АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  10. II. Собственные средства банка
  11. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

(CASH-FLOW)

Анализ движения денежных средств является одной из составных частей финансового анализа состояния бизнеса клиента и помогает определить его кредитоспособность с точки зрения ликвидности бизнеса. Главный результат анализа движения денежных средств – это наличие денежных средств у клиента в определенные периоды. При составлении Cash-flow во внимание берется только движение реальных денег по кассе и по расчетному счету. Всегда важно помнить, что прибыль – это не только деньги (ликвидные средства). Предприниматель направляет прибыль не только в денежные средства (сбережения), но и вкладывает деньги в товар (оборотный капитал), покупает новое оборудование или здание (основной капитал), использует для улучшения своего благосостояния – покупка дорогой машины, квартиры в престижном районе, оплата обучения детей в западных учебных заведениях и так далее. Все эти накопления, вложения, инвестиции и расходы мы увидим при составлении Баланса, ОПиУ и Отчета о движении денежных средств.

ПРИМЕР

Утром в пятницу у клиента было 2000 условных единиц денег, в течение дня он купил товара на 1 800, заплатил за место на рынке 100 и получил за проданный товар 600. Кроме этого он купил продукты для семьи на 300. На конец дня у клиента осталось 400 условных единиц (2000-1800-100+600-300). В этот день клиент деньги больше не тратил и не получал. Следовательно, проснувшись утром в субботу, у клиента будет 400 условных единиц. На следующий день, в субботу, клиент получил выручку в размере 1000 и оплатил транспортные расходы в размере 100. На конец дня у него осталось 1300 (400+1000-100). На третий день клиент отдыхал и потратил 800. К концу вечера у него осталось 300. В понедельник рынок не работает. Возможно, клиент потратит деньги только на продукты. Теперь проанализируем, сколько клиент потратил за эти три дня, учитывая, сколько у него было утром в пятницу и сколько у него осталось в воскресенье вечером (или понедельник утром), и попробуем спрогнозировать, сколько денег клиент получит и потратит в понедельник, отразив эту информацию в CF:


  «История» «Прогноз»
Денежные средства 1 день пятница 2 день суббота 3 день воскресенье Итого за три дня 4 день понедельник
Остаток на начало          
Приход +600     +1600  
Расход -2200 -100 -800 -3100 -100
Остаток на конец          

 

Но нам важно знать, а сможет ли клиент вернуть кредит при таком использовании прибыли. И будет ли достаточно у него денежных средств, чтобы погашать кредит каждый месяц без просрочек. Для погашения кредита клиенту нужны реальные деньги, а не товар, дебиторская задолженность или оборудование. Вся информация о движении денежных средств за анализируемый период, а, также, прогноз на будущий период собирается в табличной форме и имеет следующий вид:

  Период
  «История» до выдачи «Прогноз» после выдачи
Денежные средства март апрель май Июнь* июль август сент.
«до» «после»
Остаток на начало                
Приход                
Расход                
Остаток на конец                

* месяц, в котором проводился анализ бизнеса клиента

Что значит движение денежных средств? Для осуществления своей деятельности клиенту надо оплачивать товар, текущие расходы по бизнесу (зарплата, аренда, реклама, налоги и т.д.). Кроме этого клиент получает деньги за проданный им товар, оказанные услуги. Разница, полученная между поступлением денег и их расходованием, формирует остаток свободных денежных средств на конец дня, недели, месяца, полугодия, то есть периода. Эта разница на конец периода является переходящим остатком на начало следующего периода. Если клиент не может сказать, сколько у него было денег на начало анализируемого месяца, то анализируемый месяц условно делится на два периода: до анализа (история текущего месяца) и после анализа (прогноз на текущий месяц). Остаток на начало июня в графе «после» совпадает со статьей баланса касса + сбережения, составленному на день проведения анализа бизнеса клиента. А в графе июнь «до» указываются данные несколько дней анализируемого месяца. Например, анализ бизнеса проводится 23 июня, это значит, что в графе «до» будет указана выручка за 23 дня июня, и все фактически оплаченные расходы за эти дни. Если анализ проводится 5 июня и клиент знает, сколько денег у него было на начало месяца, то есть на первое июня, то необходимость разбиения анализируемого месяца на два периода отпадает. Но для наглядной картины движения денежных средств имеет смысл использовать два периода в анализируемом месяце, то есть до проведения анализа и после. Рассмотрим структуру поступления (прихода) и расходования денежных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)