АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  5. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  6. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  7. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  8. MBPWROFF (Б.История списания МБП)
  9. MFCNORSP (ВД. История выдачи)
  10. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  11. V. Запутанная история
  12. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Предисловие

Я написал эту брошюру в 2000 году, а с учетом того, что мир быстро меняется, то это означает, что давно. Да и мои взгляды на гештальттерапию претерпели порядочные изменения. С некоторыми практическими и теоретическими моментами изложенными здесь я уже не согласен и поспорил бы с автором. Но тогда эта книжечка была вполне неплоха, да и сейчас некоторые ее части остаются вполне полезными для начинающих гештальтистов. Я честно пытался ее переписать, заменив то с чем я не согласен на что-нибудь новенькое, но мои попытки так и не были доведены до конца. И я сдался.

Ну, а, поскольку, она была издана небольшим тиражом, то остается опубликовать ее в таком вот интернет варианте, может кому будет полезна и в таком, не доделанном виде.

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время в нашей стране психотерапия приобретает все больше уважения среди людей. Психологов уже не называют «психами», да и те, кто пользуется их услугами, тоже относят себя к числу здоровых. Благодаря фильмам и прочим средствам массовой информации стали известны психоаналитики и другие специалисты занимающиеся улучшением качества жизни, а обращение к ним становится модным. При этом качество обучения психотерапии улучшается, в разных городах появляются психотерапевтические сообщества. Всемирно признанные направления психотерапевтической помощи, такие как психоанализ, гештальттерапия и др. набирают силу. При этом многие люди, не относящие себя к приверженцам помогающих профессий, читают психологические книги и даже обучаются психотерапии в соответствующих институтах. Не то, чтобы они хотели стать психотерапевтами и зарабатывали потом этим деньги (тем более, что это не самое доходное дело и вообще не бизнес), а просто им интересно. Психотерапия это не только профессия, а скорее культурный феномен, или как сказал Д.Н. Хломов достойное занятие, которое вполне может разнообразить жизнь, сделать ее интересней.

Возвращаясь к данной брошюре, хочется отметить, что она является переизданием прежней с некоторыми добавлениями и с тем же названием, и только потому, что та, первая, получилась вполне неплохой, и главное короткой и емкой, что, на мой взгляд, является непременным достоинством любой книги.

ИСТОРИЯ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ

 

«Гештальт» - немецкое слово, означающее целое или конфигурацию. Это понятие было предложено гештальтпсихологией в начале двадцатого века. Оно определяется как функциональная структура, интеграция элементов в отличие от суммирования частей.

Термин «гештальттерапия» впервые был употреблен в заглавии книги Ф. Перлза с двумя соавторами проф. Р. Хефферлином и П. Гудменом[1]. В этой книге (с подзаголовком «Возбуждение и рост в человеческой личности») впервые опубликованной в 1951 г. излагались основы нового подхода выступавшего как ревизия психоаналитической теории З. Фрейда.

Основателем гештальттерапии считается Фредерик С. Перлз, хотя для ее появления очень много сделали и его соратники Пол Гудмен, Изидор Фром, Лора Перлз и др.

Ф.Перлз родился в Берлине в 1883 году, в мелкобуржуазной еврейской семье. Прошел обучение психиатрии и психоанализу. Иммигрировав из Германии в 1933 году, он основал Южноафриканский институт психоанализа. Здесь Ф. Перлз начал писать свою первую работу, очерчивающую возникавшую у него теорию и технику, которая позже превратилась в книгу «Эго, голод и агрессия» (8), она бала написана в начале 40-х годов, при немалой поддержке Лоры Перлз. В ней он пересматривал Фрейдовскую теорию, обращая свое внимание на новые в те времена научные открытия гештальт-психологов, понятия «холизма», фигура-фон и т.п. В книге была описана «теория ментального метаболизма» и новое понимание психотерапии, которое Ф. Перлз назвал: «терапия сосредоточением». По мнению современников Ф. Перлз был не очень хорошим писателем, но идеи, высказанные в его работе, были достаточно новы.

В 1936 году Ф. Перлз после встречи с З. Фрейдом, в Мариенбаде, которая принесла огромное разочарование (7), открыто разорвал с психоанализом, продолжая критиковать его в своих последующих работах.

В 1952 году в США в Нью-Йорке Ф. Перлз совместно с женой Лорой, Полом Гудменом, Изидором Фромом и некоторыми другими психотерапевтами основал Институт гештальт-терапии. И вслед за этим появились гештальт-институты в Кливленде, во главе которого был И. Польстер и в Калифорнии – Д. Симкин.

В середине 60-х годов Ф. Перлз был приглашен в Эсален – в только что открывшийся центр на берегу Тихого океана в калифорнии, ставший Меккой для Движения Развития Потенциала Человека. В это время гештальттерапия испытывала значительный подъем, однако, как дань моде, незначительное внимание Ф. Перлз уделял развитию теории гештальттерапии, заменяя ее рекламными лозунгами, такими как «Здесь и теперь» или «Молитва гештальтиста». Это способствовало разделению гештальт-сообщества на два направления: «Восточное побережье» (П. Гудмен, Л. Перлз, И. Фром) и «Западное побережье» (Ф. Перлз, К. Наранхо и др.). Бывшие единомышленники критиковали Фрица за принятие антитеоретической интуитивистской позиции, обвиняя его в неспособности «дать гештальттерапии теорию». Особенно ярко критика Ф. Перлза проявилась после его смерти (1970 г.). В частности И. Фром (17) писал, что гештальттерапия Ф. Перлза в 60-е годы превратилась в набор техник под названием «Гештальт» и постепенно стала утрачивать свои принципы и терминологию. Он отмечал что демонстрации, проводимые Ф. Перлзом, делали из гештальттерапии театр и не являлись собственно психотерапией, а «давали хорошую возможность терапевту и человеку занимающему «горячий стул» поупражняться в своем эксгибиционизме». Похожую критику можно встретить и других работах (4,5,6).

В настоящее время подготовке гештальттерапевтов уделяется серьезное внимание и практически все гештальт институты заботятся о ее качестве. И несмотря на то, что некоторое противостояние сохраняется гештальттерапевты находят общий язык.

В нашей стране развитие гештальттерапии началось в начале 90-х годов и зимой 2011 года российское гештальт сообщество отмечало 60-летие данного психотерапевтического направления и его 20-летие в России. И если в нашей стране вначале была известна гештальттерапия, которая демонстрировалась Ф. Перлзом в 60-е годы, то сейчас все больше возвращается к своим корням и к той теории, которая зародилась в середине 20 века, в эпоху начала постмодернизма.

На данный момент в России гештальттерапия стала одним из наиболее популярных направлений и используется в медицине, психологии, педагогике, управлении, бизнес-консультировании. Сейчас в нашей стране несколько гештальт институтов и гештальт центров, которые расположены в Москве и Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре и многих других городах. Каждый год в институтах начинаются новые учебные программы, проводятся конференции, а значит, приверженцев гештальтподхода с каждым годом становится все больше, а это хорошо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)