АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность контакта

Читайте также:
  1. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  2. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом
  3. Вечная последовательность миров
  4. вопрос. Числовая последовательность
  5. Восстановление контакта с опытом
  6. Глава 3. Обязательство и последовательность.
  7. Глава 3. Обязательство и последовательность. Суеверия сознания
  8. Главное в белке - последовательность аминокислот
  9. Задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа
  10. Иерархия менеджмента — это служебная лестница, ряд должностей, последовательность подчинения в порядке перехода от нижних уровней к высшим и наоборот.
  11. Какова последовательность фаз возбудимости ткани при прохождении волны одиночного возбуждения?
  12. Конкуренция, господство и последовательность

Возникновение потребностей происходит постоянно, одна сменяет другую. При этом в данный момент времени лишь одна является наиболее актуальной. Она и образует «гештальт», т.е. фигуру, доминирующую на определенном фоне.

Процесс возникновения и удовлетворения потребностей можно рассмотреть на примере потребности в пище. Будучи неудовлетворенной, она вызывает чувство голода, которое в определенный момент становится фигурой и, выдвигаясь на передний план, прерывает все другие ощущения и занятия. Фигура «голод» будет развиваться, наполнять человека энергией, заставлять вступать в контакт с окружающей средой, искать пищу. По мере усвоения пищи, потребность будет удовлетворяться, а гештальт (фигура) «голод» - разрушаться, что позволит актуализироваться другой потребности и возникнуть другому гештальту (9). По этому же пути развиваются и другие потребности, в том числе и социальные (потребность в поддержке, в понимании, признании и т.п.).

Последовательность построения и разрушения гештальтов - «последовательность контакта» (названная так, поскольку описывает то, каким образом организм контактирует с окружающей средой) протекает согласно четырем фазам: предконтакт, контактирование, финальный контакт, постконтакт.

Предконтакт

Первая фаза (предконтакт) содержит то, что составляет фон, задний план, это главным образом тело, поскольку именно в теле начинает возникать ощущение. Это ощущение является признаком наиболее актуальной потребности организма, которая развивается в данный момент. На этой фазе происходит отделение фигуры от фона, которая затем будет принимать все более четкие очертания. Если обращаться к примеру с чувством голода, то на этой фазе человек обнаружит ощущения в животе, простым языком обозначаемое как «сосет под ложечкой». К концу этой фазы он понимает, что он хочет есть и переходит в следующую – фазу «контактирование» с окружающей средой.

Во время предконтакта у людей могут возникать затруднения в связи с неспособностью построить гештальт с ясными контурами, те определить актуальную потребность (что я хочу?).

Контактирование

Когда гештальт начинает принимать форму, т.е. потребность или желание осознается, становится ясным, он вызывает возбуждение, которое энергитизирует фон, на котором появляется новая фигура. Она формируется из вероятных возможностей среды, способных удовлетворить потребность посредством контакта. Т.е. человек обращается к окружающей среде в поиске необходимого объекта. На этой фазе организм, манипулируя объектами среды, производит то, что техническими терминами обозначается как идентификация и отчуждение. Иными словами происходит выбор из ресурсов окружающей среды того, что подходит для человека и отвержение того, что не подходит. Для удовлетворения потребности в пищи человек будет искать что-то съедобное, если же актуальна потребность в эмоциональной поддержке, то – другого человека, способного ее оказать.

Блокирование возбуждения, возникающего на этой фазе и необходимого для осуществления контакта, является, по мнению Ф. Перлза, одним из корней тревоги.

Финальный контакт

Финальный контакт – это цель контактирования (но не функциональный итог, итог – это ассимиляция и рост). В этот момент окружающая среда уходит на задний план и выбранный объект становится наиболее значимой фигурой, в которую всецело вовлечен человек. Во время финального контакта в какой-то момент будет иметь место до определенной степени неразличимость человека и избранного объекта. На короткое время (в момент полного контакта) границы между организмом и объектом среды исчезают, фигура сливается с фоном. Это хорошо видно на примере со съеданием чего-либо и плохо подается описанию при контакте с другим человеком. Прерывание контакта на этой фазе может произойти с помощью механизма контроля и прерывания спонтанности через сохранение границ (эготизм).

Постконтакт

Это последствия контакта. Эта стадия связана с развитием и личностным ростом. В фазе финального контакта граница открывается, чтобы впустить объект контакта, затем, в фазе пост-контакта граница вновь закрывается, для начала процесса ассимиляции полученного опыта. Происходит разделение организма и среды, наступает удовлетворение (чувство сытости в примере с яблоком и ощущение понимания, близости с другим человеком, в примере с эмоциональной поддержкой). Фигура исчезает, в поле не остается ничего актуального. Создается возможность для возникновения нового гештальта. Ассимиляция, которая подразумевает дистанцирование и уход, может быть нарушена попытками избежать отделения, продлить финальный контакт, обесценить полученный опыт.

Последовательность фаз контакта обычно рисуют в виде графика называемого «кривая контакта» или «кривая развития потребности» (см. рисунок 1).

 

возбуждение

3 4

1

 
 

время

Рисунок 1.

 

Цифрами на рисунке обозначены фазы контакта: 1 – предконтакт, 2 – контактирование, 3 – финальный контакт, 4 – постконтакт.

Формирование и завершение гештальтов процесс постоянный, однако, большинство людей прерывают эту последовательность. Прерывание может быть контролируемым, добровольным и, следовательно, управляемым, если человек сохраняет способность выбирать. Он может отложить определенное действие на какое-то время и продолжить его позже, или сделать обдуманный выбор и сознательно прервать последовательность, если, например, для ее завершения не хватает каких-либо условий.

Патогенная ситуация возникает, когда прерывание происходит без сознательного выбора, как бы само собой. Поэтому основная задача терапевта во время работы помочь клиенту осознать прерывание контакта и вместе с ним посмотреть, как оно проявляется, что на него влияет, так чтобы субъект вновь обрел возможность сознательного выбора (прерывать или нет) и получил возможность творческого приспособления.

Для понимания данного тезиса необходимо рассмотреть два понятия: «незавершенная ситуация» и «осознавание».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)