АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подпитка клеточных систем кожи аминокислотами (низкомолекулярными пептидами)

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Суспільство як соціальна система.

В самом начале следует исключить из рассмотрения возможность того, что источником аминокислот для подпитки клеточных систем кожи могут быть высокомолекулярные белковые молекулы. Основная причина этого заключается в существовании барьера проницаемости (см. гл.4), свидетельствующего о том, что молекулы, имеющие M.m. более 100 кDa, практически не проникают через кожу. А оставаясь на поверхности кожи, они не могут быть расщеплены клеточными протеазами. Следует также подчеркнуть, что и сама активность протеаз клеток кожи недостаточна для бесперебойного обеспечения клеток аминокислотами и низкомолекулярными пептидами.

Таким образом, питательные косметические композиции должны содержать либо индивидуальные аминокислоты, либо белковые гидролизаты. Причем, с учетом спецэффекта их суммарная концентрация должна быть существенно ниже =3,9 г/л (см. табл.5.2).

А так как в экспериментах по выявлению предельно допустимой концентрации использовалась смесь 14 аминокислот в определённых соотношениях, то, в первом приближении, можно полагать, что предельно допустимая концентрация индивидуальной аминокислоты не должна превышать величину =0,3 г/л (для глутамина и глутаминовой кислоты может иметь более высокие значения).

В табл. 7.7 приведены концентрации аминокислот, вводимых в составы косметических композиций ( ).

Таблица 7.7 Примеры включения индивидуальных аминокислот в составы косметических композиций

В целом следует признать, что в большинстве случаев наблюдается значительное превышение предельно допустимых концентраций, рассчитанных в первом приближении для индивидуальных кислот. Однако, для окончательного прояснения этого вопроса необходимо экспериментально определить для каждой аминокислоты.

При анализе данных, приведенных в Приложении 1, обращают на себя внимание следующие обстоятельства.

Во-первых, наблюдается явная недооценка необходимости введения аминокислот в косметические композиции. Так, из 505 проанализированных составов только в 29 в явном виде содержатся добавки аминокислот (белковых гидролизатов) и их производных. Во-вторых, только в четырех случаях авторы попытались ввести в композицию смеси двух аминокислот или их производных (составы №113, 171,265 и 287). Во всех остальных композициях, содержащих аминокислоты (исключая добавки гидролизатов - составы №412, 423-426), вводилась всего одна аминокислота или её производное. По-видимому, предполагается, что этого достаточно. Однако, в соответствии с данными клеточной биотехнологии известно, что достаточно комфортное существование клеток (высокие индексы пролиферации, сохранение морфологии и кариотипа) невозможно без присутствия в питательной среде набора из 12-14 индивидуальных аминокислот. В первые годы становления клеточной биотехнологии (40-е - 60-е годы) делались попытки в максимальной степени упростить составы питательных сред. Некоторые виды клеток удавалось культивировать на питательной среде, содержащей две-три аминокислоты. Однако, это относилось действительно только к единичным видам клеточных культур. Во всяком случае, результаты этих экспериментов не были введены в практику клеточной биотехнологии. Таким образом, на наш взгляд, с позиций теории мягких косметологических воздействий для получения действительно питательных косметических композиций необходимо вводить в их составы наборы аминокислот, используя достижения клеточной биотехнологии, не забывая при этом о связи требуемой питательной ценности с возрастом потребителей косметики, а также о наличии предельно допустимой концентрации (см. гл.5 и 6). В этом отношении достаточно перспективным является применение белковых гидролизатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)