АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа №1

Читайте также:
  1. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  2. II. Работа с кувезом.
  3. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  4. III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. III. Работа с подобранной литературой
  6. III. Работа с подобранной литературой
  7. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  10. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  11. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  12. V2: Работа и энергия

«Построение и исследование функций, заданных аналитически средствами Mathcad»

 

Выполнив задания этой работы вы научитесь:

1. Строить графики нескольких функций, заданных аналитически в одной системе координат;

2. Изменять промежутки, на которых изображен график;

3. Изменять тип линий и цвет графиков;

4. Находить точки пересечения графиков функций и записывать выводы на рабочем листе программы.

 

Задание 1: В двухмерной системе координат построить графики функций y1(x)=ex+2 и y2(x)=x2+2x-1 на промежутке [-10; 5], причем график функции y1(x)=ex+2 должен быть изображен непрерывной синей линией, а график функции y2(x)=x2+2x-1 – штрих-пунктиром зеленого цвета. Найти координаты точки пересечения графиков А и координаты пересечения графиков y1(x) и y2(x) с осью Oy – точки В и С соответственно. Будут ли графики пересекать ось Оx? Если да, то укажите координаты точек пересечения.

Технология выполнения задания:

1. Запустите программу Mathcad.

В левом верхнем углу рабочего листа виден красный крестик. Он указывает место, где будет произведена первая запись. Если это место Вас не устраивает, щелкните левой кнопкой мыши в любое место экрана. Крестик переместится туда.

2. Для того, чтобы записать формулу на рабочем листе программы нужно указать название первой функции y1(x), напечатав на экране y1(x), затем, с помощью оператора присваивания:= задать формулу.

Аналогично вводится вторая функция y2(x). В результате получим:

3. Для построения графиков функций вызовем на экран двухмерную систему координат xOy. Для этого наберем команду Shift+2. Получим:

4. В среднем черном прямоугольнике по оси Ох наберем х. В среднем черном прямоугольнике по оси Oy наберем сначала y1(x), затем поставим запятую «,» и наберем y2(x). Получим:

Для получения графиков щелкните левой кнопкой мыши в любом месте экрана. Получите:

Внимание! По умолчанию программа автоматически строит графики функций на промежутке [-10; 10]. Для того чтобы изменить границы промежутка, необходимо поставить значения начала промежутка в левом прямоугольнике от переменной х, а значение конца промежутка – в правом прямоугольнике от переменной х. Получим:

5. Чтобы изменить тип линий необходимо два раза щелкнуть левой кнопкой мыши по любому из графиков. Появится окно «Formatting Currently Selected X-Y Plot». На этой панели выбираем закладку «Traces».

В первой строке запись «trace 1» соответствует графику y1(x), а «trace 2» – графику y2(x).

Изменив данные в таблице и нажав на кнопку «Применить», получим:

6. Найдем координаты точек А, В и С. Для этого правой кнопкой мыши щелкнем по любому графику и в появившемся меню выберем строку «Trace».

Щелкнув левой кнопкой мыши по графикам, получим:

В первых двух рамках будут появляться координаты x и y точек, попадающих в перекрестие. Удерживая левую кнопку мыши, можно изменять его положение. Проведя такое действие получим, что А (-2,65; 0,52205), В (0; 7,3891), С (0; -1). Также можно установить, что график функции y1(x)=ex+2 точек пересечения с осью Ох не имеет, а график функции y2(x)=x2+2x-1 имеет две точки пересечения D(-2,41; -0,0119) и E(0,41; -0,0119). Понятно, что значение будет настолько точным, насколько точно удалось совместить центр перекрестия с интересующей нас точкой.

7. Запишем получившиеся данные с пояснениями на рабочий лист программы. Получим:

Задание для самостоятельного выполнения: В одной системе координат на промежутке [0;20] построить графики двух процессов, выраженных зависимостями y1(x) = и y2(х) = , причем график функции y1(x) – сплошная малиновая линия, график функции y2(х) – сплошная зеленая линия. По графикам определить:

1. Наибольшее и наименьшее значения каждой функции;

2. Амплитуду колебаний каждой функции;

3. Координаты точек пересечения каждого графика с осями координат;

4. Координаты точек пересечения графиков;

5. Период каждой функции;

6. Длину промежутка, через который повторяются равные значения функций.

Записать выводы на рабочем листе программы, сделать листинг экрана, сохранить.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)