АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макро-, микро- и ультрамикроэлементы в составах питательных косметических композиций

Читайте также:
  1. Воспитательных мероприятий
  2. Занятие 11. Физиология ФУС, определяющей оптимальный для метаболизма уровень питательных веществ в организме.
  3. Исследование состава косметических изделий набора т.з. «DeSheli».
  4. История педагогических идей и воспитательных практик. Народная и научная педагогика.
  5. Культуральные свойства бактерий на плотных питательных средах
  6. Маркетинговая среда. Микро- и макросреда как укрупненные объекты маркетингового анализа: основные их составляющие
  7. Метаболизма уровень питательных веществ в организме.
  8. Микро- и макросостояния. Вероятности состояний.
  9. МИКРОПРОЦЕССОРЫ И МИКРО-ЭВМ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
  10. НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
  11. Общая характеристика микро-ЭВМ.

Макро-, микро- и ультрамикроэлементы различаются величинами концентраций, в которых они обычно присутствуют в биологических образцах.

Следует констатировать, что большая часть практикующих косметологов и разработчиков косметических препаратов не считает неорганические соли питательной составляющей. Причин такой недооценки, по-видимому, несколько. Однако самая главная причина заключается в том, что наиболее распространенная в течение последних сотен лет основа косметических средств представляет собой эмульсию типа "вода в масле" или "масло в воде". Можно полагать, что разработчикам косметических средств на жировой основе не приходило в голову вводить в систему неорганические соли, так как было хорошо известно, что добавление неорганических солей разрушает водно-масляные эмульсии за счет "эффекта высаливания". Добавление неорганических солей к кремовым композициям могло повлиять на стабильность препаратов, способствуя расслоению водно-масляных эмульсий. По-видимому, именно поэтому только в одном составе из 505 (состав №305) в качестве ингредиента приводится натрий хлористый. В некоторых случаях в качестве источников микроэлементов можно рассматривать гидроксиды натрия и калия, вводимые в косметические композиции для регулировки величины рН. Вводятся также соли магния и кальция. При этом абсолютно не соблюдаются имеющие важное биологическое значение соотношения макроэлементов (Na+, K+, Ca2+, Mg2+).

На основании данных, полученных из клеточной биотехнологии, можно считать твердо установленным, что неорганические соли, вводимые в питательные среды в определенных соотношениях, являются такими же питательными ингредиентами, как аминокислоты, витамины и углеводы. По крайней мере, в питательных средах, не содержащих ионы Na+, K+, Ca2+, Mg2+, клетки делиться не будут. Так же как они не смогут эффективно делиться при отсутствии других питательных ингредиентов.

Сегодня в связи с расширением использования в качестве основы косметических препаратов желе- и гелеобразующих систем появилась реальная возможность разработки полноценных питательных кремовых композиций, включающих и неорганические соли в качестве питательных ингредиентов.

Нельзя сказать, что ранее косметологи полностью игнорировали неорганические соли. Известно использование натрия хлористого в качестве загустителя при разработке составов шампуней, а также применение его гипертонического раствора для осуществления очистки кожи. Насколько нам известно, использование хлористого натрия в качестве загустителя постепенно теряет свою актуальность в связи с появлением загустителей, имеющих органическую природу. Вопрос о применении его гипертонического раствора для реализации процесса очистки кожи будет обсуждаться в следующих разделах. Отметим только, что популярность этого приема, к сожалению, сходит на нет, так как составы подавляющего количества очистительных масок, представленных на рынке, базируется на использовании поверхностно активных веществ.

В табл.7.8 приводятся результаты анализа составов косметических композиций, относящиеся к содержанию макро-, микро-, и ультрамикроэлементов.

Таблица 7.8 Примеры введения макро-, микро и ультрамикроэлементов в косметические композиции

Рассматривая приведённые данные, следует подчеркнуть, что биологическую активность могут проявлять вещества, растворимые в водной и/или масляной фазах косметических препаратов. Поэтому при обсуждении использования в качестве ингредиентов оксидов железа, цинка, титана, алюминия и кремния необходимо учитывать их способность растворяться в водных системах и, соответственно, для линолината магния, миристатов магния и цинка, стеарата алюминия важной является их способность переходить в масляную фазу косметических средств.

Как уже отмечалось ранее, разработчики косметических препаратов игнорируют необходимость одновременного присутствия всех макроэлементов (Na+, K+, Ca2+, Mg2+) в питательных косметических композициях в соотношениях, аналогичных плазме крови. Кроме этого, как обычно, концентрации ингредиентов в косметических композициях просто "зашкаливают". Как быть, например, с алюминиевой солью глюконовой кислоты, вводимой в состав №43 (Приложение 1) в количестве 10%, или с нитратом стронция, концентрация которого может достигать 5% (см. составы №№324-331, Приложение 1)? Каковы предельно допустимые концентрации этих ультрамикроэлементов, содержащихся в биологических тканях в концентрациях не выше 10 мкг/г? Ответы на эти вопросы требуют проведения специальных экспериментов с клеточной тест-системой. Однако, на наш взгляд, на основании полученных нами данных для микроэлементов (Fe, Cu, Zn) и некоторых ультрамикроэлементов (Ni, Co) можно полагать (см. табл.5.2), что и в рассматриваемых выше случаях содержание алюминия и стронция превышает предельно допустимые концентрации в десятки тысяч раз (см. также п.7.5).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)