АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИКИ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ

Читайте также:
  1. Cущностные характеристики техники
  2. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  3. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  4. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  5. В) Оценка эффективности производства новой техники
  6. Введение в Технику Гештальт-терапии
  7. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
  8. Вопрос 6. Основы и принципы системотехники
  9. Выбор землеройной техники
  10. Выбор техники изменения
  11. Вячеслав Степин, Михаил Розов, Виталий Горохов Философия науки и техники
  12. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники

Далее мы попробуем описать способы и техники взаимодействия с клиентами в рамках гештальт-терапии. Цель их применения состоит в содействии получению нового опыта и расширению осознавания. Среди них можно выделить способы взаимодействия с клиентом или группой, а так же упражнения проводимые терапевтом в группе, в индивидуальной работе или выполняемые самостоятельно.

В качестве техник взаимодействия К. Наранхо (5) выделяет «Суппрессивную», «Экспрессивную» техники и «Технику интеграции».

«Суппрессивная техника»

«Суппрессивная» техника заключается в подавлении избегания какого-либо чувства, что дает возможность ощутить его более полно и осознать. «Первое необходимое условие ощущения того, что мы потенциально можем ощутить, как пишет К. Наранхо, – это перестать заниматься посторонним» (5, С. 72). В этом случае задача терапевта концентрировать внимание клиента на том, что он переживает в данный момент, «здесь и теперь», и прекращать все попытки избежать этого переживания.

Наиболее распространенные способы избегания - это: рассуждения о чем-либо, объяснение причин, интерпретация, долженствование (т.е. говорить себе и другим то, что должно быть), вопросы (как формы манипуляции направленные на сокрытие переживания), ответы (как реакция на манипулятивный вопрос), спрашивание разрешения, требовательность к другим и т.п.

«Экспрессивная» техника»

«Экспрессивная» техника» заключается в усилении выражения какого-либо чувства, переживания и т.п. Основной смысл экспрессии - это самовыражение, т.е. перевод своих чувств и мыслей в действия, слова и т.п. Без этого «мы остаемся фантомами, не ощущаем полноты бытия» (5, С.98). «Экспрессивная» техника воспринимается в трех аспектах: инициация действия, завершенность действия и направленность действия.

Инициация действия подразумевает выражение чувств и переживаний в словах или действиях. В рамках этой техники терапевт может предложить клиенту сделать то, о чем он говорит.

Клиент: «Я злюсь на этого, человека, просто готов ударить его»

Терапевт: «Попробуйте ударить его, например, по руке».

Или может отметить, что происходит реально в этой ситуации. В приведенном примере: «Вижу, что вы сжимаете кулаки, вы кого-то хотите ударить?»

Завершенность действия достигается интенсификацией самовыражения индивида и развитием его (самовыражения) элементов. Выделяется четыре типа процедур ведущих к интенсификации действия:

1. Простое повторение (жеста, движения, фразы и т.п.). Например: «Повторите то, что вы сказали несколько раз, обращая внимание на то, что вы чувствуете при этом».

2. Преувеличение и развитие (усиление незаметного жеста, повторение фразы с увеличением ее эмоционального содержания и т.п.). Например: «Сожмите свои кулаки еще сильнее» или «Скажите эту фразу максимально громко».

3. Выявление и передача (озвучивание определенных действий, жестов и т.п., передача словами невербального выражения: слез, смеха, визуальных образов, телесных симптомов и т.п.). Например: «Что бы сказала ваша левая рука правой» или «Озвучьте ваш больной позвоночник».

4. Идентификация и исполнение роли. Например: «Стань своей рукой» или «Сыграй этого человека». Играя предложенную роль, клиент идентифицируется с персонажем и испытывает те же переживания, что способствует расширению поля осознавания и интеграции.

Направленность действия или прямота выражения, необходимая для полного контакта часто притупляется с помощью минимизации, окольности, неопределенности и т.п. Минимизация часто происходит при использовании союза «но», т.е. «само использование этого слова уже может быть сигналом» (5, С.118). В большинстве случаев этот союз противопоставляет части предложения, разделенные им. Например: «Я хотел бы обнять тебя, но, мне что-то мешает». В работе с такими фразами терапевт может предложить союз «но», заменить союзом «и» и посмотреть какая получится фраза или предложить выбрать одну из частей предложения и произнести ее. Источниками минимизации могут быть слова: наверное, возможно, некоторые, это, как бы. Например: «Я не могу сделать это» или «Это ему не понравилось бы». В этом случае терапевт предложит клиенту обратиться к человеку прямо, избегая употребления смягчающих слов.

В качестве «Техники интеграции» К. Наранхо выделяет две основных, «Ассимиляция проекций» и «Пустой стул» (внутриличностное столкновение). Первая заключается в «идентификации с проекцией посредством обыгрывания». Клиенту предлагается сыграть того человека, на которого он проецирует свои чувства (например, сказать, играя роль: «Ты некрасивая») и затем сказать тоже, как свое мнение о себе («Я считаю себя некрасивой»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)