АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научная жизнь. VII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  7. I. Формирование глобального инновационного общества
  8. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  9. III вид. Научная индукция
  10. III. Следующая жизнь.
  11. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  12. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья

Автор: И. А. ШМЕЛЕВА

Рассмотрение роли психологических исследований при разработке междисциплинарных проблем и при решении ряда вопросов, стоящих перед регионами, государством, международным сообществом, становится традиционным для европейских и мировых психологических конгрессов и конференций. В то же время, включение вопросов психологии в программы конференций, проводимых по другим предметным областям, и в России, и за рубежом встречается крайне редко. Именно поэтому нельзя оставить без внимания VII международную конференцию Российского общества экологической экономики, проведенную в Санкт-Петербурге в июне 2005 г. Российским обществом экологической экономики (РОЭЭ) и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Впервые конференция РОЭЭ носила междисциплинарный характер и в ее формат была включена секция "Психология взаимодействия с окружающей средой (экологическая психология) и этика"1. Руководители секции - канд. психол. наук, доцент И. Л. Шмелева (Россия) и будущий президент подразделения "Environmnetal psychology" Международной ассоциации прикладной психологии (IAAP), профессор психологии университета Виктории Р. Гиффорд (Канада) - вошли в международный программный комитет конференции. Работали также специально организованные секция "Образование для устойчивого развития" (руководители - проф. Д. Н. Кавтарадзе (МГУ, Россия) и проф. Н. Гудвин (США)), где были представлены доклады по проблеме психологического обеспечения устойчивого развития, и секция "Игровое имитационное моделирование в образовании для устойчивого развития", в рамках которой был проведен мастер-класс под руководством проф. Д. Н. Кавтарадзе.

Конференция получила широкий международный резонанс и поддержку научного сообщества. Ее информационными спонсорами выступили Международное общество экологической экономики, Европейский научный фонд, Британский совет и ряд европейских университетов, включая Санкт-Петербургский государственный университет. Представленной на конференции в рамках трех секций психологической тематике была оказана широкая информационная поддержка со стороны Общественной организации Санкт-Петербургского психологического общества и отделения Психологии взаимодействия с окружающей средой IAAP.

География представленных докладов была впечатляющей: в работе конференции приняли участие более 180 человек из 21 страны мира, включая Россию, Японию, Корею, Австралию, Великобританию, США, Канаду, Францию, Швейцарию, Норвегию, Швецию, Германию, Болгарию, Латвию, Грузию, Украину и др. Российские участники прибыли из семи федеральных округов и 23 городов страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Санкт-Петербургского университета, проф. Л. А. Вербицкая и почетный гость конференции, консул Великобритании в Санкт-Петербурге, господин Дж. Эдгар.

Междисциплинарный аспект рассматриваемых проблем и особая роль общественных наук в их решении были обозначены в докладах, пред-

1 Здесь приводится двойное название секции. Понятие "экологическая психология" в России принято использовать в качестве синонима для обозначения психологии взаимодействия с окружающей средой. Необходимо подчеркнуть, однако, что это не соответствует наименованию "Environmental psychology", устоявшемуся в современной мировой прикладной психологии, и не согласуется с точкой зрения автора данного обзора (см.: Шмелева И. А. Методологические проблемы развития "Психология взаимодействия с окружающей средой" // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2004. Вып. 3. С. 110 - 119).

стр. 131

ставленных на пленарных заседаниях и вечерних лекциях. В докладе профессора П. Сёдербаума (Швеция) "Роли и стратегии действующих лиц в процессе институциональных изменений на пути к устойчивому развитию" было подчеркнуто, что устойчивое развитие - это вызов не только естественным, но и социальным наукам. Для того чтобы продвинуться в этом направлении, необходимо пересмотреть "ментальные карты" всех участников процесса. В его стимулировании ключевую роль будут играть индивидуумы и организации с различными возможностями и мотивацией, субъективным восприятием и ценностными ориентациями. По мнению докладчика, без полного анализа стратегий действующих лиц не могут быть продуктивно реализованы такие идеи развития общества, как глобализация или экономический рост.

Участники конференции познакомились с подходами социально и психологически ориентированных экологических экономистов. Так, проф. А. Ватн (Норвежский университет наук о жизни, Норвегия) остановился на рассмотрении несостоятельности бихевиористских предпосылок неоклассической экономической теории. Была предложена модель, рассматривающая индивидуальную рациональность "Я" в соотношении с социальной рациональностью "Мы", и показано, что рациональность ситуации (порожденная мотивацией) будет зависеть от институционального окружения. Были представлены результаты психологических, социально-психологических, социологических исследований и исследований в области права. И обосновано, что политические инструменты могут "вытеснять" включенность в решение экологических проблем через уменьшение социальной ответственности и вовлеченности.

В пленарном докладе психолога проф. Р. Гиффорда (Университет Виктории, Канада) была обоснована роль психологии взаимодействия с окружающей средой как прикладной психологической области в продвижении идей устойчивого развития. Основное внимание было уделено проблеме, являющейся на сегодняшний день ключевой для данного направления психологии и пограничной для эколого-экономических дисциплин, - принятию решения при управлении природными ресурсами. В качестве центральной метафоры здесь была применена дилемма совместного использования ресурсов, или "дилемма общин". Показано, что судьба ресурса зависит от того, какие решения будут приниматься отдельными пользователями и как будет обеспечиваться кооперация между ними. Решение о кооперации, в свою очередь, является функцией четырех факторов, среди которых центральное место занимают социальный контекст, мотивация и сознание пользователей.

Один из междисциплинарных докладов, прочитанных в формате вечерней публичной лекции, объединил сферы интересов психолингвистики, семиотики, лингвистики и психологии взаимодействия с окружающей средой (Ф. Фодор, А. М. Худебайн, Университет Париж-5, Франция). В нем содержались результаты лингвистического и семиотического исследования понятия "устойчивое развитие" и его перевода на ряд европейских и азиатских языков, в том числе и русский. В ходе анализа дискурса СМИ показано, что в настоящее время семантические поля данного понятия лежат в основном в области экономики, в меньшей степени - экологии и еще реже - в сфере проблем человека и развития общества. Авторы полагают, что употребление данного понятия связано с зарождением нового типа мышления и проведенный анализ может способствовать более ясному осознанию необходимости прилагать совместные усилия в продвижении идей устойчивого развития.

Социальные и психологические аспекты проблемы устойчивого развития были отражены и в ряде докладов, представленных на других секциях. Так, проф. Т. Нирена (Хиконе, Япония) "Подход к устойчивому обществу: японская экспериментальная попытка построения экопоселения" вынес на обсуждение идею общества как сложной динамической системы, состоящей из "живущих элементов" с определенными ориентированными в будущее стратегиями выживания. Автором была представлена концепция создания системы динамической устойчивости на уровне сообщества - экопоселения Кобунаки. По его мнению, устойчивое общество не определимо с помощью экономических, политических, промышленных, общественных или культурных показателей; в качестве основы прогресса общества должно рассматриваться качество жизни.

В докладе Т. Н. Карякиной (Волгоград, Россия) "Система целевых установок в решении эколого-социальных проблем человека" говорилось о поиске резервов научно-обоснованного регулирования эколого-социально значимых процессов, в частности, о защите репродуктивной функции населения, что непосредственно связано с возрождением реального социально-ориентированного сектора экономики.

П. В. Касьянова (Москва, Россия) в докладе "Природный и человеческий потенциал России в свете глобализации" подняла вопрос об использовании человеческого потенциала России. С точки зрения докладчика, для этого необходимым является отказ от мифов о западной демократии, отсталости России и представления её империей зла; усиление позиций науки и переход к новой научной парадигме; осуществление реформы сис-

стр. 132

темы образования; выработка государственной информационной стратегии.

На секции "Психология взаимодействия с окружающей средой и этика" было представлено около 30 докладов, которые оказались весьма разнообразными. Её участники из России, Канады, Грузии, Украины, США, Франции, Норвегии, Швеции, Великобритании получили уникальный шанс для обсуждения результатов своих исследований и обмена опытом. Отрадно заметить, что многие выступления привлекли внимание экологических экономистов.

Для того чтобы упорядочить доклады и показать их соответствие актуальным проблемам психологии взаимодействия с окружающей средой, воспользуемся перечнем традиционных и современных проблем в рассматриваемой области, приведенных в работах Р. Гиффорда и Ч. Влека2.

Личность и окружающая среда. В докладе И. В. Соболевой, Д. Б. Доджиевой, О. Л. Кундупьян "Экологическая психология: этнопсихофизиологические аспекты", рассматривались вопросы исследования психофизиологических механизмов, лежащих в основе адаптации представителей различных этнических групп к биогенным и абиогенным факторам окружающей среды. Была выдвинута гипотеза о том, что сдвиг функциональной асимметрии мозга в сторону правополушарного доминирования у коренного населения северо-востока России, Аляски и других народов является отражением адаптивных перестроек организма человека к климато-географическим условиям, закрепленных естественным отбором. Изучались особенности межполушарной асимметрии мозга и психофизиологические особенности биоэлектрической активности мозга в процессе интеллектуальной деятельности и специфика регуляторных процессов у школьников Калмыкии, принадлежащих к различным этническим группам: этнических калмыков и русских, проживающих в республике Калмыкия.

В докладе О. Д. Волчек (Санкт-Петербург, Россия) "Космофизические флуктуации и человек", продемонстрировано влияние космофизических флуктуации на многообразие проявлений интегральной индивидуальности человека, на материале сезонной и многолетней изменчивости психических процессов человека.

Пространственное познание и ментальная репрезентация среды. Ю. Г. Панюкова (Красноярск, Россия) в докладе "Теоретические и прикладные проблемы экопсихологических исследования" предложила модель пространственно-предметной среды обыденной жизни. В качестве единицы анализа ее репрезентации в сознании человека рассматривается "место-ситуация", отражающая пространственные и временные характеристики среды. Выделены формальный (непосредственно-чувственный) и содержательный (ценностно-смысловой) параметры данной единицы. Формальный компонент репрезентации определяется психофизиологическими закономерностями, лежащими в основе восприятия пространства, а ценностно-смысловой - задается потребностями человека и теми возможностями, которые предоставляет пространственно-предметная среда для их удовлетворения. В ходе эмпирического обоснования модели показано, что в репрезентации окружающей среды жизнедеятельности человека особое значение имеет включение полезной информации в смысловые контексты и семантические поля воспринимающего.

Территориальность и психология взаимодействия с окружающей средой в местах непосредственного проживания (резиденциях). Рассмотрению территориальной идентичности как комплекса когнитивных представлений, эмоциональных состояний и поведенческих интенций, связанных с местом проживания человека, был посвящен доклад И. С. Самошкиной "Территориальная идентичность - психологический феномен и экономический фактор".

Исследование восприятия, познания и оценки человеком своего окружения в зависимости от основной установки сознания (антропо- или экоцентрической), культурных различий, базовых ценностей и убеждений, сформированных в процессе обучения и социализации. В материале О. В. Голубь (Волгоград, Россия) "Система установок экологического сознания современной молодежи" было показано, что формирование установок экологического сознания является важной задачей современного общества на всех уровнях жизнедеятельности человека. Исследование экологической культуры современной молодежи, проведенное в 2004 г. выявило достаточно высокий уровень экологических знаний у подростков и молодежи при отсутствии духовного содержания этих знаний. При распространении информации о тех бедах, которыми варварское отношение к природе обернется для человека, из виду упускается воспитание экологической этики как "этики благоговения перед жизнью" (по словам А. Швейцера).

В докладе Б. Хаммер и М. Вач (Париж, Франция) "Связано ли с системой ценностей представление о глобальном потеплении?" были представлены результаты проведенного в 2003 г. в девяти европейских странах кросскультурного исследования ценностей по методике Ш. Шварца и опроса общественного мнения относительно проблем

2 См.: Gifford R. Environmental psychology: Principles and practice. Optimal books, 2003; Vlek Ch. Essential Psychology for Environmental Policy Making // International Journal of Psychology. 2000. V. 35. N 2. P. 153 - 167.

стр. 133

окружающей среды, в частности, глобального потепления климата. Обсуждалась важность последней проблемы среди других экологических проблем, динамика мнений относительно этой проблемы во Франции. Были предложены добавления в методику Ш. Шварца - два новых типа ценностей, выявленных в результате исследования, обозначены связи между озабоченностью глобальным потеплением и выявленными структурами ценностей.

Доклад Х. Э. Штейнбах и В. И. Еленского (Санкт-Петербург, Россия) "Нерациональное поведение рационального человека" затронул вопрос специфики человеческого и культурного опыта как возможной причины надвигающейся экологической катастрофы. Рассмотрены два подхода к разрешению экологического кризиса через формирование экологического сознания. Задачами первого, "рационального", являются научное обеспечение условий устойчивого развития, процессов управления глобальными процессами, информирования населения, а также использование активных методов обучения и воспитание этических норм, разъяснения необходимости ограничивать потребление ресурсов. По мнению авторов, рациональный уровень не эффективен. Второй подход предполагает формирование экологического сознания на уровне культуры общества через искусство, религию, моду, качество жизни, обеспечение приоритета ценностей, связанных с позитивным отношением к природе.

И. А. Шмелевой в докладе "Психология экологического сознания: тенденция и роль в решении проблем взаимодействия с окружающей средой в современной России" были рассмотрены ключевые аспекты психологии экологического сознания как относительно нового феномена, лежащего на пересечении интересов психологии взаимодействия с окружающей средой, экопсихологии, психологии сознания, психологии личности, социальной и экономической психологии. Показано, что степень его развития на индивидуальном и социальном уровнях непосредственно влияет на формирование "картины мира", системы ценностей, установок, мотивов проинвайроментального поведения, соблюдение моральных и этических норм по отношению к окружающей среде, способы принятия управленческих решений и преодоления конфликтов в области взаимодействия с окружающей средой. Предложены принципы системного описания экологического сознания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)