АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осмотическая активность косметических композиций

Читайте также:
  1. B-активность калия
  2. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  3. V2: Радиоактивность
  4. А19. Радиоактивность. 2012 год
  5. Активность
  6. Активность III степени
  7. Активность Ваших чакр
  8. АКТИВНОСТЬ ВО ИМЯ СВОБОДЫ СОЗНАНИЯ
  9. Активность восприятия и значение обратной связи
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активность иона натрия
  12. Активность личности при слепоте

Прежде чем приступить к обсуждению осмотической активности реальных косметических композиций, необходимо заметить, что представленная на рис.4.4 и 5.5 кривая является фундаментальной зависимостью, характеризующей воздействие разнообразных веществ на клеточные системы. Её фундаментальный характер связан с тем обстоятельством, что, по-видимому, существует достаточно большой перечень веществ, которые, создавая определенное осмотическое воздействие на клетки, влияют на их склонность к делению. То есть, для конкретной клеточной культуры и соответствующей питательной среды, по-видимому, в редчайших случаях, например, в случае добавления к питательной среде глицерина, кривая может быть сдвинута в область больших значений осмоляльности. А вот сдвиг кривой в область меньших значений осмоляльности встречается значительно чаще при проявлении специальных эффектов, что мы в действительности и наблюдали для аминокислот, витаминов и микроэлементов (см. гл.5). Это предположение легло в основу дальнейших исследований.

Учитывая представленные выше соображения, а также то обстоятельство, что в клеточной биотехнологии при производстве питательных сред для культур клеток нормируемая величина осмоляльности составляет 280±20mOsm/l, мы предприняли анализ более 500 опубликованных составов косметических композиций (см. Приложение 1).

В отличие от питательных сред при анализе были использованы величины осмолярности (mOsm/kg), рассчитанные по следующей формуле:

, где Mi и mi являются молекулярной массой и содержанием компонента (i) в 1 кг кремовой композиции, соответственно; ki отражает количество осмотически активных частиц, образующихся при растворении 1 М компонента (i) в литре раствора (для этилового спирта kEtOH=1000 mOsm, для хлористого натрия KNaCl=2000 mOsm, для хлористого кальция KCaCl2=3000 mOsm, а для тетранатриевой соли ЭДТА KNa4ЭДТА=5000 mOsm).

Естественно, при оценке величин осмолярности косметических композиций делались некоторые допущения. Например, для простых алифатических кислот не учитывалась возможность частичной диссоциации, а для сильных минеральных кислот типа фосфорной кислоты учитывалось протекание только первой стадии диссоциации (KH3PO4 примерно 2000 mOsm). Однако все эти допущения вели только к снижению, а не к завышению рассчитанных значений суммарной осмолярности.

Следует заметить, что при расчёте величин осмолярности косметических средств совершенно не важно, за счёт каких ингредиентов происходит повышение осмолярности: то ли за счет относительно близких по величине вкладов цинковой соли пирролидон карбоновой кислоты, глицерина, 1,3-бутандиола, лактата натрия, цетилсульфата натрия, изоалил-пара-метоксициннамата, этилгексиллаурата, пентаэритолстеарата, 1,2-пропандиолдиэтилгексаноата, додекаметилциклогекса-силоксана, то ли за счет одной-двух определяющих добавок, например, глицерина и пропиленгликоля или этилового спирта.

Результаты анализа представлены на рис.7.1.

Рисунок 7.1 Частота использования различных величин осмолярности

Полученное распределение оценочных величин осмолярности по частоте использования свидетельствует о том, что этот параметр практически не учитывается при конструировании косметических композиций. Однако, как можно полагать на основании наших экспериментальных данных (см. рис.4.4 и 5.5), систематическое использование композиций с повышенной осмолярностью может приводить к нарушению динамического равновесного процесса формирования эпидермиса. В результате снижения скорости деления базальных клеток можно ожидать увеличения толщины рогового слоя и, соответственно, повышения вероятности возникновения и фиксации мелких морщин.

Естественно полагать, что в случае достаточно сложных по составу многофазных композиций типа эмульсий "масло в воде" или "вода в масле" теоретически трудно представить действие на клеточные системы кожи такого параметра как осмолярность. Вполне вероятно, что базальные клетки будут взаимодействовать с компонентами кремовой композиции по мере их проникновения в глубь эпидермиса. И, тем не менее, с высокой долей вероятности можно полагать, что действие любой кремовой композиции, имеющей оптимальную осмолярность около 300 mOsm/kg, будет существенно отличаться в лучшую сторону от аналогичных препаратов с величиной осмолярности 3000 mOsm и выше из-за отсутствия травмирующего осмотического воздействия. Как уже отмечалось ранее, имеются указания на то, что эндотелиальные клетки (ВСЕ) можно выдерживать в течение 10-20 минут при 37°С в питательной среде ДМЕМ с добавлением 2 М мочевины и 0,5% телячьей сыворотки. Осмолярность такой среды ориентировочно составляет 2300 mOsm/kg. В этой связи, если предположить, что базальные клетки эпидермиса выдерживают кратковременное повышение осмотического давления выше 2000 mOsm/kg, то остаётся неясным вопрос: смогут ли они без существенных изменений выдержать воздействие кремовых композиций со значительно более высокими значениями осмолярности, так как более 15% составов, подвергнутых анализу (см. рис.7.1), имеют осмолярность выше 3000 mOsm/kg, а предельные значения осмолярности могут достигать 6623 mOsm/kg (маска после бритья), 8696 mOsm/kg (спиртовый лосьон). Такие высокие значения осмолярности косметических средств достигаются обычно добавлением высоких концентраций этилового спирта. Однако во многих случаях осмолярность выше 3000 mOsm/kg достигается в бесспиртовых композициях и за cчет других ингредиентов. Например, значение осмолярности 3026 mOsm/kg достигается за счет добавления изопропилмиристата (мазь), 3413 mOsm/kg - за счет пропиленгликоля и других ингредиентов (очищающая пена, 3945 mOsm/kg - за счёт таких необычных добавок как тетрахлордифторэтан (масло для загара) и т.д.

Все вышеизложенное позволяет полагать, что оценка величины осмолярности может оказаться полезной при конструировании косметических композиций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)