АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец 8 вопроса

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Августовский путч и конец «перестройки»
  3. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. Бесславный конец Нарады
  6. Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле
  7. Возникновение и развитие социологии (начало Х1Х - конец ХХ вв.)
  8. Вопрос как форма мысли. Логическая структура вопроса.
  9. Второй этап (конец XIX — начало XX в.) — период формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии.
  10. Второй этап. (конец ХУ1 в. - 1649 г).
  11. Глава 10: Конец, концом не кончиться.
  12. Глава 14. Конец Вселенной

№ 9.Затраты предприятия на производство и сбыт продукции. Формирование цены. Затраты предприятия на производство и сбыт продукции. цены.

Затраты – это ресурсы или деньги, которые предназначены или уже потрачены и приобретение опред-х товаров и услуг.

Себестоимость — это сумма всех затрат предприятия на производство продукции и ее реализацию (продажу).

Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара.

Единовременные – оборудование; Текущие - сырье

В настоящее время сущ-ет типовая номенклатура статей, которая включает:

Сырье и материалы

Возвратные отходы (вычитаются)

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги пр-го характера сторонних организаций

Топливо и энергию на технологические цели

Заработную плату пр-ых рабочих

Отчисления на соц нужды

Общепроизводственные расходы

Потери от брака

Прочие пр-ые расходы

Коммерческие расходы

Переменные находятся в прямой зависимости от объема пр-ва, а на величину постоянных затрат объем не влияет.

В зависимости от связи с объемом пр-ва выделяют переменные и постоянные (условные) затраты. В зависимости от периодичности они делятся на текущие, единовременные затраты.

Существует несколько подходов к формированию цены продукции предприятия:

1) установление цены, которую могут позволить себе покупатели;

2) использование информации о ценах конкурентов;

3) использование информации о себестоимости продукции;

4) использование информации о расходах предприятия.

При расчете цены единицы продукции можно использовать затратный метод ценообразования.

Оптовая цена определяется на основе полной себестоимости (Сп) с учетом ожидаемой прибыли (уровня рентабельности Пр). Цопт = Сп + Пр

Налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 18% оптовой цены единицы продукции, он косвенно, как и амортизация влияет на себестоимость. Отпускная цена единицы продукции рассчитывается как сумма оптовой цены за ед продукции и суммы НДС. Цотп = Цопт + Акцизы+НДС

Розничная цена находится как сумма оптовой цены, НДС и торговой наценки (ТН). Ц роз = Цопт + НДС + ТН

В основе определения цены лежат затраты, продажную цену нельзя назначать ниже переменных затрат. Маржа = выручка -переменные затраты. Маржа идет на нужды предприятия.

Стратегии ценообразования: (ПЕРЕЧИСЛИТЬ) 1. Стратегия высоких цен применяется тогда, когда фирма убеждена, что имеется круг покупателей, которые предъявят спрос на дорогой товар 2. Стратегия низких цен с целью проникновения на рынок, увеличения доли рынка своего товара 3. Стратегия дифференцированных цен предусматривает сезонные скидки, скидки за количество, скидки постоянным партнерам 4. Стратегия льготных цен цены могут использоваться в качестве средства в конкурентной борьбе или при необходимости ликвидации затоваривания складов предприятия.. 5. Стратегия дискриминационных цен предприятие устанавливает максимальную цену на товар в определенном сегменте рынка. 6. Стратегия единых цен устанавливается цена, единая для всех потребителей для укрепления их доверия к предприятию и его товару 7. Стратегия гибких эластичных цен изменение уровня продажных цен в зависимости от возможности покупателя торговаться. Гибкие цены, как правило, используют при заключении сделок по индивидуальным товарам и товарам, выполненным на заказ. 8. Стратегия стабильных, стандартных, низменных цен независимо от места продажи товары довольно длительное время продаются всем покупателям по одной и той же цене. 9. Стратегия нестабильных, меняющихся цен цены зависят от ситуации на рынке, спроса потребителей или издержек производства и продаж самого предприятия, которое устанавливает разные уровни цен для разных рынков и их сегментов. 10 .Стратегия ценового лидера Цена на новое изделие может отклоняться от цены компании-лидера, но в пределах, которые определяются качественным и техническим превосходством 11. Стратегия конкурентных цен проведением агрессивной политики по снижению цен предприятиями-конкурентами

Цены устанавливает рынок, зачем мне надо ее рассчитывать? Ответ- мне надо получить прибыль! и потом сравнить с ценами на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)