АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА МАКРОЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  8. V2. Предмет макроэкономики
  9. V2: Предмет макроэкономики
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VIII. Формирование и структура характера
  12. А. Лінійна організаційна структура

 

Структурировать макроэкономику, или классифицировать ее на подсистемы, можно по-разному. Признаками таких классификаций могут быть форма существовавания продукции, собственность на факторы производства, занимаемая экономикой территория, степень рыночности и т.д.

В основу первой классификации подсистем макроэкономики положена форма существования производимой продукции. По такому признаку все про­изводство подразделяется на две сферы: материальную и нематериаль­ную. В материальном производстве производится материально существую­щая продук­ция, например, хлеб, обувь. В сфере материального производства, в свою оче­редь, выделяют два подразделения:

Ø производство средств производства, например, ткани, станков;

Ø производство продукции потребительского назначения, например, одежды, хлеба.

Сфера материального производства состоит из таких отраслей, как про­мышленность, строительство, сельское хозяйство и др.

В сфере нематериального производства производится нематериальная продукция или услуги. В ней также можно выделить два подразделения:

Ø производство услуг для материального производства, например, ус­луги грузового транспорта, связи;

Ø производство услуг для населения, например, услуги пассажирского транспорта, жилищно-коммунальные и т.д.

В сферу нематериального производства входят такие отрасли, как обра­зо­вание, здравоохранение и т.д.

Длительное время в экономической литературе господствовала догма о том, что народное хозяйство состоит из двух сфер: производственной и не­про­изводственной. В производственную сферу включали, по сути, отрасли ма­тери­ального производства и обслуживающую их часть сферы услуг, напри­мер, гру­зовой транспорт, торговлю, связь и др. Труд в этой сфере (обратим на это осо­бое внимание) считался полезным и производительным одновре­менно. В не­производственную же сферу включались такие отрасли, как наука и научное обслуживание, здравоохранение, образование, культура и искус­ство, пасса­жирский транспорт и др. Труд в этой сфере, хотя был и полезным, но почему-то считался непроизводительным, т.е. трудом без результата, вхо­лостую. Тем са­мым недооценивался и недостаточно стимулировался интел­лектуальный труд, что наносило и наносит огромный ущерб народному хозяйству. Приведем и другой пример: труд водителя грузового автомобиля, пе­ре­возившего кирпичи для строительства жилого дома, считался производи­тель­ным, а труд водителя пассажирского автобуса — непроизводительным. Каково?

В настоящее время вместо термина «производственная сфера» широкое хождение получил его близнец «реальный сектор экономики». Над его содер­жанием многие, в т.ч. и экономисты, задумываются далеко не всегда. «Данный сек­тор, — как считает один из известных белорусских экономистов,— если не воз­водить китайской стены между производством и сферой услуг, по существу совпадает с понятием «материальное производство» (8, с. 15). Песня, как видно, поется старая, хотя слова в ней новые. В западной экономической литературе такой термин не используется, и перенимать его у нас они, судя по всему, не собираются. Да, и вряд ли он продвигает белорус­скую и российскую экономическую мысль в прогрессивном направлении. В са­мом деле, если в реальный сектор экономики входят только работники матери­ального производства, то работники науки, образования и культуры, получа­ется, находятся в виртуальном секторе, так как непосредственно материальной продукции не создают. Это большое за­блуждение, которое тормозит научно-технический и социально-экономиче­ский прогресс в нашем обществе. По рас­четам известных американских эко­номистов (17, 582) вклад образования в прирост производительности факторов производства составляет 12%, а научного про­гресса и прочих источников – 31%. Красноре­чивым является и название таб­лицы, в которой эти данные и приводятся. Она называется «Влияние образо­вания и научного прогресса на экономический рост сильнее, чем воздействие капитала». Исследование, проведенное Всемирным банком в 192 странах, показало, что в среднем 64% всего увеличения объема производства прихо­дится на прирост человеческого потенциала и лишь 36% — зависит от допол­нительного вовлечения в производство производительного ка­питала и при­родных ресурсов. Давно уже пора понять, что труд ученого, учи­теля и врача является высокопроизводительным и поэтому должен соответст­венно сти­му­лироваться.

В основе второй классификации подсистем макроэкономики лежит соб­ственность на факторы производства. По этому признаку можно выде­лить сектора экономики, основанные на государственной, частной и коллективной формах собственности.

В государственный сектор в Беларуси, например, входят республикан­ский и муниципальный сектора.

Частный сектор, в свою очередь, может быть основан как на трудовой собственности, так и не трудовой

В секторе коллективной собственности можно выделить такие подсис­темы, как кооперативная, акционерная, коллективно-долевая и т.д.

По территориальному признаку макроэкономика подразделяется на эко­номические регионы. В Республике Беларусь, например, это области, рай­оны и т.д.

Современную макроэкономику можно структурировать и по признаку рыночности. В этом случае она будет подразделяться на рыночную, неры­ноч­ную и смешанную подсистемы. На этом остановимся более подробно.

Дело в том, что, по мнению авторов некоторых учебников, «современная смешанная экономика представляет собой регулируемое рыночное хозяйство» (25, 60). При этом не учитывается то обстоятельство, что в современной экономике значительное место занимает нерыночный сектор экономики. Так, известные экономисты Раймон Арон и Дж. Гэлбрейт выделяют рыночную и индустриальную (неры­ночную) подсистемы. В настоящее время, по их мнению, главное место при­надлежит индустриальной подсистеме – совокупности крупных корпораций. Их основные черты – органи­зация, планирование и контроль за производст­вом и потреблением продукции.

Рыночный сектор экономики эффективен, когда речь заходит о произ­вод­стве товаров индивидуального использования. К ним, напомним, отно­сятся то­вары, которые, во-первых, делимы и доступны индивидуальным по­купателям, а во-вторых, на них распространяется принцип исключения. Смысл его состоит в следующем: если некто использует, например, сапоги, то тем самым он лишает такой возможности сделать это кого-нибудь дру­гого.

Рыночный сектор достаточно эффективен и в том случае, когда произ­во­дятся товары смешанного использования, т.е. такие товары, которые могут быть использо­ваны как отдельным потребителем, так и группой людей, например, холо­дильники, квар­тиры.

Вместе с тем эффективность рыночного сектора экономики начинает па­дать, когда производятся товары совместного потребления, например, ус­луги пассажирского транспорта. Возникает проблема «безбилетника». Ряд отраслей составляет смешанный сектор, в котором часть продукции предос­тавляется по­требителям на рыночной основе, а часть продукции — безвоз­мездно. К таким отраслям относятся, например, образование и здравоохране­ние, культура и искусство. Найти оптимальное соотношение рыноч­ного и нерыночного секторов в отраслях, которые были названы, далеко не просто.

В реальной действительности функционирует и совершенно нерыноч­ный сектор. В нем главным образом производятся блага и услуги обществен­ного на­значения. От других благ и услуг они отличаются тремя признаками. Во-пер­вых, такие блага неделимы по своей природе, т.е. в принципе не могут быть проданы индивидуальным покупателям. Как, например, продать им свет фонарей на освещенных улицах населенных пунктов, услуги маяка, мини­стерства обо­роны? Во-вторых, на них не распространяется принцип исклю­чения. В-третьих, выгода от общественных благ достается обществу в ре­зультатах производства.

Категория «смешанная экономика» во многих случаях, как в зарубежной, так и в отечественной литературе (25, 60) трактуется некорректно. В опреде­лениях смешанной экономики, как правило, авторы противопоставляют логически непротиво­поставимые элементы: «рынок» – «государство. С их точки зрения, смешанная экономика — это «рыночная экономика» + «государственное регулирование». Ошибка в высказывании со­стоит в том, что «рынку», согласно диалектиче­ской логике, можно противопос­тавить только «не рынок». Корректными также являются такие противопос­тавления, как «рыночная организация про­изводства» — «нерыночная организа­ция производства», «государственный сектор экономики» — «частный сектор экономики».

Теперь можно подвести и первый итог: современная экономика, как смешанная, состоит из двух секторов – рыночного и нерыночного.

Поскольку макроэкономика состоит из подсистем, которые можно клас­сифицировать по различным признакам, постольку возникает необходи­мость соблюдать в ней пропорциональность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)