АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец 9 вопроса

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Августовский путч и конец «перестройки»
  3. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. Бесславный конец Нарады
  6. Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле
  7. Возникновение и развитие социологии (начало Х1Х - конец ХХ вв.)
  8. Вопрос как форма мысли. Логическая структура вопроса.
  9. Второй этап (конец XIX — начало XX в.) — период формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии.
  10. Второй этап. (конец ХУ1 в. - 1649 г).
  11. Глава 10: Конец, концом не кончиться.
  12. Глава 14. Конец Вселенной

 

 

№ 10. Оплата труда работников предприятия.

Заработанная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника сложности, качества и условий выполняемой работы, компенсационные выплаты (доплаты, надбавки и пр), стимулирующие выплаты (премии, поощрения). МРОТ - устанавливается федеральным законом - минимальный размер зарплаты неквалифицированного работника. = 5554 р.

По способу формирования з/п выделяют тарифные и бестарифные сис-мы оплаты труда. Бестарифные системы оплаты труда - распределительный вид оплаты труда, при котором заработок работника ставится в полную зависимость от конечных результатов всего коллектива, к которому принадлежит работник. Месячная з/п работника не может быть ниже МРОТ. Размеры тарифных ставок, окладов работника также не могут быть ниже МРОТ. Организация тарифной системы оплаты труда состоит из следующих элементов: формирование фонда оплаты труда; нормирование труда; установление тарифной системы; выбор наиболее рациональных форм и систем з/п. Фонд оплаты труда - источник средств, предназначенные для выплат з/п и выплат социального характера. Нормирование труда - учитывает кол-во труда. Тарифная ставка выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Тарифная ставка может быть: часовая, дневная, месячная. Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. На большинстве предприятий действуют две формы оплаты труда - повременная и сдельная.

 

Повременная - форма, при которой з/п работникам начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время на пр-ве время.

 

При Сдельной - з/п начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

 

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в 2-кратном размере, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

 

Производительность труда характеризует результативность, плодотворность, эффективность конкретного вида труда. Различают производительность живого труда и производительность совокупного овеществленного труда.

Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном пр-ве на данном предприятии. Рост производительности живого труда приводит к увеличению выработки отдельного работника, а следовательно, к повышению его заработной платы и жизненного уровня.

Известно, что оплата за труд является одним из важнейших стимулов для работников при реализации намеченных планов предприятия.

 

В данных системах заработная плата работников состоит из двух основных частей: постоянной и переменной.

 

1)Постоянная часть представляет собой базовый оклад работников, который регламентируется запланированным фондом заработной платы.

 

2) Переменная часть представляет собой доплату, размер которой зависит от общей эффективности работы (прибыли) всего предприятия.

 

Система поощрений – из ЧП, или заранее заложена была.

Осн.треб-я труд.кодекса – отпуск, оплата, переработки, ск-ко часов работать надо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)