АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансов, их признаки

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Конспект к экзамену по дисциплине «Финансы и финансовый рынок»

Термин «finansia» переводится как «наличность» или «доход». В средневековой латыни так обозначались срок платежа и документы, которыми доказывалось погашение долга по завершении сделки. Во Франции, а с конца ХII в. и др. европейских гос-вах под словом «финансы» понимать сов-ть денежного хоз-ва гос-ва, его доходы, расходы и долги. В России толкование распространилось в ХIII в.

Финансы – это исторически сложившаяся эконом. категория, исходным условием возникновения которой было товарное производство, опосредованное денежными отношениями.

Необходимость финансов обусловлена следующими факторами:

- существование товарно-денежного обмена, стимулируемого развитием государства;

- действие закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП и его составной части – прибыли;

- асинхронность производства и потребления (если бы этот процесс был одновременным, то экономика могла бы обойтись без финансов).

Финансы – это всегда денежные отношения, вкоторых гл. субъектом являются государство и предприятия. Однако не всякие денежные отношения представляют финансы. Во-первых, понятие денег шире, а финансы – часть денежных отношений. Во-вторых, деньги отличаются от финансов и по сущности, и по содержанию, и по выполняемым функциям. Деньги прежде всего - это всеобщий эквивалент, на основании которого оценивают затраты труда производителей, а финансы–это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Следовательно, финансы – это объективная экономическая категория, связанная с денежными отношениями, опосредующими прямое движение стоимости в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и национального дохода по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств и денежных накоплений у государства, субъектов хозяйствования и населения.

Финансы характеризуются опред. признаками:

· всегда выступает в форме денеж. потоков и образ-ся в процессе создания, аккумуляции и исп-ния денежных средств;

· их материал. основой явл-ся финан. ресурсы, возникающие в результате движения входных и выходных потоков денежных средств;

· способность финансов удовлетворять потребности гос-ва или отдел. Звеньев хоз-ва зависит от уровня эффект-ти экономики и рациональной организации финан. механизма;

· активный характер финан. инструментов обусловлен эконом. интересами всего общества и его отд. участников.

 

2. Основные функции финансов. Финансовые ресурсы.

Функции финансов проявление их сущности в действии, выражение их общественного назначения. Большинство авторов считают, что для финансов характерны две функции – распределительная и контрольная.

Обществ. назначение распределительной функции финансов состоит, во-первых, в распределении и перераспределении части стоимости ВВП (главным образом чистого дохода) в денежной форме для обеспечения расширенного воспр-ва; во-вторых, в формировании эконом. потенциала для создания финан.основы функционирования гос-ва и его эконом. системы.

Т. О., через распределительную функцию осущ-ся обеспечение каждого звена финан. системы необходимыми ему финан. ресурсами. Она включает такой круг явлений как: возмещение ст-ти потребленных средств пр-ва, образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосуд. потребностей и целевого назначения, создание бюджетных и страховых резервов, содержание и развитие соц. сферы, осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национ. дохода.

Субъектами при финансовом распределении являются участники воспроизводственного процесса. В сфере распределения переплетаются полит-кие, экономические и соц. интересы всех социальных групп общества.

Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется в контроле за распределением ВВП, НД и чистого дохода по соответствующим денежным фондам и за их целевым расходованием.Контрольная функция финансов обслуживает как весь воспроизвод. процесс сферы матер. пр-ва, так и формирование и использование централ. фонда денежных ресурсов гос-ва.

Через движение финан. ресурсов контрольная функция количественно отображает эконом. процессы, связанные с распределением и перераспределением ВВП. Вместе с тем движение финан. ресурсов в конкретных формах является объектом контроля со стороны гос-ва, наблюдающего за процессами стоимостного распределения ВВП. Без такого контроля не может быть обеспечено сбалансированное развитие экономики.

Контрольная функция имеет нормативную основу. Распределительный характер денежных отношений предусматривает предварительное планирование, определение конкретных субъектов, объемов и сроков осуществления, обязательность целевого использования денежных ресурсов, закрепление в нормативных актах. Нормативные акты регламентируют как условия распределения доходов и прибыли, направляемых на расширенное воспр-во, так и условия платежей в бюджет (установление категорий плательщиков, объектов, единиц обложения, ставок, фондов, льгот по платежам, порядка их ис­числения и т.д.), финансирования из бюджета (порядок откры­тия бюджетного финансирования и его использования), кредитования, формирования и использования различных денежных фондов хозяйствующих субъектов.

Именно контроль за соблюдением нормат. актов отражает в свою очередь содержание контрол. функции финансов.

Формой реализации контрольной функции финансов выступает финан. информация, которая выражает такие финан. показатели, как выручка, прибыль, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, платежеспособность, фондоотдача и другие, в синтезированном виде отражающие разл.стороны финансово-хоз.деят-ти субъектов.

Роль контрольной функции финансов в воспроизв-ном процессе проявляется в наблюдении за состоянием финан. дисциплины, соблюдением установленных норм и правил, выполнением финансовых обязательств.

Контрольная функция финансов реализуется на практике через осуществление финансового контроля, важнейшей задачей которого является проверка точности соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств хозяйствующих субъектов по расчетам и платежам.

Финансовый контроль осуществляется через деятельность финансовых, налоговых и других органов контроля.

Кроме названных функций, некоторые авторы выделяют и другие функции финансов, например воспроизводственную, стимулирующую и др.

Финан. ресурсы явл-ся матер. основой финансов и создаются в процессе распределения и перераспределения денеж. средств на всех уровнях хоз-ния.

К финансовым ресурсам отн-тся та часть денежных средств, которая исп-тся гос-вом, местными органами власти и хозяйствующими субъектами в процессе распределения и перераспределения ВВП.

Принадлежность финан. ресурсов конкретному субъекту хоз-ния и государству позволяет классифицировать их по уровню управления.

К централизованным финан. ресурсам отн-тся денежные ср-ва, которые гос-во аккумулирует для выполнения своих ключевых функций и реализации установленной на конкретный период эконом-ой и соц-ой политики.

На современном этапе развития экономики основная часть централизованных финан. ресурсов концентрируется в гос. бюджете за счет мобилизации налоговых платежей пр-тий и населения. В состав входят установленные гос-вом обязат. платежи, за счет которых формируется целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Главным направлением централ-ных финан. ресурсов явл-ся финансирование общегосударственных программ, предусматривающих динамичное развитие экономики, повышение уровня жизни населения, развитие культуры, науки и т.п.

Децентрализованные финан. ресурсы создаются на микроуровне конкретными пр-тиями и организациями в процессе их хоз. деят-ти. В основном данные ресурсы выступают в форме чистых доходов, поступающих от реализации продукции и др. операций после возмещения затрат на их получение. К финан. ресурсам функционирующих пр-тий отн-ся используемые ими на текущие и инвестиционные нужды заемные и др. привлеченные ср-ва.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)