АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленные и селитебные зоны. Санитарно-защитные зоны и основы проектирования техносферных регионов

Читайте также:
  1. I. Исходные данные для проектирования
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Селитебные территории. Гигиенические требования застройки микрорайона предусматривает: 1)создание благоприятных условий микроклимата, инсоляции, и защиты от перегрева, аэрации или снежения подвижности в-ха на территории и в помещениях жилых общественных зданий:2)защите от трансп шума, внутримикр-го загр-ия атм-го в-ха выхлопными газами транспорта;3)огранизацию полноценного обслуживания жителей учереждениями культурно –быт назначяения и коммунальными обьектами;4)балгоутройство и озеленение территории, 5)централизованное водоснабжение,канализацию и удаление быт отходов.При проектировании жилой застройки города выделяют микрорайон и жилой район.Микрорайон(кватрал) занимает площадь 10-60 га, не расчленен магистральными улицами и дорогами.В пределах микрорайона размещены учереждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м.(кроме школ и детских дошкол учрежд.)Границами яв-ся магистральные или жилые улицы и городские проезды.Жилой район площадью от 80 до 250 га представляет собой самост-ное фукцион-ую градостроительную единицу. Принципы застройки Различают перемитральные, строчную и групповую застройку кватралла.Различные типы застройки в определенных климатических районах позволяют снижать скорость движения воздуха или, наоборот, повышать ее в случае необходимости, а так же регулировать поступление прямых солнечных лучей в помещения(услования инсоляции) Способность снижения транспортного шума и вибрации.

Удовлетворительно рассеивание газообразных выбросов из жилых зданий и циркуляция атм-го в-ха обеспечиваются при величине разрывов между фазадами зданий не менее 2,5 высот здания, между торцами – не менее 1 высоты.

Транспотрный шум и вибрация,которые называют до 60% жалоб населения, создают движение городского и грузового транспорта по улице и магистрали, входящем в структуру жилой зоны. Шум и вибрацию создают промышленные предприятия, расположенные близко от жилых домов. Источниками внутреннего шума яв-ся инженерные и санитарно-технич оборудование помещений и жизнедеятельность людей. Источниками вибрации чаще всего служат лифты.

Согласно действоющему законодательствуЮ в жилых комнатах квартир допускается эквивалентный уровень звука 30 дба в ночное время, в дневное – 35 дба, а на территории, прилегающей к жилой затройки – 45дба. В микрорайонах шум можно снизить максимальным удалением крупных тарнспортных магистралий от селитебной зоны.. использование шумозащитных конструкций и архиттекруно- планировачных решений зданиях, организацией полосы зеленых насождений вокруг источников шума(не менее 5 м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)