АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция закупки промышленного предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I Функция
  3. I. Каркас промышленного здания.
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  8. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  9. А. Оценка ликвидности предприятия
  10. Автоматизация логистических процессов предприятия
  11. Агрегированная производственная функция (aggregate produc-
  12. АДАПТАЦИОННО-ТРОФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ

Традиционно отделы МТС составляют планы снабжения по кварталам и месяцам, увязанные с производственными и финансовыми планами, оформление и ведение договоров с поставщиками, обеспечение складского хозяйства на предприятии, организация транспортировки товара на склад предприятия и распределения между производственными участками, участие в разработке нормативов материальных запасов

Основными функциями МТС на предприятии являются:

1. Определение с привлечением соответствующих служб предприятия потребности в сырье, материалах, оборудовании.

2. Создание и поддержание нормативных материальных запасов, обеспечивающих ритмичную работу производственных подразделений.

3. Выбор и использование наиболее экономичных форм материально-технического обеспечения с точки зрения цен, качества, схемы транспортировки.

4. Контроль хранения и потребления материалов, иногда организация и развития транспортного и складского хозяйства.

5. Обеспечение контроля за своевременным заключением договоров на поставку материальных ресурсов.

6. Организация взаимоотношений с поставщиками (ведение переговоров, оформление документации, отслеживание оплаты, курирование договоров поставки).

На предприятии может использоваться централизованная и децентрализованная схемы закупок.

При децентрализованной схеме в каждой бизнес-единице создается отдел материально-технического обеспечения, который осуществляет закупку материалов в соответствии с потребностями бизнес-единицы.

При централизованной схеме отдел материально-технического обеспечения создается в головной организации, собирает заявки от бизнес-единиц и осуществляет централизованную закупку.

Возможна смешанная схема, при которой дорогостоящее оборудование и материалы, которые в большом количестве используются различными бизнес-единицами, приобретаются централизованно, при этом материалы и инструменты, необходимые в небольших количествах и специфичные для деятельности той или иной бизнес-единицы, закупаются отделом закупок бизнес-единицы.

Достоинства децентрализации - более высокая гибкость, скорость принятия решений, учет специфики потребности бизнес-единицы, достоинства централизации - возможность приобретать материалы со значительной скидкой, возможность контроля над материальными расходами со стороны высшего руководства, возможность использования опыта компетентных специалистов высшего уровня иерархии.

Структура отдела снабжения зависит от размера и специфики деятельности организации. На крупных предприятиях могут существовать развитые службы МТО. Обычно они специализируются по функциональному признаку – т.е. по видам материальных ресурсов.

В сфере материально-технического обеспечения производства фирма может применять следующие варианты отношений с поставщиками:

· Размещение заказов у большого количества поставщиков: заказчик использует конкуренцию среди поставщиков и стремится получить выигрыш от более низких цен.

· Размещение заказов у узкого числа поставщиков при осуществлении тесных контактов с ними.

В первом случае фирма защищает себя от ситуации зависимости от одного поставщика и постоянно изыскивает предложения, связанные с более низкой ценой.

Во втором случае фирма получает преимущества следующего характера:

· Участие поставщика в проектировании: повышение качества, снижение издержек, улучшение технологий.

· Возможность получения скидки и бонусы (постоянным клиентам).

· Проще формировать стандарты.

· Проще вносить инженерные изменения.

· Лучшая мотивация поставщика.

· Возможность использования системы «точно в срок» и экономии на издержках.

Предприятие-поставщик должно учитывать процедуры, применяемые фирмой-заказчиком при организации закупок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)