АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Инъекционные растворы в ампулах-1

Читайте также:
  1. АУТОГЕННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ
  2. БАЗИСНЫЕ РАСТВОРЫ
  3. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  4. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  5. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  6. Банковская система: структура и функции в национальной экономике.
  7. Буферные растворы
  8. Буферные растворы
  9. Водные растворы
  10. ГЕТЕРОГЕННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ
  11. Глава 7. Растворы
  12. Дегазирующие вещества и растворы

Испытание ампульного стекла.

Технология растворов, требующих специальной очистки.

Дидактические цели и мотивация занятия: приобрести и закрепить теоретические знания по теме, знать состав ампульного стекла, взаимосвязь качества стекла и его состава, уметь определять химическую и термическую устойчивость ампул различными методами, знать процесс |производства стеклодрота и пустых ампул, уметь вскрывать, мыть, заполнять и запаивать ампулы, определять глубину разрежения для наполнения ампул заданным объёмом раствора, знать устройство и правила эксплуатации автоклава. Научиться готовить инъекционные растворы, требующие специальной очистки, знать технологическую схему производства инъекционных растворов, методы получения воды для инъекций, производить расчеты по укреплению и разведению растворов для инъекций. Знать методы и аппаратуру для фильтрования.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:

1. Характеристика инъекционных средств, требования Государственной Фармакопеи Украины I изд. к ним.

2. Стекло для инъекционных растворов, его классы. Технические требования. Влияние добавок на качество стекла. Полимерные материалы в ампульном производстве.

3. Исследование химической и термической устойчивости ампул и флаконов. Методы испытания.

4. Производство и подготовка стеклодрота: проверка качества, калибровка, мойка, сушка и предварительная упаковка.

5. Изготовление ампул. Отжиг ампул. Цель, сущность, режим отжига и методы определения температуры и испытания качества отжига.

6. Вскрытие и методы мойки ампул: турбо-вакуумный, шприцевой, паро-конденсационный, вибрационный и пр. Сушка ампул. Аппаратура.

7. Растворители, применяемые в производстве ампулированных растворов. Требования, предъявляемые к воде для инъекций. Аквадистилляторы для промышленного получения апирогенной воды. Хранение воды для инъекций.

8. Неводные растворители, их характеристика.

9. Вспомогательные вещества, применяемые в производстве инъекционных препаратов в ампулах - солюбилизаторы, стабилизаторы, консерванты.

10. Требования к условиям производства инъекционных препаратов в ампулах. Производственные помещения, сырье, работающий персонал, аппаратура.

11. Характеристика видов фильтрования инъекционных растворов. Фильтры "глубинные" и "мембранные". Примеры и характеристика.

12. Фильтровальные установки. Устройство -фильтра ХНИХФИ, друк- фильтровального и нутч-фильтровального устройства.

13. Производство ампулированных препаратов, требующих дополнительной очистки. Технологические схемы производства растворов для инъекций магния сульфата и кальция хлорида.

Методика выполнения работы:

Каждый студент определяет химическую устойчивость ампульного стекла методом ТУ 1377-57 (с помощью кислого раствора метилового красного) или фенолфталеиновым методом (метод Д.И. Попова и В. А. Клячкиной). Для этого студент использует по 3 ампулы заданного объема, вскрывает, моет шприцевым способом, заполняет соответствующим раствором, запаивает. Две из них подвергают стерилизации в автоклаве, одну оставляют в качестве контроля. После проведения стерилизации все ампулы испытывают на термическую устойчивость.

Далее студенты определяют глубину разрежения для наполнения ампул растворами, используя ампулы вместимостью 1 мл или 2 мл, в соответствии с методическими указаниями по УИРС.

Затем студенты проводят установление химической устойчивости ампульного стекла методом ГОСТ 10780-64 (по сдвигу рН) и определяют влияние удельной поверхности ампул на выщелачивание стекла. Для выполнения работы используют 2 ампулы вместимостью 10 мл, 3 ампулы вместимостью 5 мл и 10 ампул вместимостью 2 мл. Работу выполняют в соответствии с методическими указаниями по УИРС.

Самостоятельная работа студентов предусматривает изучение аппаратуры для выделки и мойки ампул по фотокопиям, рисункам, справочной литературе, предусматривает просмотр слайдов и схем поаппаратуре при получении воды для инъекций, изучение номенклатуры инъекционных растворов, требующих специальной очистки решение ситуационных задач.

 

Ситуационные задачи:

1. Определить класс ампульного стекла, если при определении химической стойкости методом ГОСТ 10780-64 сдвиг рН составил: 0,8; 1,2; 1,8.

Ответ: НС- 1,НС-3, НС-2

2. При определении термической устойчивости из партии 200 ампул не выдержали испытание 3 ампулы. Будет ли партия забракована?

Ответ: Нет, 98,5%

3. Какое разрежение необходимо создать для наполнения ампулы вместимостью 1 мл раствором, если при разрежении 0,4 атмосферы ампула весит 1,92 г, а при разрежении 0,6 атмосферы - 2,52 г, а пустая ампула весит 1,22 г?

Ответ: 0,53 атм.

4. Определить марку стекла, если после автоклавирования ампул, заполненных раствором фенолфталеина, появилось красное окрашивание, но его не было после стерилизации при температуре 100°С в течение 30 минут.

Ответ: НС-2

5. Получено 3,6 л 10,8% раствора кальция хлорида для инъекций. Привести раствор кнорме, рассчитав объем продукта.

Ответ:3,888 л;

6. Получено 43,4 л 24,2% раствора магния сульфата для инъекций. Привести раствор кнорме (25%, ρ =1,118).

Ответ: 0,4 кг;

7 Получено 20 л 9,6% раствора кальция хлорида для инъекций. Привести раствор кнорме (10%, ρ =1,0411).

Ответ: 0,2 л 50% или 0,101 кг;

8 Получено 50 л 26% раствора магния сульфата для инъекций. Привести раствор к норме (25%).

Ответ: 2 л воды;

9 Получено 20 л 24% и 20 л 27% раствора магния сульфата. Сколько можно получить готового продукта из этих двух растворов?

Ответ: 40,8 л;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)