АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ В ГРУППАХ

Читайте также:
  1. Взаимоотношения людей в группах
  2. Гештальт-терапия во Франции и Европе
  3. ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ: КОМПЛЕКС ЭФФЕКТИВНЫХ МИКРОТЕХНИК
  4. Дальнейшее развитие психоаналитической терапии: гештальт-терапия Фрица и Лауры Перлс.
  5. Динамические процессы в больших группах
  6. Динамические процессы в малых группах
  7. Затяжные кризисы в группах с нарушенным развитием.
  8. Коммуникация в формальных группах: сети
  9. Лидерство в малых группах
  10. Лидерство и руководство в группах и организациях
  11. Лидерство и руководство в малых группах.

Изначально гештальт-терапия формировалась как индивидуальный метод. Однако с середины шестидесятых годов широко применяется и групповая форма работы (13).

Гештальт-терапия в группе, «как ее описывал Ф. Перлз и практиковали многие ученики представляет собой договорное общение группового лидера и отдельного участника, который добровольно решается стать клиентом, сев на так называемое «горячее место», т.е. на стул рядом со стулом терапевта» (13, С. 138). Остальные участники при этом остаются молчаливыми зрителями и наблюдают за происходящим. Через механизм идентификации с человеком, работающим на «горячем стуле», они актуализируют свой собственный опыт, испытывая реальные эмоции и в результате этого, начинают лучше понимать себя и собственные проблемы. Кроме того, зрители принимают участие в обсуждении терапевтической сессии, делятся своим опытом проживания похожих ситуаций. Например, если клиент работает со своим ночным кошмаром, то люди когда-либо встречающиеся с такой проблемой будут сопереживать ему и таким образом, разберутся со своими снами и смогут оказать поддержку рассказывая о том, как это происходило у них и выражая свои чувства к происходящему. При этом, как правило, тема работающего на горячем стуле, актуальна и для остальных участников.

Иногда члены группы используются как активные участники обсуждения какого-либо случая. В. Шлей и С. Папе предлагают схему такого обсуждения в группе, которое состоит из нескольких фаз (15)[5].

Фаза первая включает сообщение случая (спонтанное, неподготовленное, ассоциативное). Задача группы активно слушать, внимательно наблюдать, регистрировать собственные реакции.

Фаза вторая: «Вспышка» (высказывается каждый участник по кругу): Какие чувства вызвал во мне этот случай, что я чувствую сейчас? Здесь разрешается выражать только чувства, субъективно оставаясь в рамках собственного состояния, запрещается задавать вопросы.

Фаза третья. Внешнее восприятие и собственные наблюдения участников в процессе сообщения случая. (Что мне бросилось в глаза при представлении случая?). Не разрешается давать советы и интерпретировать.

Фаза четвертая. Внутреннее восприятие. Здесь участники высказывают свои фантазии, образы, чувства связанные с идентификацией с каким-либо персонажем. (Как бы я себя чувствовал на месте кого-либо из рассказа?). Реакции группы на рассказанную историю.

Фаза пятая. Проработка. Углубление отдельных аспектов, теоретические толкования, диагностические заключения, общественные взаимосвязи и т.п. Интерпретация реакций членов группы.

Фаза шестая. Возможные решения. Идеи, предложения по поводу поведения альтернативы к поступкам, ролевая игра, план поведения и т.п.

Некоторые гештальт-терапевты более активно используют членов группы, применяя драматизацию, разыгрывание рассказанной проблемы. В этом случае место «пустых стульев» занимают реальные люди, которых на предлагаемые роли выбирает клиент. Такой подход в работе с группой лежит на стыке психодрамы и гештальт-терапии. В России такой подход практикуется Н.Б. Долгополовым и его учениками.

Проблема клиента, работающего на «горячем стуле» очень часто является отражением проблем, связанных с развитием отношений внутри группы. Т.е. если, например, клиент говорит о нарушении отношений с окружающими, то, возможно, он говорит именно о людях присутствующих «здесь и сейчас». Поэтому терапевту, работающему с группой необходимо иметь представление о процессах происходящих в ней.

Развитие отношений в психотерапевтической группе проходит ряд стадий. В. Шутц (16), выделяет три фазы, которые последовательно проходит в своем развитии группа: фазу присоединения, фазу контроля и фазу открытости.

Фаза присоединения, начинается с формирования группы. Каждый ее член решает вопрос о том хочет ли он быть вместе с этими людьми или нет, и в какой мере, сколько он «готов изъять из остальной жизни с ее обязательствами, и вложить в эти новые отношения» (16, с. 122). На этой стадии решаются такие вопросы контракта как время и правила работы группы, ответственность участников за их выполнение. Обсуждается заинтересованность и включенность людей в процесс терапии. Эта фаза характеризуется параллельной коммуникацией направленной на ведущего, т.е. все послания участников адресованы терапевту. Задача данной фазы: установление взаимных контактов, работа с тревогой возникающей из-за недостаточного доверия.

Фаза контроля наступает, когда «вопрос о существовании вместе как группы решен и начинают доминировать проблемы контроля: принятие решений, разделение ответственности и распределение власти» (16, с.123). Эта фаза часто сопровождается конкуренцией, конфликтами и борьбой за лидерство. Участники выбирают то количество «влияния и ответственности», которое хотели бы иметь в этой группе, чтобы чувствовать себя комфортно. Увеличивается число коммуникаций между членами группы, формируются отношения между участниками.

После распределения власти и обозначения ответственности наступает фаза открытости. Она связана с решением вопроса: насколько открытыми могут быть участники друг с другом. При этом каждый член группы находит наиболее комфортный для себя уровень открытости и близости. «Для этой стадии характерны выражения позитивных чувств, открытая персональная враждебность, ревность, группировка по парам и в целом, повышенная эмоциональность в отношениях» (16, с 124).

По мнению В. Шутца, три описанные фазы присутствуют постоянно, но вопросы каждой из них в определенный период являются наиболее важными и поэтому рассматриваются или отвергаются группой. При этом для каждого участника, «наиболее волнующими являются вопросы, результирующие его личную проблематику и текущую фазу развития группы» (16,с. 24). Каждая из описанных фаз, прорабатывается группой настолько, насколько это возможно в данный момент, в связи со стоящими перед ней задачами. Однако «впоследствии группа возвращается к каждой из них, вырабатывая более устраивающее ее решение» (16, с.25).

Длительные перерывы или выход кого-либо из участников может вызывать регресс отношений и возвращение группы на ранние стадии.

При работе с группой терапевту важно также учитывать и другие характеристики необходимые для успешной терапии, такие как прием в группу, правила работы группы, роли участников и т.п. Наша брошюра не предусматривает подробного описания этих вопросов, а так же и упражнений для групповой работы. Подробнее об этом можно прочесть у К. Рудестама (13) и И. Яломс ()


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)