АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРОНИКА

Читайте также:
  1. ZFCACCH (ЗП.ЛСС.Хроникальные атрубуты)
  2. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  3. Столетняя война. Причины и повод Столетней война. Хроника событий. Итоги войны.
  4. Хроника Сасовского противостояния

Автор:

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертации по теме: "Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете", представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.05 - социальная психология Воловиковой Маргаритой Иосифовной.

Впервые в социальной психологии разработана концепция исторических и современных социальных представлений о нравственном идеале в российском менталитете. Выявлены свойства и закономерности функционирования социальных представлений о нравственном идеале в российском менталитете: их ядерная и периферическая структура, индифферентность к противоречиям, телеологичность, рациональность и эмоциональность оценок явлений в нравственной сфере, личностность (представления о конкретной личности, воплощающей нравственный образец). Социальные представления о нравственном идеале являются историческим продуктом и в то же время - перспективой развития российского общественного сознания. Данные свойства, качества и функции имеют свои корни в проявлениях мифологического сознания. Показано, что в условиях резких социальных изменений представления имеют тенденцию сохраняться и одновременно обретать новые функции.

Для построения концепции социальных представлений впервые использован психосоциальный подход и сформулированы его основные принципы: социально-историческая конкретность рассмотрения социальных представлений, многоуровневость - их функционирование на уровнях общественного, группового и индивидуального сознания личности.

Показано, что характерный для российского менталитета нравственный идеал конкретизируется в современных представлениях об образцово-нравственной личности, в морально-правовых представлениях, в представлениях о Родине и др. Историческая составляющая концепции социальных представлений о нравственном идеале в российском менталитете демонстрирует историческую преемственность с христианскими идеалами народа (прежде всего, русских как титульной нации) в дореволюционной России (братские отношения между людьми и народами, любовь к Родине и готовность ее защищать, доброта, доверие, способность прощать, опора на совесть в развитии здорового правосознания).

Выявлена особенность социальных представлений у современного подрастающего поколения - дифференциация, проявляющаяся в ориентации на идеал или на "антиидеал" (притягательности для подростков отрицательных в нравственном отношении черт жестокости, жадности и др.).

Определена этнокультурная и региональная специфичность социальных представлений о нравственном идеале в российском менталитете. Раскрыта тендерная специфичность: в представлениях мужчин доминирует фактор ответственности, женщин - фактор интеллигентности. Впервые идеал русской женщины раскрыт на примере русской женской святости.

Впервые в отечественной социальной психологии исследована позитивная роль праздников в сохранении и передаче новым поколениям представлений о нравственных ценностях и идеалах.

Результаты исследования могут стать основой воспитательных программ для ориентации психологов и других специалистов на повышение нравственно-психологической культуры населения и для разработки социально-психологических тренингов по формированию этнической толерантности.

* * *

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05 - социальная психология.

1. Соснина Лучия Михайловна "Сравнительное исследование социальных представлений о справедливости в различных этнических общностях (на примере русских, молдаван и цыган)" (научный руководитель - доктор психол. наук В. А. Кольцова).

Обоснован теоретико-методологический подход к комплексному исследованию феномена справедливости, опирающийся на теорию социальных представлений. Разработана теоретичес-

стр. 142

кая модель эмпирического изучения проблемы справедливости.

Впервые в отечественной социальной психологии проведено кросскультурное исследование проблемы справедливости на примере трех этнокультурных групп - русских, молдаван и цыган. Теоретически и эмпирически подтверждена зависимость социальных представлений от социально-культурных особенностей исследуемых общностей, конкретно-исторической динамики их развития, условий и традиционного уклада жизнедеятельности.

Разработана авторская методика, позволяющая учесть комплексность феномена справедливости в контексте обыденной жизни.

Практическая значимость проведенной работы состоит в следующем: выделение специфики социальных представлений о справедливости в различных этносоциальных общностях крайне важно для решения задач социального управления, а также для целесообразного осмысления полученных результатов при определении рекомендаций по организации воспитательной работы.

2. Марковская Оксана Вячеславовна "Влияние психологических характеристик культур на социальные представления русских и немцев о гостеприимстве" (научный руководитель - доктор психол. наук Н. М. Лебедева).

Предложен новый теоретический подход к исследованию культурной детерминации поведения человека, разработанный на стыке концепции социальных представлений, психологии ситуации и кросскультурной психологии, который заключается в сравнительном анализе социальных представлений членов разных этнических групп о целях, нормах, правилах и ролевых моделях поведения в культурно-универсальных ситуациях взаимодействия.

Впервые, на примере ситуации гостеприимства в русской и немецкой культурах, разработана теоретико-методическая модель эмпирического социально-психологического исследования влияния психологических характеристик культур на социальные представления о ситуации взаимодействия. Культурная общность социальных представлений обусловлена влиянием одних и тех же психологических характеристик - "фемининность" и "коллективизм" и проявляется в тождественных суждениях о целях взаимодействия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании их для выработки научно обоснованных рекомендаций при организации межкультурных контактов в тех областях, где требуется знание психологии представителей других этнических культур.

* * *

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.02 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертации, представленных на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

1. Гоголева Елена Николаевна "Феномен воли и волевой сферы в античных и средневековых восточно-христианских представлениях II-VII вв." (научный руководитель - доктор психол. наук, профессор В. В. Большакова).

Проанализировано смысловое поле понятий, связанных с описанием волевой сферы, и динамика его содержания на материале источников Античности и раннего восточно-христианского Средневековья: оригинальных текстов Гомера, Платона, Аристотеля, Цицерона, ранних и поздних стоиков (Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия), а также сочинений раннехристианских апологетов (Григория Нисского, Немезия Эмесского, Максима Исповедника). С помощью метода психологической реконструкции с элементами структуралистического подхода изучены представления о протекании волевого процесса в трудах Максима Исповедника и документах восточно-христианской аскетической письменности; определен статус волевой сферы в системе психических процессов в анализируемый хронологический период; установлена зависимость принципов описания психической деятельности от картины мира.

В результате анализа сделаны следующие выводы:

* отсутствие идеи свободы в античной картине мира предопределило невозможность возникновения психологических понятий, описывающих механизм волевой регуляции и волевые процессы в целом. Вопросы волевой деятельности относились античными мыслителями к сфере этики, при этом воля рассматривалась как производная разума;

* в соответствии со сменой представлений о месте человека в христианской картине мира воля из этико-психологических категорий перешла в разряд онтологических;

* в трудах христианских апологетов II-IV вв. воля осмысливалась как категория, значение которой определялось пересечением интересов богословия, психологии, антропологии, этики и космологии;

* несмотря на различие античного и христианского мировоззрений сохранилось представление о том, что воспитание личности неразрывно свя-

стр. 143

зано с совершенствованием воли, которое становится актуальной задачей христианской аскетики. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и методических пособий по истории психологии, общей психологии, психологии воли, психологии личности, спецкурсов по психологическим воззрениям мыслителей Античности и Средневековья для слушателей психологических специальностей вузов.

2. Комков Александр Сергеевич "Интеллектуальный диапазон и продуктивность деятельности" (научный руководитель - доктор психол. наук А. Н. Воронин).

Проанализированы основные подходы к исследованию проблемы соотношения интеллекта и продуктивности. Проведена эмпирическая верификация главных положений модели интеллектуального диапазона В. Н. Дружинина на выборке испытуемых, занимающихся различной профессиональной деятельностью. Разработана и апробирована оригинальная методика оценки продуктивности профессиональной деятельности.

По результатам исследования сформулированы детальные эталоны "психологических профилей" должностей. Создана методика выявления ключевых психологических факторов, влияющих на продуктивность деятельности в конкретных профессиональных группах.

Материалы диссертации целесообразно использовать при решении задач подбора, ротации, адаптации, оценки психологического потенциала персонала, при формировании кадрового резерва организации.

3. Манолова Олеся Николаевна "Темпераментальные основы характера" (научный руководитель - доктор психол. наук, профессор В. М. Русалов).

Осуществлен теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального характера; представлена содержательная характеристика подходов к исследованию соотношения характера и темперамента; обоснована необходимость выделения новой группы черт (факторов), объединенных общими темпераментальными свойствами; экспериментально доказаны положения о взаимосвязи характерологических и темпераментальных черт в структуре индивидуальности.

По результатам исследования очерчены паттерны поведения, характерные для акцентуации или деакцентуации черт характера. Показано, что каждая черта характера отражает определенный специфический комплекс формально-динамических свойств индивидуальности и представляет собой латентную переменную, которая может быть измерена на основании тестирования.

Методики, представленные в работе, применимы в психологической практике, при проведении профотбора, разработке индивидуально-ориентированного обучения и коррекционных программ, оценке внутригруппового взаимодействия.

стр. 144

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)