АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. (таблица №3) Период «История» до выдачи «Прогноз» после выдачи Денежные средства Апрель Май Июнь*

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  10. II. Собственные средства банка
  11. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

(таблица №3)

  Период
  «История» до выдачи «Прогноз» после выдачи
Денежные средства Апрель Май Июнь* Июль Август
«до» «после»
Остаток на начало     кон. пер.кон. мес. Касса+сбережения (из баланса)    
Приход              
Выручка              
Доходы вне бизнеса              
Кредиты              
Расход              
За товар              
По бизнесу              
Инвестиции              
Расходы вне бизнеса              
Остаток на конец месяца П-Р П-Р =Приход-Расход        
Остаток на конец периода     =Касса+сбережения (из баланса)        
                 

О начало периода + (Приход – Расход) = О конец периода О начало периода = О конец периода - О конец месяца

О конец месяца

Движение денежных средств в Cash-flow это приход и расход денег по кассе (баланс).

БАЛАНС CASH-FLOW
На начало месяца На конец месяца Остаток ден. ср-в на начало месяца (касса 1) + Приход ден. ср-в за месяц (касса +) - Расход ден. ср-в за месяц (касса -) = Остаток ден. ср-в на конец месяца (касса 2)
Касса (1) Дебиторы ТМЗ Основные средства Кредиты Предоплата   Собственный капитал   Касса (2) Дебиторы ТМЗ Основные средства Кредиты Предоплата   Собственный капитал  
Остаток на конец периода Ок = Он + П – Р Остаток на конец месяца = П – Р
         

ПРИХОД

Основные источники прихода – это доход от бизнеса и прочие поступления. Доходом от бизнеса является выручка от продаж товаров или услуг. К прочим поступлениям относится доход от не основной деятельности. Это могут быть разовые поступления от продажи основных средств, от оказания каких-либо разовых услуг, возвращение долга от третьих лиц или с подотчета, доход от сдачи в аренду производственных помещений, оборудования или транспорта, прибыль от участия в другом бизнесе или дивиденды, и прочее. Кроме того, к прочим поступлениям относятся и кредиты, но их рекомендуется отражать в cash-flow отдельной строкой для более наглядного отражения источников поступления денежных средств. Для анализа важно проанализировать, из каких источников финансируются основные расходы предпринимателя.

РАСХОДЫ

Расходы по бизнесу можно разделить на три основные группы:

1). Текущие расходы по бизнесу

2). Капитальные затраты или инвестиции

3). Расходы вне бизнеса

ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ ПО БИЗНЕСУ

Самая крупная статья текущих расходов – это расходы на оплату товаров, сырья. Для анализа движения денежных средств не важно, когда были или будут поставлены товары или сырье, самое главное – это когда были потрачены деньги на их приобретение. Аналогичная ситуация и с накладными расходами по бизнесу. Самое главное - это указать, в каком месяце была сделана фактическая оплата расходов.


ПРИМЕР

Клиент заплатил в марте 500 условных единиц за товар, а товар поступил только в мае. Следующую оплату за товар планируется произвести в июле в сумме 200. Кроме этого он произвел в апреле квартальные платежи по налогам в сумме 600 и 600 – за аренду за полугодие. В мае погашена задолженность по зарплате сотрудникам за 5 месяцев: 2500 -оплата наличными, 1500 – выплата продуктами (по цене закупа). Погашение долгов связано с тем, что в апреле клиент получил кредит в сумме 10000, 5000 из которых он потратил на покупку нового оборудования, а 2000 – на предоплату за товар. В день проведения анализа клиент показал кассу в размере 200 и сбережения в сумме 3500. Кроме этого в анализируемом месяце уже была выручка на общую сумму 3000. Оплата накладных расходов в мае была произведена на сумму 500. Среднемесячная выручка за прошлые месяцы составляла 1500. Расходы на семью в марте 300, в апреле 600, в мае 300, в начале июня 200. В марте были сделаны инвестиции в размере 1000. Средневзвешенная маржа составляет 20%.

 

  «История» до выдачи «Прогноз» после выдачи
Денежные средства Март Апрель Май Июнь* Июль Август Сент.
«до» «после»
Остаток на начало                
Приход                
Выручка                
Доходы вне бизнеса                
Кредиты                
Расход                
За товар                
Зарплата                
Аренда                
Налоги и проч.                
Инвестиции                
Расходы вне бизнеса                
Взносы по кредиту                
Остаток на конец месяца -300   -1800          
Остаток на конец периода                

 

Составляя Отчет о движении денежных средств, мы сталкиваемся с такими понятиями как остаток денежных средств на конец месяца и остаток денежных средств на конец периода. При решении предыдущей задачи мы видели, что остаток денежных средств на конец месяца получился отрицательным. Сравнивая приходы и расходы денежных средств за месяц, мы видим, что в марте приход 1500 < расход 1800, в мае приход 1500 < расход 3300. Это значит, что клиент в марте и мае потратил денег больше, чем заработал в эти же месяцы. Но как в действительности можно потратить денег больше, чем имеешь? При подсчете остатка денежных средств на конец месяца, остаток денежных средств от деятельности в предыдущие месяцы, то есть остаток на начало месяца, не учитывается.

Таким образом, остаток денежных средств на начало текущего месяца служит источником финансирования расходов в текущем месяце.

В течение своей деятельности клиент совершает ряд финансово-хозяйственных операций. И только некоторые из них отражаются в Cash-flow. Ниже приведена таблица, в которой собраны операции финансово-хозяйственной деятельности клиента для Cash-flow, а, также, указано их движение по балансу.

Очень часто встречаются предприниматели, которые ведут учет своей прибыли методом, который мы называем cash-flow. То есть, они записывают реальные доходы и расходы. И сумму, остающуюся после покрытия всех расходов, называют прибылью. Понятно, что если в бизнесе наблюдается нерегулярный закуп, расходы, выручка, то и нет стабильной прибыли, опираясь на которую, кредитный эксперт может сделать вывод о возможности получения кредита таким клиентом (таблица №1 предыдущего примера). Ситуация осложняется для анализа прибыльности бизнеса клиента, если клиент работает с привлеченными средствами (кредиты, займы, получение товаров с неопределенными сроками оплаты и т.д.). Рассмотрим условия предыдущего примера для составления ОПиУ. Согласно составленному cash-flow, мы видели, что у клиента существовали проблемы с ликвидностью на конец нескольких месяцев (март, май). Посмотрим результаты ОПиУ за три месяца.


БАЛАНС CASH-FLOW
АКТИВ № операции ПАССИВ Операции, связанные с движением денежных средств
Касса (0)   Дебиторы   ТМЗ   Осн. ср-ва   Инвестиции     +1+2+3+4-5-6-7-8-9-10   -2+6   -1+5   +8   +9 Кредиты   Предоплата   Собственный капитал +4   +3   +Δ1- -7-10 Остаток на начало   Приход От бизнеса Расход Связанные с бизнесом Остаток на конец = касса (0)     Выручка по факту отгрузки товара Погашение дебиторской задолженности Предоплата от покупателей Кредиты     На закуп товаров по факту отгрузки Предоплата поставщикам за товары По бизнесу На покупку основных средств Инвестиции Вне бизнеса (семья)   = касса (0) +(1+2+3+4)-(5+6+7+8+9+10)        
             

ПОКАЗАТЕЛИ РАСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТ
ВЫРУЧКА 1 500 1 500
СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 500 / 1,20 1 250
ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ 1 500 – 1 250  
РАСХОДЫ   1 267
НАЛОГИ 600 / 3  
АРЕНДА 600 / 6  
ЗАРПЛАТА (2 500+1 500) / 5 мес.  
Прочие расходы 500 / 3  
ПРИБЫЛЬ от бизнеса 250 – 1 267 - 1017
СЕМЬЯ (300+600+300) / 3  
ПРИБЫЛЬ чистая - 1017 - 400 - 1 417

Мы видим, что бизнес клиента убыточен.

Предположим, что клиент не сказал о существовании долга в размере 10000. Составим cash-flow двумя способами. При составлении cash-flow первым способом учитывается наличие денежных средств (касса и сбережения) на день проведения анализа.

  «История» до выдачи  
Денежные средства Март Апрель Май Июнь* Итого за период ОПиУ
«до» «после»
Остаток на начало              
Приход              
Выручка              
Доходы вне бизнеса              
Кредиты   10000          
Расход              
За товар              
Зарплата              
Аренда              
Налоги и проч.              
Прибыль от бизнеса 1000 -1700 -1500 3000   800 -1017
Инвестиции              
Расходы вне бизнеса              
Остаток на конец месяца -300 -7300 -1800 +2800   -6600 -1417
Остаток на конец периода              

 

При составлении cash-flow вторым способом не учитывается остаток денежных средств на начало анализируемого месяца, а остаток денежных средств на начало периода принимается равным нулю.

  «История» до выдачи  
Денежные средства Март Апрель Май Июнь* Итого за период ОПиУ
«до» «после»
Остаток на начало   -300 -7600 -9400      
Приход              
Выручка              
Доходы вне бизнеса              
Кредиты   10000          
Расход              
За товар              
Зарплата              
Аренда              
Налоги и проч.              
Прибыль от бизнеса 1000 -1700 -1500 3000   800 -1017
Инвестиции              
Расходы вне бизнеса              
Остаток на конец месяца -300 -7300 -1800 +2800   -6600 -1417
Остаток на конец периода -300 -7600 -9400 -6600      

 

Чтобы определить размер привлеченных средств при втором способе, надо от фактических денег (касса и сбережения на день проведения анализа) отнять рассчитанную величину остатка денежных средств на конец периода. В данном случае 3 700 – (– 6 600) = 10 300. Разница между фактическими и расчетными данными составляет 10300. Из бизнеса клиент не мог получить такую сумму денег, так как деятельность убыточна, значит, у него были привлечения заемных средств.

Мы видим, что при перекрестном анализе результатов ОПиУ и Отчета о движении денежных средств, можно обнаружить скрытые долги. У предпринимателя бизнес убыточен, но, не смотря на это, он делал инвестиции.

Если в месяце до анализируемого периода клиент не делал никаких крупных расходов, а выручка была на уровне анализируемого периода, то можно допустить, что на начало периода у клиента было денежных средств в размере чистой прибыли из ОПиУ.

Если у клиента были до анализируемого периода крупные инвестиции или расходы, то, обычно, у него не остается денежных средств на конец периода, или привлекаются еще дополнительные средства, значит можно предположить, что на начало анализируемого периода у клиента не было денежных средств.

После этого, сравнив, результаты нашего cash-flow, а именно, разницу между всеми доходами и расходам и получившимся расчетным показателем с возможным показателем остатка денежных средств на начало анализируемого периода (то есть ноль или размер чистой прибыли из ОПиУ), можно сделать предположение о возможном привлечении денежных средств.

В бизнесе, где закуп носит периодичный характер, наблюдается накопление денежных средств на начало того периода, в котором закупается товар. Обычно в таком месяце возможен отрицательный «результат ликвидной прибыли» от бизнеса (из cash-flow) или привлечение заемных средств.

Надо сказать, что не столько страшно наличие существующего займа, сколько то, что если клиент скрывает свой долг, это значит, что действующего бизнеса в том размере, в каком он существует, недостаточно для покрытия уже существующего долга. Следовательно, при не обнаружении этого долга экспертом, в балансе будет указана сумма собственного капитала больше реального его размера, и, соответственно, размер кредита будет завышен.

Надо помнить о том, что источником финансирования наиболее крупных расходов по бизнесу и в семье могут быть или чистая прибыль, или привлеченные средства, или и чистая прибыль, и заемные средства вместе взятые.


 

Показатели ОПиУ Cash-flow Баланс
Товар отгружен и оплачен покупателем Σ Σ ТМЗ (-), касса (+), СК (+D)
Товар отгружен, но не оплачен - - ТМЗ (-), ДЗ (+),СК (+D)
Погашена дебиторская задолженность Σ Σ ДЗ (-), касса (+)
Получена предоплата Σ Σ Касса (+), Кр.З. (+)
Отгружен товар по ранее сделанной предоплате - - ТМЗ (-), Кр.З. (-), СК (+D)
Товар отдан на консигнацию - - ТМЗ (-), ДЗ (+),СК (+D)
Предоплата поставщикам - Σ Касса (-), ДЗ (+)
Товар получен, но не оплачен - - ТМЗ (+), Кр.З. (+)
Товар получен и оплачен - Σ ТМЗ (+), касса (-)
Годовая оплата за патент Σ / 12 мес. Σ Касса (-), СК (-)
Квартальная оплата налогов Σ / 3 мес. Σ Касса (-), СК (-)
Покупка оборудования - Σ Касса (-), Осн.Ср. (+)
Сделана предоплата аренды за полугодие Σ / 6 мес. Σ Касса (-), СК (-)
Транспортные расходы по доставке товара Σ / периодичность закупа Σ Касса (-), СК (-)
Долг по зарплате за два месяца Σ / 2 мес. - Кр.З.
Погашение долга по зарплате за 2 месяца Σ / 2 мес. Σ Касса (-), Кр.З. (-)
Получен кредит - Σ Кр.З. (+), касса (+)
Погашение кредита процентов Σ только по % Σ кредита и % Кр.З. (-), касса (-) Касса (-), СК (-)
Товар продан ниже себестоимости Σ Σ Касса (+), ТМЗ (-), СК (-D)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)