АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец 7 вопр

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Августовский путч и конец «перестройки»
  3. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. Бесславный конец Нарады
  6. Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле
  7. Возникновение и развитие социологии (начало Х1Х - конец ХХ вв.)
  8. Второй этап (конец XIX — начало XX в.) — период формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии.
  9. Второй этап. (конец ХУ1 в. - 1649 г).
  10. Глава 10: Конец, концом не кончиться.
  11. Глава 14. Конец Вселенной
  12. Глава 14. Конец Вселенной.

№ 8. Концепция оценки стоимости денег во времени.

Суть понятия временная стоимость заключается в том, что одинаковая сумма денег, полученная либо потраченная в различные моменты времени, имеет разную ценность.

Причины, заставляющие деньги терять свою стоимость с течением времени: инфляция, упущенная выгода, риск.

Концепция временной стоимости денег заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве которой обычно выступает норма ссудного процента.

Т.о.. одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость.

При этом стоимость денег в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде.

Эта неравноценность определяется действием трех основных факторов: инфляцией, риском неполучения дохода при вложении капитала и особенностями денег, рассматриваемых как один из видов оборотных активов.

В любой финансовой операции существует риск невозвращения инвестированных средств и (пли) неполучения дохода. Этот риск вытекает из того, что любой договор, по которому получение денег ожидается в будущем, имеет вероятность быть неисполненным или исполненным не в полной мере.

Из этого следует, что сумма, предполагаемая к получению в будущем должна быть заведомо больше суммы, вложенной в настоящий момент времени.

Рассмотрим отдельные элементы методического инструментария стоимости денег.

Процент - это сумма дохода от предоставления капитала в долг или плата за пользование ссудным капиталом во всех его формах (кредитный процент, депозитный процент и пр.).

Простой процент это сумма дохода, которая начисляется к основной сумме капитала и может быть выплачена в каждом интервале начисления, но не участвует в дальнейших расчетах в качестве расчетной базы в последующих периодах. Начисление простых процентов применяется, как правило, при краткосрочных финансовых операциях.

Сложный процент — это сумма дохода, которая начисляется в каждом интервале и присоединяется к основной сумме капитала и участвует в качестве базы для начисления в последующих периодах.

Начисление сложных процентов применяется, как правило, при долгосрочных финансовых операциях (например, инвестировании).

Настоящая стоимость денег — сумма будущих денежных средств, приведенных с учетом определенной ставки процента (процентной ставки) к настоящему периоду времени.

Будущая стоимость денег — сумма инвестированных в настоящий момент денежных средств, в которую они превратятся через определенный период времени с учетом процентной ставки.

Наращение стоимости (компаундинг) — это процесс приведения настоящей стоимости денег к будущей путем присоединения к их первоначальной сумме начисленной суммы процентов.

 

Дисконтирование стоимости — это процесс приведения будущей стоимости денег к настоящей путем изъятия из их будущей стоимости суммы соответствующих процентов, называемых дисконтом.

 

Аннуитет (финансовая рента) – длительный поток платежей, характеризующийся одинаковым уровнем процентных ставок на протяжении всего периода.

 

Эффективная процентная ставка – это годовая процентная ставка по кредиту, с учетом всех расходов, произведенных за время пользования кредитом.

Капитализация процентов – это расчет процентов, производимый таким образом, когда проценты по вкладу начисляются за определенный период не только на вклад, но и на ранее начисленные проценты.

 

Если делать выбор между вкладом с капитализацией процентов и с выплатой в конце срока то, выгоднее выбирать депозит с капитализацией.

Получение выгоды в будущем (доходы) максимально сравниваются с расходом

 

FV=PV (1+i) T- будущая ст-ть

PV- текущая ст-ть, i-ставка дисконтир-я (доход-ть) это один из главных показателей инвестиций, по которому можно оценивать выгодность инвестиций, их целесообразность и сравнивать их между собой по этому показателю.

PV= S FV t/(1+i) T-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)