АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Технология препаратов индивидуальных веществ. Рутин

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  5. II. Технология кормления через зонд.
  6. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  7. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  8. Анализ индивидуальных случаев
  9. Аптечная технология лекарств.
  10. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС
  11. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  12. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи

Дидактические цели и мотивация занятия: студент должен приобрести и закрепить теоретические знания по темам, научится принципам получения. препаратов индивидуальных веществ, освоить основные способы очистки природных веществ, уметь читать аппаратурные схемы таких природных веществ, как дигитоксин, дигоксин, целанид, эрготамина гидротартрат, эргометрина малеат.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:

1. Определение понятия индивидуальных препаратов природных веществ, их отличие от новогаленовых и галеновых препаратов. Лекарственные формы.

2. Способы выделения, очистки и стандартизации препаратов индивидуальных веществ.

3. Технологическая схема получения рутина.

4. Препараты индивидуальных веществ из наперстянок, спорыша и рожков. Технологическая схема производства, лекарственные формы.

5. Препараты ферментов. Классификация. Пепсин, панкреатин, дезоксирибокуклеаза, ронидаза, лидаза. Спленин.

6. Иммобилизованные ферменты. Методы иммобилизации. Примеры иммобилизированных ферментов и их применение.

7. Ферменты микробиологического синтеза. Препараты и лекарственные формы.

8. Общие методы производства органопрепаратов. Их классификация. Инсулин и препараты инсулина.

9. Препараты гипофиза.

10. Препараты надпочечников.

Методика выполнения работы:

20,0 сырья (травы гречихи или цветков софоры японской) помещают в фарфоровую инфундирку (стакан), заливают 120 мл кипящей воды и экстрагируют при кипячении в течение 10-15 минут (не перегревать!). Извлечение сливают, сырье прессуют на пресс-цедилке и повторно экстрагируют 30 мл кипящей воды на протяжении 10-15 минут, прессуют. Извлечения объединяют, процеживают, выпаривают в выпарной чашке до 8-15 мл кубового остатка, помещают в широкогорлую колбу или бюкс, закупоривают и оставляют в морозильной камере холодильника для кристаллизации рутина-сырца на 0,5 – 1 ч.. Рутин-сырец, выделившийся при стоянии, отфильтровывают на минимальной площади нутч-фильтра, собирают с помощью скальпеля, помещают в колбу с 10-15 мл воды (или 1/2 частью спирта), нагревают до полного растворения и быстро процеживают через фильтр, предварительно обработанный кипятком. Стеклянный стакан (колбу) с фильтратом оставляют на холоду на 1 час, выделившиеся кристаллы рутина отфильтровывают на нутч-фильтре, промывают 1-2 мл холодной воды, вновь отсасывают жидкость, снимают с фильтровальной бумаги, используя принцип "переводных картинок", высушивают на воздухе.

В период перекристаллизации рутина рассматривают учебные вопросы по теме занятий.

Самостоятельная работа студентов предусматривает разбор номенклатурного списка препаратов индивидуальных веществ, органопрепаратов, препаратов гормонов и ферментов, изучение аппаратурных схем производства вышеназванных препаратов, решение ситуационных задач по стандартизации препаратов этой группы веществ.

Ситуационные задачи:

1. Сколько разбавителя следует прибавить к 100 л раствора целанида с концентрацией 0,08%, чтобы довести его до стандарта (0,05%)? Какой объем, готового продукта при этом получится?

Ответ: 60 л, 160 л.

2. В цехе имеются остатки эрготамина гидротартрата: 40 л с концентрацией 0,15% и 35 л с концентрацией 0,08%. Какой объем готового продукта (0,1%); будет получен после купажирования этих растворов.

Ответ: 88 л.

3. При производстве эргометрина малеата получено 45 л 0,018% раствора. Довести раствор до стандарта, если плотность 0,02% раствора равна 1,025.

Ответ: 0,878 г.

4. Получено 10 л раствора питуитрина, 1 мл которого содержит 8 ЕД. Привести к норме (5 ЕД).

Ответ: 6 л, 16 л.

5. Какое количество фенола необходимо ввести в качестве консерванта в 20 л раствора питуитрина для инъекций?

Ответ: 55 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)