АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парадокс антиоксидантного действия

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Парадоксальная интенция.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  6. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  7. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  8. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  9. VI. Срок действия служебного контракта
  10. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Как уже отмечалось, с позиций теории мягких косметологических воздействий (см. гл.2) следствием избытка витаминов в косметическом препарате после его нанесения на кожу является снижение скорости деления клеток базального слоя эпидермиса, которое ведет к увеличению толщины поверхностного кератинового чешуйчатого слоя и, соответственно, к потере эластичности кожи и увеличению вероятности фиксации и развития морщин. Однако в случае витаминов, обладающих отчетливо выраженной антиоксидантной активностью (аскорбиновая кислота, -токоферол) следует учитывать еще одно обстоятельство. Как было показано ранее, (см. гл.2) процесс кератинизации имеет окислительный характер. По всей видимости, он осуществляется под влиянием кислорода воздуха при участии различных видов излучений, металлов с переходной валентностью и других экологических примесей в окружающей среде, обладающих окислительной активностью. На основании этого можно полагать, что витамины, обладающие антиоксидантной активностью, могут замедлить протекание процесса кератинизации и тем самым снижать толщину поверхностного кератинового чешуйчатого слоя.

Итак, витамины С и Е в высоких концентрациях замедляют скорость деления базальных клеток эпидермиса, способствуют переходу клеточных фрагментов шиповидного слоя в зернистый слой, клеточные структуры которого в ходе процесса "уплощения" превращаются в чешуйки блестящего слоя эпидермиса. При этом витамины за счет антиоксидантной активности блокируют процесс кератинизации, снижая толщину рогового слоя эпидермиса. Результатом суммирования этих процессов, по-видимому, окажется такое состояние эпидермиса, в котором при относительно малой толщине верхнего рогового и шиповидного слоев должно наблюдаться увеличение толщины блестящего слоя. Приведенные рассуждения о возможном наложении двух независимых процессов, на наш взгляд, являются в достаточной степени парадоксальными. Поэтому результирующее утолщение блестящего слоя эпидермиса можно обозначить как парадокс антиоксидантного действия. Как и любой парадокс, он требует экспериментальной проверки.

Если наличие указанного парадокса подтвердится, то не очень ясно, как утолщение блестящего слоя отразится на состоянии кожи. Естественно полагать, что это состояние все-таки будет более благоприятным по сравнению с утолщением рогового слоя эпидермиса. Но, с другой стороны, снижение скорости деления клеток базального слоя под влиянием "запредельных" концентраций витаминов и уменьшение толщины шиповидного слоя эпидермиса вряд ли является положительным фактором.

Фактически при высоких концентрациях витаминов речь может идти об осуществлении химического пилинга при действии витаминов. Так в статье [23] говорится о "мягком пилинговом эффекте" ретиноидов (витамин А и его производные). Автор не связывает наличие этого эффекта с угнетением деления базальных клеток эпидермиса и их частичной гибелью. Наоборот подчеркивается усиление митотической активности кератиноцитов (склонности к делению базальных клеток эпидермиса). Однако кажущееся противоречие легко объяснимо, так как любые деструктивные воздействия на клеточные системы кожи, ведущие к частичной гибели клеток (механическое повреждение, лазерное облучение, действие жидкого азота, различные варианты химического пилинга), сопровождаются усилением деления оставшихся живых клеток, способных к делению. Подтверждением этому служат упоминаемые ранее препараты для химического пилинга кожи, содержащие до 20% аскорбиновой кислоты. Это как раз та ситуация, когда для того, чтобы ускорить клеточное деление необходимо часть клеток уничтожить.

На основании всего вышеизложенного в соответствии с теорией мягких косметологических воздействий при введении витаминов в косметические кремовые композиции, на наш взгляд, следует придерживаться оптимальных концентраций (см.гл.5), соответствующих их содержанию в крови человека и в питательных средах для культур клеток.

Известный принцип - "кашу маслом не испортишь" абсолютно не применим для конструирования косметических композиций. Внесение витаминов в громадных количествах не является безобидной переоценкой их роли в функционировании клеточных систем кожи. Скорее это бездумное ухудшение их состояния, так как, на наш взгляд, не могут быть приведены какие-либо логически выверенные объяснения необходимости создания тысячекратных локальных избытков витаминов в коже и в организме с помощью косметических средств.

Кроме этого, как будет показано далее, является нецелесообразным использование витаминов, обладающих антиоксидантной активностью, в косметических композициях, предназначенных для защиты от солнечного излучения. Более приемлемым для решения такого рода задач, возможно, является применение высокомолекулярных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, но не способных преодолевать трансэпидермальный барьер. Для реализации подобной "поверхностной антиоксидантной защиты" можно использовать, например, белковые молекулы, имеющие в структуре большое количество S-H связей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)