АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. 1. При подготовке первого вопроса необходимо подчеркнуть, что развитие современной теории познания предполагает анализ и осмысление фундаментальных изменений

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  6. II. Организационно-методические указания.
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  9. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  10. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности инвестирования капитала в реальные инвестиционные проекты
  12. Географические указания.

1. При подготовке первого вопроса необходимо подчеркнуть, что развитие современной теории познания предполагает анализ и осмысление фундаментальных изменений, происходящих в науке, культуре и образовании в связи с широким внедрением компьютерных технологий и персональных компьютеров. Обращение к этой проблеме позволяет рассмотреть новые возможности изучения знания и «знания о знании», а также выявить новые способы описания присутствия человека и социокультурной составляющей в разных формах «представления знания». Реализовать это возможно, опираясь на исследования в области когнитивной науки, где знание и информация являются главным предметом.

Очевидно, что использование очень мощной компьютерной техники и ее идей открывает новые возможности в учении, мышлении, в эмоциональном и когнитивном развитии. Однако следует иметь в виду и определенные издержки компьютеризации общества. Исследователи выявили ряд неоднозначных проблем формирования «компьютерного сознания» и познания, одна из которых — «потребительское» отношение к компьютеру и появление в связи с этим некоторых отрицательных черт мышления. В частности, это снижение способности к критике, игнорирование чувственного аспекта познания и творческого начала как иррациональных моментов, не поддающихся формализации, утрата исторического подхода к явлениям (в силу синхронизации информации о них в банке данных), обеднение используемого языка, его оттенков и метафоричности, замена формализованными языками. Подобные вполне реальные издержки преодолеваются принципиально новым пониманием роли и возможностей взаимодействия человека и компьютера как инструмента, активно проявляющего и формирующего интеллектуальные способности человека, особенно в связи с обращением к Интернету. Многие задачи познания переосмыслены теперь как задачи вычисления, подключения к банкам данных, что придало мышлению объемность и масштабность, резко увеличило познавательный потенциал, активизировало способность постоянно анализировать свою деятельность, соотносить ее с другими дисциплинами, выявлять скрытые предпосылки, что сделало мышление принципиально методологическим, критико-рефлексивным.

2. Для подготовки второго вопроса рекомендуется обратить внимание на то, что системный подход – это междисциплинарная методология, в основе которой лежит исследование объектов как систем. Она ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Особое значение системная методология имеет при анализе сложных самоорганизующихся систем: человеческого сообщества, экономических систем, различных социальных организмов. Это системы открытого типа, активно влияющие на среду, непредсказуемы, способны обучаться.

В этой связи особое значение приобретает методология синергетики, рассматривающая самоорганизацию как многообразные процессы возникновения упорядоченных пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в неравновесных, неустойчивых состояниях вблизи критических точек, предшествующих бифуркации. Основные понятия синергетики: аттракторы, бифуркация, фрактали, детерминированный хаос и т.д. По-новому переосмысляются категории линейности, случайности, необходимости, детерминации, целостности, эволюции.

Синергетический подход дает новое понимание эволюции систем:

- всякое явление – эволюционная необратимая стадия какого-либо процесса, допускающая многовариантность, тупиковые ветви, отклонения. Развитие происходит благодаря неустойчивости; новое появляется в результате бифуркаций как случайное и непредсказуемое;

- в нелинейном мире малые причины могут порождать большие последствия; человеческие действия обречены на провал, если они не учитывают потенции среды.

В процессе изучения этой темы необходимо овладеть следующим понятийным инструментарием: компьютеризация, системность, синергетика, открытые системы, неустойчивость, бифуркация.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999.

2. Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ М., 1993.

3. Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход. М., 1986.

4. Власть и наука. Ученые и власть. Материалы международного научного коллоквиума. СПб., 2003.

5. Гордиенко А.А., Еремин С.К., Тюгашев Е.А. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе: социокультурный подход. М., 2000.

6. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. СПб., 2002.

7. Когнитивная наука и интеллектуальная технология. М., 1991.

8. Наука в России на пороге ХХI века: проблемы организации и управления. М., 2000.

9. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986.

10. Проблемы методологии системного исследования. М., 1970.

11. Ракитов А.М. Философия компьютерной революции. М., 1991.

12. Социокультурный контекст науки. М., 1998.

13. Яковлев В.А. Инновации в науке //Актуальные проблемы философии науки. М., 2007.

Рекомендуемая тематика рефератов:

1. Компьютеризация науки и ее социальные последствия.

2. Значение методов научного исследования в решении проблем современного образования.

3. Синергетика как методология социального познания: аргументы за и против.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)