АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование

Читайте также:
  1. Анализ и прогнозирование ОТУП
  2. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  3. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  4. Вопрос 4. Финансовое прогнозирование
  5. Глава 7. Контроль и прогнозирование в марафонском беге
  6. ГЛАВА 8. ПРЕДВИДЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  7. Криминалистическое прогнозирование
  8. Методы финансового прогнозирование
  9. Научно-техническое прогнозирование.
  10. Оценка адекватности тренда и прогнозирование
  11. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Прогнозирование

 

Прогнозирование и его функции. Прогнозирование — это система научных исследований, направленных на определение тенденций развития макроэкономики или ее подсистем (регионов, отраслей) и поиск оптимальных путей достижения целей этого развития. Прогнозирование как система включает в себя долгосрочные, среднесрочные и текущие прогнозы, позволяющие разработать концепцию модели и политику социально-экономического развития общества.

Прогноз представляет собой научно обоснованное предсказание состояния экономики.

Прогнозирование обычно применяется на предварительной стадии подготовки крупных хозяйственных мероприятий, т.е. на стадии их предплановой подготовки. Существенную роль прогноз играет и на стадии реализации планов, при оценке определенных этапов их реализации.

В современной экономике, таким образом, прогнозирование выполняет три основные функции:

Ø Предвидение тенденций в экономике, например, можно сделать прогноз увеличения ВВП в течение определенного периода.

Ø Определение возможных альтернатив развития экономики.

Ø Оценка последствий принимаемых хозяйственных решений, например, о направлениях и величинах инвестиций, выпуске ценных бумаг и т.д.

Виды прогнозов. Прогнозы, также как и планы, можно классифицировать по разным признакам.

По срокам — краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (5-7 лет), долгосрочные (свыше 10 лет).

По альтернативности — одновариантные и многовариантные.

По охвату экономики — локальные, региональные, отраслевые, национальные, международные, глобальные.

Прогнозы, как правило, составляются по объектам использования ресурсов и результатам: трудовые ресурсы, их использование и воспроизводство; производительность труда; развитие сфер и отраслей экономики; уровень жизни населения и т.д. В связи с этим составляются и различные виды прогнозов.

Экономические прогнозы показывают возможные перспективы роста производительности труда, темпов экономического роста и т.д.

Научно-технические прогнозы рассматривают тенденции развития науки и техники, например, предстоящие открытия в области фундаментальных наук и направления их использования, области применения прикладных исследований, появление новых источников энергии и др.

Прогнозы социального развития включают в себя комплекс исследований, который затрагивает уровень жизни населения, развитие отраслей социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, отдыха и др.

Прогнозы природных ресурсов характеризуют тенденции разведки, разработки и добычи ресурсов: угля, нефти, газа и др.

Демографические прогнозы позволяют получить информацию о предстоящей численности семей, средней продолжительности жизни, среднем возрасте начала и окончания трудовой деятельности и др.

Методы прогнозирования. В прогнозировании используются множество методов. Рассмотрим некоторые из них.

Чаще других применяется метод экстраполяции. Смысл его состоит в перенесении сложившейся тенденции в будущее. Если, например, в течение пяти лет среднегодовые темпы прироста промышленной продукции составляли 10%, то предполагается, что и в шестом году темп прироста по инерции будет равен тоже 10%.

Широко используется и метод моделирования. Это означает, что для прогноза составляется определенная модель. Модель представляет собой упрощенное отображение какого-либо явления или процесса.

Модели бывают разные, но, как правило, экономисты используют экономико-математические модели. Классическим примером такой модели являются «ножницы Маршала». Применяются также балансовый и нормативный методы, о которых речь уже шла.

Прогнозирование в Республике Беларусь. В соответствии с з аконом Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» разработка государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу обеспечивается Советом Министров Республики Беларусь. Что собой представляет система государственного прогнозирования в Беларуси?

Один раз в пять лет на 15-летний период разрабатывается Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития (НСУР) Республики Беларусь. В настоящее время выполняется НСУР до 2020 года. В ней в качестве стратегической цели предусмотрено динамичное повышение уровня благосостояния, обогащения культуры, нравственности народа на основе интеллектуально-инновационного развития экономической, социальной и духовной сфер, сохранение окружающей среды.

На основе НСУР один раз в пять лет разрабатываются Основные направления социально-экономического развития (ОНСЭР) Республики Беларусь на 10-летний период. В ОНСЭР на период с 2001 по 2010 годы стратегическими целями социально-экономического развития в Беларуси являются оздоровление народа и повышение уровня его благосостояния на основе сбалансированного и устойчивого экономического развития, обеспечение рациональной занятости населения и доведение его социальной защищенности до уровня экономически развитых стран.

На пятилетний срок разрабатывается Программа социально-экономического развития Республики Беларусь. О ней пойдет речь ниже.

И, наконец, разрабатываются прогнозы социально-экономического развития Республики Беларусь на год. Их основные показатели (в % к предыдущему году) таковы:

Ø Валовой внутреннй продукт (ВВП).

Ø Продукция промышленности.

Ø Продукция сельского хозяйства.

Ø Инвестиции в основной капитал.

Ø Производство потребительских товаров, в том числе продовольственных и непродовольствнных.

Ø Объем внешней торговли, в в том числе экспорта и импорта.

Ø Реальные денежные доходы населения.

Ø Розничный товарооборот.

Ø Платные услуги населению.

Ø Материалоемкость валового выпуска (снижение в %).

Ø Энергоемкость ВВП (снижение в %).

Ø Ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования, миллионов квадратных метров.

 

Планирование и прогнозирование за рубежом

 

Япония. Особенность государственного прогнозирования и планирования в Японии состоит в использовании системы социально-экономических прогнозов, планов и научно-технических программ как инструмента управления рыночной экономикой. Вопросами прогнозирования и планирования социальноэкономических процессов занимаются Экономический совет, образованный при Правительстве, Управление экономического планирования, Министерство внешней торговли и промышленности, Управление по науке и технологии. В Японии разрабатываются пятилетние планы-программы, которые носят индикативный характер.

Обратим внимание читателя на индустриальную политику этой страны, осуществляемую в течение длительного периода времени. Она предполагает:

Ø Выделение приоритетных отраслей, которые должны развиваться быстрее других.

Ø Определение отраслей с конкурентоспособной на мировом рынке продукцией.

Ø Оказание государственной помощи отраслям народного хозяйства с целью повышения их эффективности и ускоренного развития.

Ø Модернизацию с помощью государства не приоритетных отраслей, повышение квалификации и переподготовка их работников.

С 1987 г. выполняется Программа трансформации экономической структуры Японии с целью достижения международной гармонии или «Доклад Маэкавы». В этой программе определена экономическая стратегия развития Японии в ХХI веке. Она предполагает, с одной стороны, гармоничную интеграцию Японии в мировое хозяйство, а с другой — внутренне сбалансированное социально-экономическое развитие.

Франция. Французское планирование прошло в своем развитии три этапа.

Первый этап охватывает 1945—1960 гг. Для него характерно директивное планирование. Так, первый план, принятый в 1945 г., определял объем производства стали (в тоннах), электроэнергии (в киловаттах), устанавливал цены на все изделия и систему контроля над ними.

Второй этап начался с конца 60-х годов, когда планирование уже становится индикативным, позволяющим координировать позиции государства и частного бизнеса.

На третьем этапе с начала 90-х гг. во Франции развивается уже стратегическое планирование. Эта идея на практике воплощается уже в 10-том плане 1989—1992 гг. Формированием стратегических планов и разработкой прогнозов занимается Генеральный комиссариат по плану, который непосредственно подчиняется премьер-министру. Направления стратегического развития разрабатываются в виде целевых государственных программ и сопровождаются финансовыми льготами и преференциями.

Воздействие государства на производство осуществляется через госзаказ не только в государственном секторе, но и в негосударственном. Система госзаказа именуется во Франции системой государственных рынков. В зависимости от различных условий контракт госзаказа может заключаться через торги или переговоры.

Во Франции осуществляется и государственное управление ценами. Государство в основном регулирует цены на энергоносители, общественный транспорт, телефон, тарифы на проезд по автодорогам, на продукцию и услуги монополистов, а также на продукты питания, жилье, медицинскую помощь, и другие социально значимые товары и услуги.

Китай. Китайский опыт государственного управления экономикой в период реформы заслуживает особого внимания. Эта Великая страна в настоящее время развивается наиболее динамично. Достаточно сказать, что с конца 70-х гг. ХХ в. и по настоящее время у гигантского восточного экономического экспресса среднегодовые темпы прироста ВНП составляют около 10%.

В Китае разработана макроэкономическая модель прогнозирования на год. С ее помощью прогнозируются важнейшие экономические показатели (производство, капвложения, потребление, финансы, денежное обращение, внешняя торговля). Фиксированные цены устанавливаются примерно на четверть промышленной и сельскохозяйственной продукции. В перечень такой продукции входят остродефицитные металлы, сырье, энергоносители, основные продукты питания. На остальную продукцию цены формируются по законам рынка. Стратегическое планирование в Китае охватывает финансы и банковское дело, налогообложение, инвестиции, внешнеэкономическую деятельность.

В настоящее время в Китае сделан прогноз экономического развития до 2010 г. Согласно этому прогнозу к 2010 г. эта страна по масштабам национальной экономики должна выйти на передовые позиции в мире. В 2030 г., по некоторым прогнозам, по производству ВВП станет первой в мире.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)