АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка результатов эксперимента

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  4. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  8. VI. Представление результатов исследования
  9. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  10. А. Термическая обработка
  11. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований
  12. А.4. Экспериментально-экономический анализ

По экспериментальным данным строят график динамики накопления биомассы X (млн КОЕ /мл.) от времени культивирования τ (час).

На экспоненциальном участке полученной кривой рассчитывают максимальную удельную скорость роста μmax (час-1) исследуемого штамма микроорганизмов по формуле:

Полученное таким образом значение максимальной удельной скорости роста микроорганизмов является основным для выбора условий непрерывного культивирования. Известно, что непрерывные процессы культивирования микроорганизмов могут осуществляться стабильно, то есть с постоянной производительностью по биомассе и продуктам биосинтеза, лишь при условии равенства скорости разбавления среды в аппарате D удельной скорости роста микроорганизмов μ.

При этом значение D представляет собой отношение скорости протока среды через аппарат F к его рабочему объему V.

Исходя из вышесказанного, оптимальная скорость разбавления, при которой достигается наивысшая продуктивность процесса, определяется условием:

.

Используя это уравнение и экспериментальные данные, рассчитывают для ферментёра непрерывного действия с определенным рабочим объемом значение скорости притока свежей питательной среды, оптимальное для данного штамма микроорганизмов, а также для условий аэрации, температуры и массобмена, при которых проводилось периодическое культивирование.

Для этого используют формулу

где F – скорость притока, м3/час;

V – рабочий объем ферментёра, м3.

По результатам эксперимента кратко сформулировать вывод и дать практические рекомендации для производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)