АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к анализу центра закупок

Читайте также:
  1. IV. Концентрация на Настоящем как Идеал
  2. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  3. N- число ступеней изменения концентраций
  4. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  5. XIV.5. Концентраційні ланцюги
  6. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  7. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  8. Административные башни с центральным ядром
  9. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  10. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  11. Альтернативные подходы к фискальной политике
  12. Аменорея центрального генеза

Выбор товара или поставщика связан с деятельностью и ожиданиями участников закупочного центра, поэтому в промышленном маркетинге важно разобраться в том, как принимаются решения у потребителя.

Выделяют пять подходов к анализу.

1. Структурный подход.

Структурный подход предполагает изучение структуры центра закупок. Бонома и Джонсон выделяют 5 структурных характеристик центра закупок.

· Вертикальное участие – количество иерархических уровней организации, участвующих в принятии решения (участвуют ли в принятии решения менеджеры высших уровней).

· Горизонтальное участие (состав и количество функциональных структурных подразделений, принимающих решения о закупках).

· Масштаб - общее количество участников принятия решения.

· Коммуникативность – степень взаимосвязи участников принятия решений, используется или нет коллективное обсуждение.

· Централизация - уровень вовлеченности отдела МТО в процесс покупки, объем полномочий этого отдела, его роль в процессе принятия решений.

Практика показывает, что продавец контактирует менее чем с половиной участников центра закупок, поэтому его возможности в использовании маркетинговых инструментов в отношении каждого участника центра ограничены.

2. Силовой подход

Подход состоит в изучении источников власти в центре закупок. Традиционно в управленческой науке выделяются следующие источники власти:

1. Власть на основе принуждения связана с возможностями административного или иного наказания.

2. Власть на основе награждения связана с возможностью материального или морального поощрения.

3. Власть на основе формальных полномочий связана с занимаемой должностью.

4. Власть на основе знаний (экспертная) связана с компетентностью человека в том или ином вопросе.

5. Власть на основе личных качеств (референтная) связана с личным обаянием, харизмой, способностью производить приятное впечатление.

Формальная власть и власть, основывающаяся на вознаграждении, проявляются при участии высших уровней управления в центре закупок. Сила принуждения проявляется в том, что один из участников центра закупок может препятствовать какому-то решению (например, статус начальника отдела снабжения). Властью на основе личных качеств может обладать любой участник. Экспертной властью обладают все функциональные специалисты, в особенности технические.

 

 

При осуществлении анализа центра закупок на основе силового подхода рекомендуется пользоваться следующей схемой:

 

Состав центра Сфера влияния Интересы в данной сделке Роль в закупочном центре Отношение к товару фирмы и конкурентов Стратегия продаж
Должность, ФИО Должность, ФИО          

 

 

3. Рисковый подход

Покупка рассматривается как действие, связанное с риском и неопределенностью, а процесс принятия решений – как деятельность, направленная на снижение риска. Согласно этого подхода участник ЗЦ, берущий на себя наибольший риск, оказывает наибольшее влияние на процесс принятия решения.

Уровень риска традиционно анализируется по двум критериям:

· Вероятность потерь;

· Размер потерь.

В сфере МТС деятельности выделяют 7 рисковых областей, которые могут быть оценены по этим критериям:

1. Риск, связанный с поставщиком (нарушение технических требований, условий поставки и т.п.).

2. Риск, связанный с товаром (несоответствие товара потребностям, несовместимость с действующим оборудованием).

3. Риск, связанный с конечными потребителями (негативное отношение к использованию какого-либо компонента товара).

4. Риск, связанный с ценой (покупка товара по цене выше цен конкурентов, цен товаров-заменителей или дороже, чем собственное производство).

5. Риск, связанный с финансированием (проблемы получения кредита и т.п.)

6. Риск, связанный с правовыми вопросами (проблемы в области законодательной базы договора поставки, а также требования по экологичности, безопасности).

Если наибольшую угрозу представляет технический риск, то выше влияние технических отделов, т.к. им придется бороться с последствиями риска. Если риск связан с потребителями, то отдел маркетинга. Если высока вероятность правовых осложнений, то решение может заблокировать юрист.

В целом, если уровень риска высок, а необходим однородный товар в большом количестве, то покупатель старается распределить заказ среди большого количества поставщиков.

 

4. Подход, основанный на анализе проблем.

Подход основан на классификации видов закупки с точки зрения возникающих проблем (О’ Шонесси):

· Товары рутинной закупки;

· Товары, представляющие технические проблемы (как пользоваться);

· Товары, представляющие эксплуатационные проблемы (совместимость, соответствие нуждам организации).

· Товары, представляющие проблемы политики.

В зависимости от типа сделки и возникающих проблем участники отдела закупок предъявляют разные требования к характеристикам товара.

 

Вид товара Что необходимо подчеркивать в маркетинге
Рутинной закупки Надежность и цена
Технологические проблемы Сервис, консультации, возможность обучения, качество инструкций
Эксплуатационные проблемы Надежность, возможность постройки под специфичные требования поставщика
Политические проблемы Возможность удовлетворить интересы всех пользователей или удовлетворить интересы одних пользователей, не ущемляя интересы других

5. Подход с точки зрения вознаграждения.

Подход сводится к выявлению мотивов участников ЗЦ. Личные интересы во многом связаны с системой формальных вознаграждений.

Личные интересы связаны:

· Заработной платой;

· Карьерой;

· Профессиональной репутацией;

· Напряженностью труда;

· Микроклиматом в коллективе.

Определив интересы и ценности основных лиц, участвующих в ЗЦ, поставщик будет иметь возможность выбрать правильный подход к ключевым фигурам. Предусматриваются отдельные методы стимулирования участника (небольшой подарок, приглашение на банкет, подчеркивание профессиональной компетентности покупателя в переговорах). К сожалению, в практике часто используются неэтичные или даже незаконные методы (взятка, лесть и т.д.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)