АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. 1. При изучении темы необходимо обратить внимание на содержание понятия «интеграция»

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  6. II. Организационно-методические указания.
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  9. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  10. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности инвестирования капитала в реальные инвестиционные проекты
  12. Географические указания.

1. При изучении темы необходимо обратить внимание на содержание понятия «интеграция». Сегодня продукция наукоемкого производства, передовая техника и технология буквально пронизывают все стороны жизнедеятельности людей. В этом — фундаментальная особенность современного периода интеграции науки с производством. Резко возрастает объективная потребность общества в наращивании темпов НТП. Во-первых, потому, что ныне от них непосредственно зависит состояние и производства, и сферы обслуживания в самом широком толковании этого слова, а также уровень жизни людей и ее продолжительность. Во-вторых, потому, что в ходе НТП возникает множество серьезных угроз обществу. Масштабы хозяйственной деятельности, мощь накопленного военного разрушительного потенциала, появление возможностей влияния на генофонд растений, животных и самого человека — все это ведет к появлению крупных экологических проблем, к конфликту между человечеством и средой его обитания, потенциально угрожающему самому существованию жизни на нашей планете. Устранить негативные последствия НТП, ограничить их появление в будущем, предотвратить экологическую катастрофу можно лишь на основе интегративных научных подходов и «наукофикации» всех сторон общественной практики.

Сфера науки достигла масштабов, невиданных для прошлых веков и тысячелетий. Достаточно отметить, что 90 % всех ученых, когда-либо существовавших в мире, являются нашими современниками, живут и работают сегодня. В научные исследования и разработки вовлечены миллионы людей, расходы на ИР в промышленно развитых странах составляют порядка 3% от валового национального продукта. В структуре решаемых сегодня наукой и техникой проблем все более заметную и растущую долю занимают задачи, которые требуют сосредоточения очень крупных ресурсов не просто на данном участке научного фронта, но и в конкретном месте и в пределах одного коллектива ученых, одной организации. Они (задачи) физически не могут быть разделены на ряд параллельных подпроблем, выполняемых порознь, с меньшими затратами каждая. И в то же время без их решения невозможно продвигаться вперед на целом ряде научных направлений. Наиболее наглядными примерами являются физика элементарных частиц с ее гигантскими ускорителями, космические исследования с космодромами, ракетными комплексами и пилотируемыми кораблями, оптическая и радиоастрономия, атомная энергетика. По тому же пути ускоренно двигаются микроэлектроника, материаловедение и биотехнология. На нынешнем этапе возможности отдельных фирм и корпораций не могут обеспечить автономное успешное продвижение на всех участках ИР, от которых зависит технический уровень и судьба их продукции, следовательно, и судьба их самих; слишком много таких участков и слишком тесно они взаимосвязаны — от производства исходных материалов до конечного изделия. В такой ситуации никто из изготовителей не может полностью полагаться только на собственные силы, он волей-неволей выступает лишь как часть некоего всемирного интегрального предприятия, охватывающего в конечном счете всех субъектов НТП. В определенном смысле все они оказываются уязвимы и взаимосвязаны, независимо от степени осознания ими этого факта, и объективно вынуждены искать и находить различные формы взаимодействия и коллективных мер, снижающих степень риска и гарантирующих некоторый уровень своего рода всеобщей безопасности.

Следует обратить внимание на классификацию и анализ новых форм интеграции науки и производства. Вся совокупность действующих сегодня форм интеграционных процессов в науке распадается на четыре основных массива: международные, общегосударственные или, как их часто называют, национальные, затем региональные или местные и, наконец, межучрежденческие, реализуемые на уровне отдельных организаций.

2. В рамках второго вопроса рекомендуется обратить внимание на принятую в современной науке многоуровневую концепцию методологии познания. По степени общности и широте применения методология может быть рассмотрена на четырех уровнях: общая методология, частная методология (или специальная), междисциплинарная методология и методология как совокупность конкретных методических приемов исследования (методика).

Общая методология – некоторый общий философский подход, общий критерий познания, принимаемый исследователем. Общая методология формирует некоторые наиболее общие принципы, которые осознанно или неосознанно применяются в исследованиях. В качестве общей методологии выступают методологические принципы: детерминизма, холизма, меризма и т.п.

Общая методология включает в себя принципы причинности (причинно-следственные отношения) и детерминизма (взаимообусловленности). Причинность – один из видов детерминизма. Многообразие мира не сводится к причинно-следственным отношениям. На разных уровнях бытия типы детерминации очень разные. Существуют взаимосвязи, в которых нет генетической или временной зависимости, напр., функциональная взаимосвязь, связь состояний, целевая детерминация. Т.о., выявление взаимосвязей и фиксирование их в законах и закономерностях – необходимая предпосылка познания. Закономерность – проявление взаимосвязанного и упорядоченного характера во взаимодействии предметов, явлений, событий в мире. Закон – существенная, повторяющаяся, необходимая и устойчивая связь между явлениями.

Диалектика части и целого определила принципы меризма и холизма в современной науке. Меризм – предмет есть сумма составляющих его частей, качество объекта равно качеству составляющих его частей. Холизм – некое внутреннее свойство целостности обуславливает существование предмета. На основе меризма возник синтез и анализ как методы исследования простых объектов. На основе холизма возникает мыслительное конструирование главной детерминанты системы, которая зачастую оставалась неопределенной. Отсюда всевозможные спекулятивные рассуждения.

Частная (или специальная) методология – совокупность методологических принципов, применяемых в данной области знания. Частная методология – реализация принципов общей методологии применительно к специфическому объекту исследования. Это способ познания, адаптированный для более узкой сферы познания. Так, методологический принцип детерминизма является организующим началом соответствующих физических, биологических, социальных теорий.

В процессе изучения этой темы необходимо овладеть следующим понятийным инструментарием: интеграция, дифференциация, общенаучные методы, частнонаучные методы, междисциплинарное исследование.

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Авдулов А.Н. Наука и производство: век интеграции (США, Западная Европра, Япония). М., 1992.

2. Авдулов А.Н., Кулькин А.М. Власть, наука, общество. Система государственной поддержки научно-технической деятельности: опыт США. М., 1994.

3. Авдулов А.Н., Кулькин А.М. Научные и технологические парки, технополисы и регионы науки. М., 1992.

4. Белкин В.А. Синтез основных макроэкономических моделей и экономическая политика. Екатеринбург, 2006.

5. Веряскина В.П. Специфика интеграции наук о человеке и новое мироведение //Актуальные проблемы философии науки. М., 2007.

6. Лось В.А. Глобальный интегрализм как современная форма взаимодействия наук //Актуальные проблемы философии науки. М., 2007.

7. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2006.

8. Наука: возможности и границы. М., 2003.

9. Наука в России на пороге ХХI века: проблемы организации и управления. М., 2000.

10. Яковлев В.А. Инновации в науке //Актуальные проблемы философии науки. М., 2007.

Рекомендуемая тематика рефератов:

1. Методология познания И. Канта и современность.

2. Г. Гегель и диалектический метод мышления.

3. Глобальный интегрализм как современная форма взаимодействия наук.

4. Проблема интеграции естественных, технических и социальных наук.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)