АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельно допустимые минимальные концентрации микро- и ультрамикроэлементов

Читайте также:
  1. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  2. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  3. Алгоритм оценки предельно допустимого сброса сточных вод.
  4. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  5. В) скорости реакции от концентрации реагирующих веществ,
  6. Влияние концентрации на скорость реакции
  7. Влияние концентрации на скорость химической реакции
  8. Влияние концентрации реагирующих веществ
  9. Влияние концентрации реагирующих веществ, температуры и катализатора на скорость химической реакции
  10. Влияние концентрации.
  11. Влияние шума на организм человека, предельно- допустимый уровень шума, средства индивидуальной защиты?
  12. Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК). Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.

Существование величин ПДКмин прямо следует из теоретического рассмотрения проблемы определения питательной ценности косметических композиций (см. гл.5). Приведенная на рис.5.1. начальная часть графика (восходящая ветвь) ограничивается величиной концентрации, обозначенной как Ciдоп.. Фактически эта величина соответствует минимальной предельно допустимой величине - ПДКiмин.. Действительно, уменьшение концентрации любого питательного ингредиента ниже этой величины приводит к снижению ростовых характеристик клеточной системы.

При оценке величин Ciопт мы воспользовались данными по составам многочисленных биотехнологических питательных сред, полагая, что содержание их ингредиентов в определенной степени минимизировано, то есть Ciопт ПДКiмин.. Однако имеется и экспериментальное доказательство существования начального участка кривой, представленной на рис. 5.1.

В свое время, при решении проблемы освобождения сыворотки животных от гамма-глобулиновой фракции с помощью обработки полиэтиленгликолем, обнаружилось существенное снижение ростовых характеристик клеток, помещаемых в питательные среды, приготовленные с добавлением обработанной сыворотки. Учитывая склонность белков к сорбированию разнообразных низкомолекулярных веществ, предположили, что при обработке сыворотки полиэтиленгликолем, ведущей к осаждению высокомолекулярных белков, в ее составе происходит снижение содержания низкомолекулярных веществ, в частности, микроэлементов - железа, меди и цинка. Эти элементы являются жизненно необходимыми, принимающими участие в работе многих ферментативных клеточных систем.

В табл. 7.10 приведено содержание железа, меди и цинка в сыворотках крови крупного рогатого скота (КРС) до и после обработки полиэтиленгликолем (КРС-ПЭГ), а также в наиболее полноценной сыворотке крови плодов коровы (FBS). Как видно из таблицы, обработка полиэтиленгликолем сыворотки КРС приводит к снижению содержания в ней микроэлементов с одновременным уменьшением ростовой активности клеток.

Наибольшее предпочтение при культивировании клеток отдаётся сыворотке крови плодов коровы (FBS), обеспечивающей хороший рост и высокий уровень вируспродукции из-за низкого содержания в ней гамма-глобулинов. Однако стоимость сыворотки FBS и ограниченность источников её получения стимулировали поиск замены этой составляющей питательных сред. Собственно говоря, обработка полиэтиленгликолем более дешёвой и доступной сыворотки КРС позволяла осадить гамма-глобулиновую фракцию, приблизив её по этому параметру к сыворотке FBS. Оказалось, что ростовые характеристики клеточной системы в средах с добавлением КРС-ПЭГ значительно уменьшались по сравнению с добавлением исходной сыворотки КРС (см. табл.7.11).

Таблица 7.10 Содержание железа, цинка и меди в образцах сыворотки крови животных

*)Приведены доверительные интервалы изменений значений с уровнем вероятности 95%. В скобках указано количество исследованных образцов. Здесь и далее приводятся экспериментальные данные, полученные Трошковой Г.П. и Мартынец Л.Д.

Таблица 7.11 Ростстимулирующие активности сывороток по отношению к клеткам ВНК-21**)

 

**)Обозначения КРС-ПЭГ и КРС-ПЭГ (железо, цинк) относятся к сыворотке крови КРС, обработанной полиэтиленгликолем, и к этой же сыворотке с добавлением солей железа и цинка. Контролем в этих экспериментах служила сыворотка крови КРС с высокими ростовыми характеристиками.

***) Индексы пролиферации определялись как отношение числа клеток на третий день культивирования к числу первоначально посеянных клеток. Посадочная концентрация составляла 1·10-5 кл/мл. Эксперименты проводились с добавлением 10% сыворотки к питательной среде ПС-4 (опыт 1) и ПС-1 (опыт 2), производства НПО "Вектор".

Аналогичные результаты были получены при культивировании клеток непарного шелкопряда SCLD-135 в среде Грейса с добавлением 10% сыворотки КРС, обработанной полиэтиленгликолем (см. табл.7.12)

Однако, если в случае с клетками ВНК-21 (табл.7.11) и в случае с клетками SCLD-135 (табл.7.12) в сыворотку, обработанную полиэтиленгликолем, добавить недостающее количество микроэлементов (см. табл.7.10), ростовая активность клеток заметно повышается. Этот факт свидетельствует о наличии определённого минимального уровня содержания микроэлементов - предельно допустимой минимальной концентрации (ПДКМЭмин).

Таблица 7.12 Ростстимулирующие активности сывороток по отношению к клеткам SCLD-135

Со всей определённостью можно полагать, что наличие величин ПДКiминхарактерно для любых ингредиентов питательных сред, и, соответственно, представления об этих величинах можно распространять на питательные косметические композиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)