АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ технологический переходов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Производим анализ технологических переходов по обработке основных поверхностей детали. Основной целью данного анализа является установление количества основных этапов обработки заданной детали, точностных и качественных характеристик обрабатываемых поверхностей в каждом этапе, а также установление тенденции изменения значений элементов режима резания от этапа к этапу.

Для выявления этапов обработки детали необходимо:

- выявить планы обработки каждой основной поверхности, точностные и качественные характеристики IT и Ra каждого перехода плана;

- установить вид обработки каждого технологического перехода: черновой, получистовой, чистовой, повышенной и высокой точности и т. д.

План обработки конкретной поверхности определяется по технологическому процессу как совокупность технологических переходов ее обработки до получения заданной точности и требуемого качества по чертежу детали.

Для наглядного представления планов обработки основных поверхностей детали с основными характеристиками технологических переходов формируем таблицу 2.6.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР-НГТУ-220501(10-СК)-12-14  
2.2.3. Этапы обработки детали

Установление этапов обработки детали производится в соответствии с выявленными этапами обработки различных видов поверхностей. По данным таблицы 2.6 устанавливаются основные этапы обработки таким образом, чтобы одноименные этапы обработки различных поверхностей выполнялись в одном этапе обработки детали.

С учетом общего анализа операций технологического процесса, проведенного в п. 2.1.4, действующий маршрут обработки детали рассматриваем с точки зрения реализации различных этапов обработки для каждой операции. С этой целью маршрут обработки записываем в таблице 2.7 с указанием для каждого установа и позиции выполняемого этапа обработки.

Таблица 2.7 – Маршрут обработки детали

№ опер. Наименование и краткое содержание операции Тип оборудования Этап обработки Реализуемая точность переходов
         
  Токарная Установ А Позиция I и (17);IIи(11);IIIи(11);IVи(32);Vи(31);VIи(21,22) Токарно-винторезный станок с ЧПУ 16К20Ф3     Эчр, Эч, Эпов.точ     IT14… IT7
  Токарная Установ А Позиция I и (17,31,13) Токарно-винторезный станок с ЧПУ 16К20Ф3     Эчрч , Эпов.точ     IT14…IT8
  Токарная Установ А Позиция I (31,14) Токарно-винторезный станок с ЧПУ 16К20Ф3     Эпч , Эч , Эпов.точ       IT11… IT8  
  Токарная Установ А Позиция I (13,23) Токарно-винторезный станок с ЧПУ 16К20Ф3   Эчр   IT14
  Фрезерная Установ А Позиция Iи (14)   Горизонтально-фрезерный станок 6Р13     Эпч , Эч   IT11…IT9
  Зубострогальная Установ А Позиция I и (16,14); Зубострогальный станок 526 Эпч , Эч IT11…IT9
  Протяжная Установ А Позиция I и (18); Горизонтально – протяжной станок 7Б55 Эч IT9
  Сверлильная Установ А Позиция I и (12) Радиально-сверлильный 2М55 Эчр IT14

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР-НГТУ-220501(10-СК)-12-14  
В результате анализа данной таблицы делаем выводы о том, что технологические операции и их структура сформированы в соответствии с основными положениями об этапности обработки и с учетом технологических возможностей применяемого оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)