АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новый вид косметического массажа на клеточном уровне

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  4. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  5. Абсолютные приросты уровней
  6. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  7. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  8. Бренд как сложную многоуровневую категорию можно подразделить по четырем направлениям: персональный, профессиональный, социальный и символический.
  9. Буддийский Новый год
  10. Бюджетный процесс на местном уровне
  11. Бюджетный федерализм автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и бюджетные взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах.
  12. В емкости находится лед. Как изменится уровень воды по сравнению с уровнем льда после его таяния?

В разделе 4.5 представлены доводы в пользу того, что проницаемость кожи можно регулировать посредством изменения осмолярности кремовых композиций. Это обстоятельство, в первую очередь, связано с изменением размеров клеточных систем под влиянием осмолярности окружающей клетки межклеточной жидкости.

С другой стороны, если размеры клеток действительно меняются, то последовательная обработка кожи гипо- и гиперосмотическими кремовыми композициями может представлять новый вид косметического массажа на клеточном уровне. Эти соображения были реализованы нами в виде косметических кремовых наборов, содержащих утреннюю и вечернюю кремовые композиции. При нанесении утренней (гипоосмотической) композиции клетки эпидермиса увеличивались в объеме, сокращалось межклеточное пространство и, соответственно, уменьшалась проницаемость кожи. Человек с большей безопасностью мог наносить тонированную косметику, перемещаться в атмосфере задымленных городов со сниженной вероятностью проникновения в глубь кожи экологически неблагоприятных веществ. Вечером он возвращался домой, тем или иным способом снимал утренний крем, подсушивал кожу для увеличения ее проницаемости (см. выше), и наносил вечерний (гиперосмотический) крем. Клетки эпидермиса уменьшались в объеме, освобождая (увеличивая) межклеточное пространство и, в результате, содержащиеся в кремовой композиции вещества легко достигали базальных клеток эпидермиса. При этом следует заметить, что сами базальные клетки могут восстанавливать свою форму за счет принудительного омывания межклеточной жидкостью. Соответственно, значительно дольше должны сохраняться в сжатой форме клетки шиповидного и зернистого слоев эпидермиса.

Мало того, что эффективность вечернего крема была высокой, в результате ежедневного использования утренней и вечерней композиций за счет осуществления растяжения и сжатия клеточных систем осуществлялся один цикл нового (не известного ранее) вида массажа кожи на клеточном уровне.

Единственный вопрос, на который мы пока не можем ответить, связан с определением длительности гипо- и гиперосмотического воздействия. Действительно, как долго будет сохраняться состояние кожи в результате такого рода воздействий - это минуты, часы или дни? Полагаем, что ответ на этот вопрос может быть получен в ходе специальных экспериментов.

Возвращаясь к влиянию солевых систем на проницаемость кожи, необходимо сделать небольшое отступление. В мире насчитывается весьма малое количество косметологических фирм, обращающих внимание на солевой состав препаратов.

Одна из самых известных на российском рынке фирма "AHAVA" выпускает средства по уходу за кожей на основе минералов Мертвого моря. К сожалению, из имеющихся проспектов фирмы из-за отсутствия количественных соотношений ингредиентов невозможно сделать каких-либо выводов. Однако в проспектах настораживают такие фразы: "Косметика AHAVA добывается из уникальных естественных ресурсов Мертвого моря, содержащих высококонцентрированные минералы редкого качества...", "ежедневное очистительное средство "Daily cleanser" крайне насыщено минералами. Высокая концентрация минералов сильно увлажняет кожу...", "грязевая маска для сухой и жирной кожи "Mud mask" - высокая концентрация естественных минералов стимулирует кровообращение и подачу кислорода к кровеносным сосудам", "увлажняющее средство для сухой и жирной кожи "Mousturizer" содержит большое количество минералов, стимулирующих процесс обмена веществ и образование новых клеток" и т.д.

Пробиваясь через нестройный гул рекламных "колокольчиков", попробуем представить себе справедливость обещаний авторов проспектов с позиций сведений, обсуждаемых в предыдущих разделах. Во-первых, как уже отмечалось, мы не знаем, что подразумевается под понятиями "высокая концентрация минералов", "крайняя насыщенность минералами" и т.п. Если концентрация водорастворимых солевых систем при этом соответствует или превышает концентрацию 15 г/л в пересчете на натрий хлористый, то это означает, что перечисленные выше косметические средства обладают гиперосмотическими свойствами. Во-вторых, как уже отмечалось, важным является соотношение макроэлементов в водной фазе косметического средства. В соответствии с теорией мягких косметологических воздействий для предотвращения изменений функционирования биохимических систем кожи необходимо, чтобы соотношение макроэлементов в косметических препаратах соответствовало соотношению этих же элементов в лимфе и плазме крови человека. В-третьих, как будет показано в дальнейшем, важнейшим обстоятельством является контроль за содержанием микро- и ультрамикроэлементов. Дело заключается в том, что природные минеральные системы могут являться источником микро- и ультрамикроэлементов, а клеточные системы, вне всякого сомнения, отзываются как на недостаток, так и на избыток содержания этих субстанций.

Обстоятельства, изложенные выше в виде замечаний, могут, в принципе, отрицательно отразиться на функционировании клеточных систем эпидермиса. И, соответственно, при повышенных концентрациях макро-, микро- и ультрамикроэлементов, а также при отклонении их соотношений от естественного соотношения, наблюдаемого в лимфе и плазме крови человека, не может идти и речи об улучшении образования новых клеток. С наибольшей вероятностью при регулярном неосознанном использовании подобных косметических средств можно ожидать торможения деления базальных клеток эпидермиса и, в соответствии с этим, - увеличения толщины рогового слоя и повышения вероятности образования и углубления морщин. Для частичной компенсации отрицательных последствий в соответствии с теорией мягких косметологических воздействий нужно, по крайней мере, в промежутках между нанесением кремовых композиций фирмы "AHAVA" принимать достаточно интенсивные и возможно длительные водные процедуры.

Рассмотрим теперь утверждение авторов о том, что "высокая концентрация минералов сильно увлажняет кожу". Действительно, гигроскопические соли, нанесенные на поверхность кожи, могут увлажнять кожу за счет локальной концентрации атмосферной влаги. Однако основной компонент морской соли - хлористый натрий - такой способностью практически не обладает. Более вероятным механизмом увлажняющего действия солевых систем, содержащих ионы металлов, является их влияние на структурирование молекул воды в микрокапиллярах рогового и блестящего слоев эпидермиса, что должно приводить к снижению скорости испарения влаги из пористых структур и тем самым к общему увлажнению кожи.

С постулатами разработчиков фирмы "AHAVA" о том, что высокая концентрация минералов стимулирует кровообращение и подачу кислорода, в принципе, можно согласиться. Известно, что кровеносные сосуды расширяются под воздействием солевых систем типа гипертонических растворов натрия хлористого, обеспечивая увеличение притока плазмы крови в межклеточное пространство. Учитывая повышение проницаемости эпидермиса при воздействии гиперосмотических систем (см. гл.4), естественно предположить, что при этом увеличивается и доступ атмосферного кислорода к клеточным системам кожи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)