АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы формирования портфеля инвестиций

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

 

Формированием инвестиционных финансовых портфелей занимаются, в первую очередь, специализированные инвестиционные институты: взаимные фонды – в практике США; паевые фонды (ПИФ) – в практике РФ; специализированные инвестиционные институты; коммерческие банки.

Все они – профессиональные организации, занимающиеся аккумулированием финансовых ресурсов своих клиентов и использованием их на рынке капитала.

Крупные компании имеют собственные специализированные подразделения (управления) по портфельному инвестированию. Обычно эти подразделения формируют ряд портфелей в зависимости от цели и состава включаемых в них активов. Выбор цели во многом зависит от того, кто формирует финансовый портфель – инвестиционный фонд или акционерное общество (действующая компания).

Портфельное инвестирование – это системное инвестирование и состоит из ряда этапов, каждый из которых имеет собственный детально разработанный механизм управления. В нем выделяются четыре основных этапа:

1. формирование стратегии финансового инвестирования;

2. формирование стартового портфеля;

3. выбор реального или оптимального портфеля;

4. управление реальным портфелем.

Одна из проблем в портфельном инвестировании – разработка стратегии финансового инвестирования, которая включает решение следующих задач: определение целей инвестирования; определение принципов инвестирования; определение способов инвестирования; выбор типов и количества финансовых портфелей; выбор типа и количества конкретных финансовых активов; определение объема инвестирования.

Одна из главных задач в портфельном инвестировании – определение цели инвестирования: сохранение и прирост капитала; сбережение средств для будущих расходов; получение текущего и капитализированного дохода; участие в управлении конкурирующих компаний путем приобретения крупного или блокирующего пакета акций; захват конкурирующей компании; желание повысить масштаб и рейтинг собственной компании; участие в работе смежников; диверсификация производства; защита инвестиций от инфляции; расширение рынка сбыта продукции и другие.

Например, при формировании финансовых портфелей инвестиционными институтами (взаимные фонды, паевые фонды и т.п.) в качестве основной цели может быть выбрана – максимизация дохода при определенном допустимом уровне риска и ликвидности активов. Формируя финансовый портфель, нефтяная компания, особенно в период развивающегося рынка, в качестве основной цели может выбрать – участие в акционерном капитале другой компании с целью повышения рейтинга своей компании, расширения или завоевания товарного рынка в новых регионах, влияния на работу конкурента.

Каждая компания или инвестиционный фонд могут формировать ряд портфелей, преследующих разные цели. Например, та же нефтяная компания может создавать:

1. специализированный портфель, состоящий из акций своих конкурентов;

2. диверсификационный портфель для снижения вероятного риска;

3. портфель роста для извлечения дохода от роста курсовой стоимости приобретаемого актива и другие.

Второй важный вопрос, решаемый при разработке портфельной стратегии – это определение принципов инвестирования. Среди них различают: принцип диверсификации; принцип достаточной ликвидности; принцип постоянной ротации ценных бумаг; принцип пассивного управления портфелем; принцип активного управления портфелем и другие.

Диверсификация, как показано ранее, уменьшает риск недополучения дохода, так как снижение доходности от одного финансового актива компенсируется ее ростом по другим активам. При этом минимальный риск достигается при включении в портфель достаточно большого числа отраслей или мало коррелирующих активов. Считается оптимальным создание портфелей из 8–20 различных активов.

Рекомендуется также проводить отраслевую и региональную диверсификацию, т.е. разнообразить активы по отраслям и регионам.

В качестве примера выше приводились последствия изменения цен на нефть. Для их преодоления рекомендуется разнообразить активы по отраслям, включая в портфели активы перерабатывающих отраслей. Формирование финансового портфеля регионального типа также может привести к большим рискам. Непредвиденные обстоятельства, стихийные бедствия одновременно могут отразиться на работе всех предприятий.

Способы инвестирования также могут быть различны. Среди них выделяют: участие в акционерном капитале; участие в долговом финансировании – облигации, производные ценные бумаги и другие.

Кроме того, среди способов инвестирования выделяют: биржевой; внебиржевой; аукционный; арбитражный и другие.

Акции российских нефтяных компаний до настоящего времени считались акциями роста. Их цены выросли в сотни раз. Акции и облигации ОАО нефтяного сектора хорошо известны на фондовом рынке и являются предметом инвестирования. При создании портфелей роста внимание инвестора могут привлекать молодые быстрорастущие компании.

С этой целью рассматриваются и анализируются показатели, характеризующие: динамику рисков, характер их изменений, факторы, вызывающие риски, необходимость ввода новых отраслей и производств. Доходность может выступать как ограничение.

Каждому типу портфелей соответствует характер и свойства приобретаемого финансового актива.

Для отбора необходим фундаментальный анализ работы компаний, активы которых могут быть включены в стартовый финансовый портфель. Такой анализ проводится на основе статистической и финансовой отчетности.

При формировании портфелей, ориентированных на рост дохода и цен активов, анализу подвергаются: доходность и риск финансовых активов; динамика рыночных цен; диверсификационная способность актива; рейтинг ценных бумаг и их эмитентов.

Из имеющегося опыта создания портфелей известно, что успех формирования портфелей определяется в основном не выбором конкретной ценной бумаги, а выбором типа инвестиционных инструментов и их эмитентов (акции и облигации крупных компаний, казначейские облигации и векселя и другие).

Поэтому имеются рекомендации: вкладывать деньги не в сверхдоходные акции, а в акции со стабильным, устойчивым доходом, имеющие высокое соотношение цены и прибыли на одну акцию (показатель Р / Е) или высокое соотношение цены и дивиденда (Р / Д); ориентироваться не на конкретные акции, а на компании и условия, ими предлагаемые.

Нефтяные компании постоянно анализируют деятельность друг друга, отслеживая динамику: запасов, добычи, переработки нефти и газа, величину и состояние активов, величину получаемого дохода, сегменты и емкость рынков и другие.

Не меньшую информацию дает анализ инвестиционных мультипликаторов. Такими мультипликаторами являются:

1. цена/прибыль на акцию (Р / Е);

2. цена/денежный поток на акцию (P / CF);

3. цена/выручка от реализации на акцию (P / S);

4. цена/дивиденд на акцию (Р / Д);

5. цена/валовый доход на акцию (P / R);

6. цена/балансовая стоимость активов (P / BV);

7. цена/чистая стоимость активов на акцию (Р / ЧА).

Доходность портфеля (КР)–это линейная функция показателей доходности входящих в него активов, и определяется она по формуле средней арифметической взвешенной:

 

, (35)

где: Kj – доходность j -го актива; dj – доля j -го актива в портфеле; n – число активов в портфеле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)