АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научная жизнь. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. III вид. Научная индукция
  6. III. Следующая жизнь.
  7. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  8. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  9. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  10. IV.4.4. Психологическая поддержка подростков-инвалиде в
  11. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  12. VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП (б)

Автор: А. В. МАХНАЧ

Летом 2005 г. в Галифаксе (Канада) состоялась международная конференция Pathways to Resilience, посвященная проблемам жизнеспособности детей и подростков в разных культурах.

Исследования жизнестойкости (детей и подростков, семей, жертв насилия и войн и т.д.) стали активно проводиться на Западе в последнее десятилетие. Новое для отечественной психологии понятие "жизнеспособность" также становится объектом исследования. Термин "resilience" буквально переводится как гибкость, упругость, эластичность, устойчивость к внешним воздействиям и обозначает способность человека восстанавливаться физически и психически. В рамках теории жизнеспособности систем понятие "жизнеспособность" определяется как способность к выживанию и развитию, к самостоятельному существованию, длительному сохранению важных свойств и одновременному непродолжительному поддерживанию свойств, которые менее важны, но более актуальны здесь и сейчас, в данных условиях. Жизнеспособность - это способность рационально планировать и эффективно, успешно совершать действия в определенных условиях; в более широком смысле, это сочетание устойчивости системы и ее адаптивности, оптимальности и неоптимальности, самоидентичности и соответствия, полезности, пригодности (Разумовский, Хазов, 1998).

Введение в лексикон отечественной науки этого термина представляет особый интерес, т.к. он начинает использоваться во многих современных исследованиях в психологии, педагогике, психотерапии, философии, социологии и медицине. Не случайно в последнее время фокусом исследований становятся ресурсы личности (Folkman, Lazarus, 1980), жизнестойкость (Maddi, Khoshaba, 1994), жизнеспособность личности (Masten, Best, Garmezy, 1990). Появляются также работы по жизнеспособности семьи, которая рассматривается гораздо шире, чем формирующаяся с помощью семьи жизнеспособность индивида (Walsh, 1996).

Открытие конференции по проблемам жизнеспособности предварила рабочая встреча участников международного проекта "Методологические и контекстуальные проблемы в исследовании детской и подростковой жизнеспособности: международное сотрудничество в исследовании психического здоровья детей и подростков, находящихся в группе риска" (International Resilience Project; http://www.resilienceproject.org). Проект поддержан Советом по исследованиям в области гуманитарных и общественных наук Канады (Social Sciences and Humanities Research Council of Canada) и объединил усилия ученых и практиков из 14 стран: Канады, России, США, Китая, Гамбии, Израиля, ЮАР, Колумбии, Индии, Танзании и др. В ходе рабочей встречи представители стран-участниц рассказали о результатах трехлетнего исследования, направленного на выявление факторов, способствующих формированию жизнеспособности у подростков.

Дискуссии специалистов продолжились в рамках международной конференции по проблемам жизнеспособности детей и подростков, на которой были проведены пленарные семинары и заседания круглых столов по следующему кругу вопросов: факторы обеспечения жизнеспособности в семье; роль замещающих и патронатных семей; предупреждение насилия в семье и обществе; детско-родительские отношения; эмоциональные нарушения и академическая успеваемость детей; жизнеспособность детей с психическими и физи-

стр. 129

ческими отклонениями; профессиональная поддержка специалистов помогающих профессий. На конференции работали секции: "Психическое здоровье и алкоголизм", "Дети войны", "Бездомные и беспризорные дети", "Дошкольная работа с детьми", "Иммиграция и национальное многообразие", "Дети с особыми нуждами", "Криминальность и насилие в обществе", "Защита детства", "Вопросы домашнего насилия", "Школьная неуспеваемость и эмоциональные нарушения", "Патронатные семьи", "Культура приемных семей", "Жизнеспособность общества и семьи", "Терроризм, эмоциональная боль". Было представлено свыше ста докладов, в рамках которых обсуждались новые подходы, методы и парадигмы исследований жизнеспособности подростков и детей, в частности, предварительные результаты исследования жизнеспособности подростков с помощью теста CYRM (Child and Youth Resilience Measure).

Конференцию открыл председатель оргкомитета и руководитель международного проекта М. Унгар (Dr. Michael Ungar), рассказавший о жизнеспособности детей в разных культурах. В его докладе были обоснованы и доказаны четыре гипотезы: (1) жизнеспособность имеет глобальный и культурно обусловленный аспекты; (2) эти аспекты оказывают различное воздействие в разных контекстах; (3) они по-разному связаны друг с другом в зависимости от культурных и контекстуальных связей; (4) оба аспекта жизнеспособности группируются в соответствии с тем, как определяют особенности жизни подростков девять выделенных оппозиционных факторов; инструментальные и эмоциональные потребности, зависимость/независимость, высокая/низкая самоэффективность, принадлежность к мировой/собственной культуре, наличие опыта социальной справедливости/несправедливости, ощущение себя "другим", сформированная/несформированная жизненная философия. С докладом выступил Дж. Гарбарино (Dr. James Garbarino) из Корнельского университета, который на примере случаев заражения холерой рассказал о развиваемой им концепции социально токсичного окружения. В докладе Л. и Г. МакКуббинов (Dr. Laurie Hamilton, Dr. Hamilton McCubbin) из Университета Висконсин-Медисон, посвященном факторам формирования жизнеспособности в семье, была показана роль многопоколенной семьи в формировании жизнеспособности каждого ее члена и семьи в целом. Говоря о переживании травматических событий в семье, особое внимание они обратили на такие важные компоненты в модели жизнеспособности семьи, как культурная и этническая идентичность. Рассмотрение факторов, способствующих формированию жизнеспособности у детей с ПТСР продолжила З. Соломон (Dr. Zahava Solomon) из Университета Тель-Авива. Она представила данные о реакциях израильских подростков на террористические атаки. Было доказано, что для детей и подростков, испытавших опыт войны и насилия, социальная поддержка, их собственные идеологические взгляды и религиозность могут играть значимую роль в смягчении эффекта насилия и усиливать личностный рост и совладание с посттравматическими нарушениями. Связь между этими факторами сложна и зависит от вида лечения, специфики опыта переживания травмы и убеждений подростка. С. Блексток (Cindy Blackstock), представлявшая на конференции Канадскую коалицию по правам ребенка, рассказала об исследованиях жизнеспособности детей из племен канадского Севера, обратив внимание на особенности семейного уклада и семейных ценностей нескольких племен. Было отмечено, что существующие социально-психологические центры не всегда учитывают в своей работе особенности менталитета этих этнических групп.

А. В. Махнач и А. И. Лактионова (ИП РАН, Москва) представили доклад, в котором с опорой на данные тестирования по CYRM на выборке детей-сирот из московских детских домов, интернатов и общеобразовательных школ проанализированы особенности жизнеспособности подростков в нашей стране. Показано, что в основе совладающего поведения российских подростков лежат, в первую очередь, его социальные формы: молодое поколение ожидает помощи - даже если и не обращается за ней напрямую - от социальных институтов (семьи, школы и т.д.). Поскольку такая поддержка детям и подросткам практически не оказывается, возникают проблемы их социальной дезадаптации. Исследуя социальную составляющую жизнеспособности российских подростков, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день они не обладают достаточным уровнем жизнеспособности. В ходе анализа некоторых из выявленных в исследовательском проекте факторов, способствующих социальной адаптации и составляющих личностный уровень их жизнеспособности, получены достаточно высокие показатели общего уровня экстернальности в среде подростков, что объясняется состоянием тревожности в обществе как ответной реакцией на произошедшие социальные изменения. Наши данные совпадают с результатами другого кросс-культурного исследования (P. E. Jose et al., 1998), в котором было показано, что российские подростки чаще используют экстернальное совладание со стрессом и социальную поддержку по сравнению с американскими. У молодого поколения в нашей стране преобладает социальный стиль совладающего поведения (Т. Л. Крюкова). И хотя он трактуется как относящийся к продуктивному стилю, постоянное обращение к другим людям

стр. 130

как внешнему ресурсу говорит о социальной зависимости и незрелости субъекта (E. Frydenberg, R. Levi). Поскольку российские подростки ищут поддержки в первую очередь в социуме, но не получают ее в достаточной степени, возникает необходимость оптимизации процесса их социально-психологической адаптации и определения основных направлений работы для психологов и социальных работников.

Материалы исследований участников Международного проекта по изучению детской и подростковой жизнеспособности отражены в коллективной монографии: "Handbook for working with children and youth. Pathways to resilience across cultures and contexts" / Ed. M. Ungar. Thousands Oaks-L. - New Delhi: Sage Publications, Inc. 2005. (Ссылка на монографию в Интернет: http://www.sagepub.com/book.aspx=pid=11310).

Л. В. Махнач, канд. психол. наук, Институт психологии РАН, Москва

стр. 131


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)