АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ: КОМПЛЕКС ЭФФЕКТИВНЫХ МИКРОТЕХНИК

Читайте также:
  1. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  4. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  5. Автомобильные комплексы лабораторного контроля
  6. Алгебраическая и тригонометрическая формы записи комплексных чисел.
  7. Алгебраїчна замкненість поля комплексних чисел. Канонічний розклад многочленна над полем комплексних чисел та його єдиність.
  8. Алгебраїчна форма запису комплексних чисел та дії над комплексними числами, записаними у цій формі
  9. Алгебраїчна форма комплексного числа
  10. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  11. Анализ деятельности ООО «Рубин» и комплексная оценка его места в конкурентной среде
  12. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ

Фриц Перлс разработал гештальт-терапию, чтобы заполнить пробелы психоанализа. Согласно его взглядам, личность состоит из множества частей, и это делает ее неповторимой. Начинаем мы свою жизнь более или менее “едиными”, но по мере роста и развития мы переживаем чувства и страхи, которые ведут к по­тере некоторых частей личности. Это расщепление необходимо предотвратить, если мы хотим принять настоящую жизнь. Таким образом, гештальт-терапия тесно связана с интеграцией и реинтеграцией наших расщепленных частей в цельную личность. Согласно этой концепции, люди отвечают за свои поступки в мире, но мир так сложен, что очень мало можно понять в дан­ный момент. Таким образом, гештальт-терапия сконцентрирова­на на текущих, сегодняшних переживаниях клиента. Очевидно сходство ключевых конструкций с основными позициями экзи­стенциализма. В сложном и многовариантном мире, согласно экзистенциальным взглядам, можно действовать разными путя­ми. Перлс делает ударение на “здесь и сейчас”, на сиюминутном опыте, который признан гармонизировать личность, объединять ее с другими людьми и с миром в целом. Меньше внимания уделяется прошлому и будущему. Перлс пишет: “Как только вы оставляете твердый фундамент настоящего и ваше внимание обращается в будущее, вами овладевает тревога и беспокойство”.

Концепция Перлса — по сути эгоцентрическая, индивиду­альная разновидность терапии.

У нас будет возможность обсудить гештальт-терапию деталь­но. Наша цель — испытать некоторые мощные методики, разра­ботанные Перлсом и его коллегами. Можно утверждать, что его вклад в психотерапию — скорее методологический, чем теорети­ческий. Перлс — привлекательный, динамичный психотерапевт, который обучался классическому анализу, но быстро понял его ограниченность. Он привнес в психотерапию свои четкие зна­ния и огромный талант. Перлс и его коллеги формализовали гештальт-терапию и ее техники в довольно сложной форме. (Перлс и Хефферлейн, 1951, Перлс, 1969) Однако самый лучший способ понять гештальт-терапию — это попробовать ее в дейст­вии. Следующий отрывок характерен для работ Перлса. Обрати­те внимание, что интервью идет в настоящем времени.

1. Мег: Мне снится сон, будто я сижу на помосте, какой-то мужчи­на сидит рядом со мной, рядом со мной лежит гремучая змея, она свернулась кольцами, и мне страшно. Она не собирается нападать на меня, но я все равно боюсь. А мужчина говорит мне, что если не бес­покоить змею, она не тронет тебя. Вторая змея внизу, и там же сидит собака.

2. Фриц: Что там? (открытый вопрос)

3. Мег: Собака и вторая змея.

4. Фриц: Итак, наверху одна змея, внизу другая и собака. (пересказ)

5. Мег: Собака фыркает на змею. Собака приближается к змее, вро­де бы хочет поиграть с ней. Я хочу остановить ее.

6. Фриц: Сделайте это. (директива)

7. Мег: Собака, стоять!

7. Фриц: Громче!

7. Мег: Стоять!

7. Фриц: Громче!

7. Мег: (кричит) Стоять!

7. Фриц: Громче! '

7. Мег: (вопит) Стоять!!!

8. Фриц: собака остановилась? (закрытый вопрос)

9. Мег: Она глядит на меня. Вот собака подходит к змее, ложится. Змея обвивается кольцами вокруг собаки, и та выглядит довольной.

10. Фриц: А теперь расскажите нам о взаимодействии между соба­кой и змеей.

(директива)

11. Мег: Мне надо разыграть это?

12. Фриц: Их обоих. Ведь это ваш сон. Каждый из них — это часть вас самой.

(директива, интерпретация)

13. Мег: Я — собака. Гав. Привет, змея. Мне нравится, что ты меня обвиваешь.

14. Фриц: Посмотри на группу. Скажи это кому-нибудь. (директива)

15. Мег: (посмеиваясь) Привет, змея. Мне нравится, что ты обвива­ешься вокруг меня.

16. Фриц: Закройте глаза. Прислушайтесь к телесным ощущениям. Что вы чувствуете? (директива)

17. Мег: Я дрожу. Чувствую напряженность.

18. Фриц: Пойдем дальше. Не надо унимать дрожь. (Тело Мег прихо­дит в движение). Так. Вы можете это станцевать? Танцуйте. Глаза открыты, вы чувствуете свое тело, выражаете свои ощуще­ния... (Мег, дрожа, передвигается, делая резкие движения.) А теперь танцуйте змею... (Мег двигается медленно, грациозно извиваясь.) Ка­кие ощущения возникают, когда вы изображаете змею?

(директива, открытый вопрос)

19. Мег: Это что-то... Медленно, тихо — остерегаюсь всякого, кто подходит близко.

20. Фриц: Хмм. (поощрение)

21. Meг: Ни в коем случае не подпускаю близко, готова ужалить.

22. Фриц: Скажите это нам. (директива)

23. Мег: Если вы подойдете близко ко мне, я ужалю вас.

24. Фриц: Я вас не слышу, я вам не верю. (обратная связь)

25. Meг: Если вы подойдете близко, я ужалю вас!

26. Фриц: Скажите это каждому из нас.

27. Мег: Если вы подойдете близко, я ужалю вас!!!

28. Фриц: Скажите это и свои телом.

29. Мег: Если вы подойдете ко мен, я ужалю вас!!!

30. Фриц: А ваши ноги? Похоже, вы чувствуете себя расслабленно?

(открытый вопрос, обратная связь)

31. Мег: Да.

32. Фриц: Вам трудно стоять на ногах. (интерпретация)

33. Мег: Да, я чувствую... Вроде бы есть силы, но если я пойду, то ноги становятся резиновыми.

34. Фриц: Пусть становятся резиновыми. Попробуйте, какие они крепкие. Стукните по полу ногой... Теперь другой. А теперь пусть ноги станут резиновыми. (Колени у Мег подгибаются) Сейчас труд­нее, не так ли?

(директива, открытый вопрос)

35. Мег: Так.

36. Фриц: Сейчас снова попробуйте фразу “Если вы подойдете...” (она делает попытку и смеется) (директива)

37. Мег: Если... Если вы...

38. Фриц: Хорошо, давайте сменим фразу. Скажите: “Подойдите ближе”.

(директива)

40. Фриц: Как вы себя чувствуете сейчас? (открытый вопрос)

41. Мег: Чувствую тепло.

42. Фриц: Вы чувствуете реальность этого? (открытый вопрос)

43. Мег: Да.

44. Фриц: 0'кей. Теперь мы сняли страх перед прикосновением.

(Перлс. 1969)

Интересно сравнить Перлса и Роджерса. Роджеровская пси­хология использует методы внимания и выслушивания, а Перлс — в основном методы воздействия — директиву, обратную связь, интерпретацию. Если у Роджерса все строится на эмпатии, положительном отношении, то Перлс во время сеанса ведет себя несколько отчуждено, его уважение к другому прояв­ляется только когда он становится самим собой. И хотя оба ищут искренних отношений, но Роджерс терпеливо дожидается этого, а Перлс может требовать, добиваться доверительных от­ношений.

И роджеровская и гештальт-терапия находятся, тем не ме­нее, в рамках экзистенциального гуманизма. У Роджерса не­сколько более выражена склонность к настоящему времени. Обе терапии аппелируют к индивидуальности, хотя у Роджерса больше внимания уделяется отношениям с окружающими, а у Перлса утверждается ответственность человека за свою судьбу. Удивительно, насколько при всей схожести целей, различаются методы этих теорий. К сожалению нет исследований, которые сравнили бы результативность названных подходов. По мнению многих практиков-клиницистов, гештальт-терапия дает более быстрые перемены, но она обладает и потенциально деструк­тивным воздействием, если терапевт хочет добиться изменений слишком быстро. Клиент воспринимает гештальт-терапевта как “гуру”, это вселяет в него веру и увеличивает его возможности. В работах Либермана (1972), Стриппа и Хадли (1972) отражена опасность появления харизматического терапевта.

Как уже отмечалось, Перлс оказал большое влияние на пси­хологию своей энергичной и активной манерой. Перечислим некоторые техники гештальт-терапии:

1. Восприятие “здесь и сейчас”. Методы гештальт-терапии помогают клиенту воспринимать мир сейчас, а не в будущем. Что сделано, то сделано, что будет, то и будет. Хотя обсуждают­ся и прежние переживания, мечты, размышления о будущем, но акцент делается на их связи с сиюминутными ощущениями и переживаниями.

2. Директивность. Гештальт-терапия постоянно указывает клиентам, что им делать. Возьмем пример с Мег: она в прошед­шем времени говорит о своих снах. Перлс простой директивой “Скажи им” переводит все в настоящее время. На протяжении всего сеанса он направляет действия клиента. Дополнительную силу директивам дает обратная связь (24), вопрос, относящийся к чувствам (30) и интерпретации (32).

3. Речевые изменения. Гештальт-терапии, как правило, стре­мится сменить вопросы на утверждения, т. к. большинство во­просов есть не что иное, как замаскированные утверждения. (“Я тебе нравлюсь?” может в действительности означать “Я не уве­рен, что нравлюсь тебе”.) Терапевт добивается, чтобы клиент заменял вопросы на Я-утверждения, усиливая, тем самым, лич­ную идентификацию и конкретность. Клиенту предлагают гово­рить в настоящем времени (“Все происходит здесь и сейчас”), благодаря этому легче сфокусироваться на проблеме. Гештальт-терапия говорит только о том, что видит перед собой. Именно поэтому предпочтительнее вопросы “как”, “что”, чем вопросы “почему”, которые направляют беседу по интеллекту­ально-философскому руслу.

4. Метод пустого кресла. Пожалуй, самый известный и сильный метод гештальт-терапии — это метод пустого кресла. Клиенту предлагают поговорить с воображаемым субъектом конфликта, якобы сидящим в пустом кресле напротив. После реплик клиента психолог предлагает ему пересесть в другое кресло и ответить за своего противника. Психолог направляет диалог между клиентом и воображаемым оппонентом, предлагая ему поменять кресло в критические моменты разговора. С по­мощью этого упражнения клиент учится более полно чувствовать и глубже понимать. Часто при этом клиент понимает, что прое­цирует свои мысли и чувства на другого человека (табл. 10.2).

Таблица 10.2

УПРАЖНЕНИЕ ИЗ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ: МЕТОД ПУСТОГО КРЕСЛА

Одно из основных упражнений — это занятие с “пустым креслом”. С помощью этого метода работают с противоречивыми чувствами и мыслями, инконгруэнтостями и амбивалентными проявлениями. Этот метод применим как к межличностным, так и к внутренним конфликтам.

1. Подумайте о конфликте, амбивалентных чувствах или о случае, когда вы хо­тели проявить настойчивость, но это не получилось. Оживите ситуацию, вспомните ваши мысли и чувства.

2. Выберите любую сторону, какая вам больше подходит; и начинайте словесно выражать мысли, чувства, переживания другой стороне, которая якобы сидит в другом кресле. Выражайте свои чувства открыто, будьте сердитыми, раздраженными, выражайте все, что вы чувствуете. Когда вы высказались, пересядьте на другое кресло — кресло противоположной стороны.

3. Теперь вы можете высказать контраргумент — противоположные мысли и чувства — поспорить с первой стороной. Выражайте чувства и мысли другой сторо­ны с нужным эмоциональным накалом. Когда вы выскажете все, пересядьте в крес­ло, с которого начали.

4. Теперь вы выступаете за первую сторону: выскажите реакцию на только что сказанное. Кончив, пересядьте во второе кресло и выскажите свое отношение.

5. Продолжайте процесс, пока не достигните понимания сути конфликта или инконгруэнтности. Возможно, хотя и не обязательно, вы найдете решение проблемы.

6. Опытный психолог умеет оценить, насколько полезным окажется для клиента это упражнение, он направляет клиента в русло нужного решения. Подобное упраж­нение, кроме того, стимулирует развитие самосознания. Оно особенно полезно при эмоциональной инконгруэнтности и занимает существенное место в методологии гештальт-терапии.

5. Беседа с частью своего “Я”. Это разновидность метода пустого кресла, которая помогает заметить у клиента инконгру­энтности. Выявляются две стороны проблемы либо конфронта­ция частей личности (иногда для этого необходимо узнать кое-какие детали, а иногда психолог сразу приступает к упражне­нию). В диалоге участвуют две стороны личности, используется “пустое кресло”. Часто во время спора две стороны приходят к новому решению или ответу. Вариация этой темы получается, если психолог замечает инконгруэнтность, смешанные сообще­ния на языке жестов (либо между вербальными и невербальны­ми проявлениями). Тогда в разговор вступают напряженная пра­вая рука и расслабленная левая, а может быть разговор между покачивающейся ногой и больным животом. Часто такие диа­логи дают быстрый прорыв к пониманию проблемы.

6. Верхняя собака и нижняя собака. Гештальт-терапевт всегда ищет авторитарную, требовательную “верхнюю собаку”, которая говорит “должен”, “обязан”. Напротив, “нижняя собака” более пассивна, с чувством вины, она всегда ищет прощения. Диалог между ними помогает клиенту лучше понять себя.

7. Фиксированное ощущение. Когда в процессе интервью про­являются ключевые эмоции (часто через невербальные движе­ния), то психолог сразу же обращает внимание на чувство и его значение. Так, в реплике 18 Перлс предлагает клиентке дро­жать — прекрасный пример этой техники.

8. Работа со снами. Приведенный отрывок показывает, как гештальт-терапия работает со снами. Именно здесь гештальт-терапия очень напоминает психоанализ. Но сны используются не для понимания прошлых конфликтов, а для интерпретации текущей ситуации. Сны — это часть клиента. Любой элемент сна — личность, объект, сцена — это проекция переживаний клиента, и работая над интерпретацией снов, возможно объеди­нить разрозненные части в единую личность.

С помощью этих эффективных методов Перлс оказал впе­чатляющее воздействие на практику психотерапии. Более, чем кто-либо он сумел показать, что клиент способен быстро прийти к глубокому пониманию себя. Хотя теоретический фундамент подвергался серьезной критике и не получил эмпирического подтверждения, несомненно, его работа и его жизнь оказали большое влияние на экзистенциально-гуманистическую тради­цию.

Перлс из тех терапевтов, которые полагаются на методы воз­действия. Хотя изначально он занимается тем, что развивает у человека собственные суждения о жизни, но и сам он не колеб­лется, когда нужно высказывать свое мнение, интерпретировать события, он подсказывает клиенту, что нужно делать. (Справедливости ради стоит отметить, что он прибегает к директивности только в том, что касается самого интервью, а в жиз­ни — “решайте сами”.) В противоположность этому Роджерс строит беседу на отражении чувств и пересказе. Можно сказать, что Роджерс — психолог внимающий, а Перлс — воздействующий. Оба подхода считаются равноправными и получили широ­кое распространение.

Общим во взглядах Перлса и Роджерса является то, что они считают каждую личность самоценной, полагают, что каждый человек должен выбрать свой путь в жизни. Пожалуй, промежу­точное положение между взглядами Роджерса и гештальт-терапией занимает школа Виктора Франкла и его последовательницы Элизабет Лукас, которые также придержи­ваются экзистенциальных взглядов. В их подходе навыки вы­слушивания и воздействия сбалансированы. Взгляды Франкла обсуждаются в следующем разделе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)