, утеплением), вид транспортных средств, для особо скоропортящихся продуктов - срок реализации. Каждая партия мяса и мясопродуктов (к­роме колбас и консервов) ­подлежит ветеринарно - санитарному надзору. На эти грузы отправитель предоставляет работникам транспорта ветеринарное удостоверение установленной формы. В нем указывают отправителя груза, вид продукта с­пособ консервирования, к-во мест, общий вес, название мясокомбината или холодильника, данные ветеринарно - санитарного осмотра, род упаковки, номер и дату спецификации. Удостоверение подписывает ветеринарный врач. После осмотра груза перед погрузкой его визирует работник транспортного Госветсаннадзора.

 

Характеристика скоропортящихся грузов сведена в ведомость 3.1

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)