АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гегемония Великобритании на мировом рынке ф

Читайте также:
  1. Американское чудо» — путь США к мировому лидерству
  2. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  3. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  4. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  5. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  6. Выбор сферы деятельности на внешнем рынке
  7. Глава 11. Минеральное сырье в мировом хозяйстве 155
  8. Глава 29. Россия в мировом хозяйстве..................................................... 690
  9. Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке
  10. Городское и сельское население. Проблемы урбанизации в мировом хозяйстве
  11. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.

Более раннее завершение промышленного переворота и колониальная монополия создали возможность для укрепления позиций Великобритании в мировом хозяйстве.

1850—60-е г. характеризовались безусловным преобладанием Великобритании в мировой экономике. В Англии работали предприятия с числом занятых свыше 10 тыс. человек. Она занимала первое место в мире по темпам и уровню развития промышленности, причем особенно значительным был рост в тяжелой промышленности. В 1850-70-е гг. выплавка чугуна в Англии возросла вдвое и составила половину мирового производства. Динамично развивались металлообрабатывающая, металлургическая, машиностроительная и текстильная отрасли. К концу 60-х гг. Англия добывала угля в 5 раз больше, чем Германия, в 4 раза больше, чем США, добыча каменного угля составила более половины мировой. С середины 50-х гг. XIX в. увеличилось производство стали, что способствовало общему росту промышленной продукции.

В 1850—60-е гг. Англия превратилась в «мастерскую мира», производя наиболее качественные и дешевые товары. Снижению цен способствовали высокая степень эксплуатации женского и детского труда, наличие единого национального рынка, отсутствие внутренних торговых пошлин.

Важные изменения произошли в структуре экспорта. Наметился переход от вывоза сырья, сельскохозяйственных товаров к экспорту фабричной продукции. В 1750 г. на зерновые приходилась 1/5 часть экспорта, а к 1800 г. Великобритания превратилась в импортера этого продукта. С 1750 по 1800 г. доля шерстяных изделий в экспорте сократилась с 46 до 28,5 %, удельный вес хлопчатобумажных тканей увеличился с нулевой отметки до 24%. В первом десятилетии XIX в. эта новая динамичная отрасль в структуре экспорта превзошла шерстяную промышленность.

Быстрыми темпами развивалась текстильная промышленность. В середине XIX в. в Англии насчитывалось свыше 2 тыс. хлопчатобумажных фабрик, на которых действовали 370 тыс. ткацких станков. В 1860 г. Великобритания потребляла на своих фабриках столько лее хлопка, сколько все остальные страны мира, вместе взятые. По мощности паровых двигателей Англия опережала Германию более чем в 1,5 раза, а


Францию - в 2 раза. Помимо растущего собственного потребления Англия за 1823—1842 гг. вывезла свыше 10 млрд ярдов хлопчатобумажных тканей, в 1860 г. доля Англии в мировой торговле хлопчатобумажными изделиями составляла 75 %. Общая стоимость английского экспорта текстильных товаров увеличилась за 30 лет до конца 50-х гг. с 25 млн ф. ст. до 70 млн ф.ст., причем большая часть приходилась на хлопчатобумажные товары. В 1770-1840 гг. 70% прироста экспорта приходилось на текстильную промышленность, из них 50% составили хлопчатобумажные изделия.

Производство железной руды в Англии увеличилось с 260 тыс. т в 1806 г. до 2 млн т в 1847 г. и удвоилось в последующие тринадцать лет. С развитием железнодорожного строительства и машиностроения возрос внутренний и внешний спрос на производство железа. Англия также широко экспортировала железную руду и продукцию из нее, снабжая машинами и оборудованием многие страны. За период с 1850 по 1870 г. стоимость экспорта этих товаров увеличилась с 1 млн ф.ст. до 6 млн ф.ст. По экспорту брускового железа Англия еще в начале 60-х гг. обладала монополией на мировом рынке.

Добыча каменного угля только за одно десятилетие (1850— 1860) возросла с 31 млн т до 73 млн т. Англия снабжала углем другие страны: с середины XIX в. почти 10 % угля экспортировалось.

Экспорт играл значительную роль в обеспечении спроса и на продукцию других отраслей. В течение первой половины XIX в. экспорт изделий металлообработки составлял 20—30 % общего объема производства. Именно тескстильная и металлообрабатывающая отрасли национального хозяйства придали британской индустриализации экспортную ориентацию. Чтобы стать экспортером готовой продукции, Великобритании пришлось проделать длительный путь, в том числе по замещению импорта индийских хлопчатобумажных тканей. В результате ее товары стали дешевле и качественнее продукции искусных ремесленников и рабочих мануфактур других стран мира.

С последней трети XVIII в. продукция английской обрабатывающей промышленности (шерстяные и хлопчатобумажные ткани, изделия из металла и др.) экспортировалась в Европу, Северную Америку. Все эти многосторонние сделки обеспечивали высокие прибыли для британских торговцев, плантаторов и


промышленников. Доходы от реэкспорта достигали 15% от стоимости товаров; в 50-е г. XIX в. они составили 3,5 млн ф. ст.

До 80-х гг. XVIII в. в структуре английского импорта преобладали сахар, табак, чай, кофе. Позднее произошел значительный прирост ввозимого сырья для обрабатывающей промышленности, включая шелк, шерсть, хлопок, лес и др. С конца XVIII в. до середины следующего столетия доля хлопка-сырца составляла 70 % совокупного прироста импорта. Если в 80-е гг. XVIII ст. британский импорт достигал 19 млн ф.ст., составляя в текущих ценах 10% национального дохода, то к сере/тине XIX в. эта доля возросла до 25%. Импортировались хлопок сырец, рыба, мясо и.; Северной Америки, сахар - из Вест-Индии, зерно и лес - с Балтики и другие товары.

К середине XVIII в. в торговые операции все более втягиваются отдельные предприниматели. Монопольные торговые компании, препятствовавшие общей либерализации экономических отношений, стали терять свое значение по мере снижения коммерческого риска и благодаря развитию страхования и возрастанию мощи британского военно-морского флота. В 1842 г. английский торговый флот насчитывал 42 тыс. кораблей водоизмещением 4,8 млн т, а в 1873 г. соответственно 65 тыс. и 21,8 млн т. Увеличилось число кораблей с большим тоннажем, которые играли важную роль в мировой торговле. Англия превратилась таким образом в главного посредника в мировой торговле: ее порты стали главными пунктами по перегрузке товаров. Ливерпуль как порт занял ведущее место в торговле хлопчатобумажными товарами на мировом рынке, а Гулль и Кардифф - как главные порты по экспорту угля.

После окончания наполеоновских войн расширились колони
альные владения Англии. Из Индии были вытеснены последние
соперники англичан, Цейлон был присоединен к английским вла
дениям. Англия обеспечила себе господство на Индийском океа
не, заняв два крайних опорных пункта — Южную Африку и Ав
стралию, расширила свои вест-индские владения, а заняв Маль
ту, захватила доступ к Западной и Восточной частям бассейна
Средиземного моря, следовательно, и к Египту. Колониальная
мощь Франции была разбита. В середине XIX в. колониальная
империя Великобритании охватывала территорию свыше 2 млн
кв. км с населением 100 млн человек. В 1849 г. было завершено
завоевание Индии, Австралии и Новой Зеландии.


Большое значение в торговой гегемонии Англии сыграл ее торговый флот, опиравшийся на защиту ее военного флота. В период с 1830 по 1870 г. водоизмещение английского торгового флота увеличивалось на 50% каждые 10 лет, составляя 7 млн т, тоннаж торгового флота составлял половину мирового торгового флота. Океанские перевозки Великобритании равнялись 75 % всей мировой торговли.

Укреплению господствовавшего положения Англии в мировой экономике способствовала гибкая экономическая политика правительства. В конце 1840-х гг. Англия переходит к политике свободной торговли - фритредерства. Были снижены импортные пошлины на хлеб и сырье и отменены экспортные пошлины на английские товары. Не опасаясь иностранной конкуренции на внутреннем рынке, Англия использовала политику свободной торговли в качестве орудия внешнеэкономической экспансии. Фритредерство закрепило позиции Англии в мировой торговле.

Большое значение для торговой гегемонии Англии имело то обсгоягельсгво, что она сумела обеспечить новые рынки сбыта для быстро развивающейся промышленности. Использовав в этих целях отпадение испанских колоний в Центральной и Южной Америке, Англия поставила Грецию в сильную финансовую зависимость и затем увеличила экспорт в эту страну. Важное значение имел Нанкннский договор 1842 г., который предусматривал открытие для английской торговли 5 китайских портов (Шанхай, Нинбо, Фучжоу, Сямынь, Гуачжоу), установление выгодных для Англии импортных и экспортных пошлин.

Промышленное и торговое преобладание Великобритании в мировом хозяйстве стало основой для укрепления ее финансового могущества. В начале XIX в. Лондон опередил Амстердам, Гамбург, Париж и стал ведущим финансовым центром Европы и мира. Все больший объем международной торговли финансировался посредством международных кредитов в форме иностранных тратт*.

До начала XIX в. эти финансовые операции производились в Великобритании коммерческими банками и вексельными брокерами, каждый из которых выполнял специализированную

* Тратта - переводный вексель, письменный приказ кредитора заемщику об уплате последним определенной суммы денег третьему лицу или предъявителю.


функцию. С конца наполеоновских войн зарубежные инвестиции приобрели новый характер и возрастающее значение. Этому способствовали:

• учреждение и рост специализированных финансовых ин
ститутов, таких, как учетные дома, страховые компании, ком
мерческие банки и другие, которые обслуживали развивающую
ся международную экономику;

• накопление сбережений средним классом, желающим
инвестировать их за границу, что обеспечивало средства, необ
ходимые для расширения кредитов за рубежом;

• появление более сложных финансовых инструментов, таких, как переводной вексель (тратта).

• рынки капиталов, такие, как Лондонское Сити, которые стали больше разнообразить свои деловые операции, способствовать росту международной торговли и росту зарубежных инвестиций.

С конца наполеоновских войн до середины 50-х гг. XIX в. около 420 млн ф.сг. были инвестированы за рубежом.

Основная масса британских иностранных инвестиций находилась в Европе и Латинской Америке, где в 1820—60-е гг. они использовались главным образом для сохранения политического статус-кво. В 30-е гг. основная масса инвестиций направлялась в США, где строительство каналов и железных дорог, финансируемое посредством выпуска муниципальных ценных бумаг, создало спрос на иностранные денежные средства. Финансовый кризис в США 1837 г. несколько сдержал рост британских инвестиций сюда, в 1840—1850 гг. они направляются в основном в колонии Великобритании, а также в европейские государства.

Таким образом, в 50-60-е гг. XIX в. Великобритания становится лидирующей страной в мировом капиталистическом хозяйстве. Ее господство основывалось на промышленной и колониальной гегемонии, Лондон становится центром международной торговли и финансов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)