АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка непротиворечивости предпосылок

Читайте также:
  1. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  2. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  3. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  4. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  5. Анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия
  6. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  7. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  8. Выбор числа вагонеток и проверка величины состава по прочности сцепки
  9. Выборочная проверка сохранности и использования государственного имущества Тверской области.
  10. Выездная налоговая проверка
  11. Выездная налоговая проверка
  12. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения

Определение экстремальных показателей СУК проводилось при априорно принятом значении мес., которое теперь может быть проверено. Для этого требуется вычислить сумму , в которой индексы означают: рд – разгрузка и дозировка балласта; пп – подъемка пути; вп – выправка пути. Следовательно, одна группа слагаемых представляет собой время нахождения в работе по разгрузке, подъемке, выправке пути, вторая – временные промежутки между полосами, включающими указанные работы, и линией конца балластировки на первый слой. Поскольку любая из работ выполняется один раз в сутки, занимая малую часть их, а любая последующая работа – в следующие сутки, правильнее принять к расчету целые дни, а не собственно продолжительность работ, что незначительно занизит фактически потребляемое время, но упростит расчет.

Однако для перехода от дневного к месячному исчислению времени, необходимо разделить слагаемые на число дней работы в месяц, которое зависит от ее характера. Для разгрузки балласта, имея ввиду непрерывность работы транспорта следует принять nдр.рб= 30,5, для прочих работ – обычный сменный режим пятидневной недели, при котором nдр.вп= 18 дн/мес. Следовательно:

Где nзд.рб, nзд.пп, nзд.вп – число задействованных захваток по разгрузке балласта, подъемке и выправке пути;

nзр.пб, nзр.пп, nзр.вп – то же, резервных захваток.

Противоречия не существует, если . При nзд.рб= nзд.пп= nзд.вп =1, nзд.рб= nзр.вп = 5, nзр.пп= 3, получается, мес/км, что свидетельствует о наличии незначительного резерва времени, вполне оправданного для балластировки на первый слой. При послойной балластировке пути щебнем целесообразно принимать .

Также необходима проверка попадания запроектированной линии укладки в период года, благоприятный для ее проведения tтс.мр. для этого необходимо выполнение двух условий:

Димр ≥ Дитс.мр (1)

Димр = Дитс.бп - = 3,8 - = 3,3 мес

3,3 > 2,7

Дкмр ≤ Дктс.бп - (2)

Дкмр= 9,9 – 0,8 – 0,2 = 8,9 мес.

8,9 < 10,3

Условия (1) и (2) выполняются, запроектированная линия укладки полностью попадает в благоприятный период (см. Прил. 1)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)