АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественные блага. До сих пор предполагалось, что все экономические блага являются частными благами, что их использование (производство

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  4. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  5. А. Хозяйственные блага
  6. Анализ налогооблагаемой прибыли
  7. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  8. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  9. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  10. Блага и их виды
  11. Блага, их полезность и виды
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

До сих пор предполагалось, что все экономические блага являются частными благами, что их использование (производство, распределение, обмен и потребление) наиболее эффективно регулируется рынком и конкуренцией. Главные признаки частного (рыночного, конкурентного) блага – его исключаемость и конкурентность. Исключаемость блага означает, что получение выгод от его присвоения (потребления или иного использования) одним каким-либо экономическим субъектом исключает возможность получения таких же выгод от этого же блага любым другим субъектом. Конкурентность блага означает, что доступ к нему возможен лишь в результате успешной конкуренции. Когда конкуренция приводит к исключаемости, а исключаемость вызывает конкуренцию, благо является (или становится) частным и рыночным. Но конкурентность и исключаемость отнюдь не всегда бывают абсолютными, чаще они имеют относительный частичный характер, особую качественную определенность и определенный количественный уровень. Общественные блага характеризуются в зависимости от степени их неисключаемости и неконкурентности.

Место и роль рынка и конкуренции в экономике, так же, как и государства, надо рассматривать как величины переменные и, в определенном смысле, как альтернативные варианты развития. Товарное производство и обмен возникают примерно в то же время, что и государство, в четвертом-третьем тысячелетии до н.э. (Р.Х.) в древних цивилизациях Ближнего Востока, Египта, Индокитая, Средиземноморья. Тенденции их развития включают периоды синхронного и асинхронного усиления и ослабления. Поэтому с развитием общества и экономики, углублением разделения труда и специализации появляется не только все больше экономических благ, имеющих ярко выраженные семь основных свойств товаров – редкость, полезность, ценность, конкурентность, исключаемость, взаимозаменяемость и взаимодополняемость, но и экономических благ с ослабленными товарными свойствами, в том числе с пониженной конкурентностью и исключаемостью или не имеющими их вовсе. Далее, как принято, мы будем акцентировать внимание на них, хотя надо признать, что не меньшее значение имеют и все другие свойства.

Важно не упускать из виду, что для общественных благ, как и для внешних эффектов, принцип соизмерения результатов и затрат, предельной полезности и ценности, т.е. эффективность общественных благ ( в т. ч. «общественных работ») имеет не меньшее значение, чем для частных благ и рыночных эффектов. Отличие лишь в том, что кроме частных (внутренних) значений и измерений полезности (выгоды) и издержек, необходимо учитывать и их внешние (социальные и/или общественные) значения и измерения. Вопрос о том, какие общественные блага производить, правительство решает, соизмеряя их относительные предельные полезности или относительную предельную выгоду. Максимум общей полезности (выгоды) достигается при данных ограничениях при условии, когда относительные предельные полезности (отношения полезностей к ценам) принятого набора общественных благ равны (MUi/Pi = MUM, i = 1...n, где MUi и Pi – предельная полезность и цена i -го блага соответственно, MUM – предельная полезность денег).

Конечно, ситуация усложняется, когда возникает необходимость качественно дифференцировать и количественно характеризовать свойства конкурентности и исключаемости благ. В таком случае вновь можно использовать матричную форму классификации (табл. 12.2).

 

Таблица 12.2

 

Конкурентность блага Исключаемость блага
Высокая (В) Низкая (Н) Нулевая (О)
Высокая (В) ВВ ВН ВО
Низкая (Н) НВ НН НО
Нулевая (О) ОВ ОН ОО

 

Легко представить крайние сочетания, с одной стороны, высокой, с другой – нулевой конкурентности и исключаемости благ. Крайние сочетания ВВ и ОО представляют чистые частные и чистые общественные блага. К чистым частным благам относятся большинство товаров и услуг. Любое чистое частное благо имеет высокую конкурентность в том смысле, что рыночный спрос всегда оказывается достаточно платежеспособным для возмещения издержек, необходимых для его создания и доведения до потребления. Любое чистое частное благо имеет высокую исключаемость в том смысле, что его покупка становится вполне достаточной защитой прав собственности (владения, распоряжения, пользования и др.) на это благо и исключает доступ к нему других лиц. Например, безусловно частными или чистыми частными благами, имеющими высокую конкурентность и исключаемость, являются многие потребительские блага: жилище, одежда, пища, питьевая вода, бытовая техника, автомобиль, персональный компьютер, интеллектуальная и промышленная собственность, авторское право и т.д.

Но и определение чистых общественных благ имеет существенное значение. Во-первых, их число и разнообразие тоже растет. Во-вторых, необходимо достаточно точно определять меру ответственности государства не только перед обществом в целом, но и перед каждым гражданином за обеспечение их этими благами. Чистые общественные блага неконкурентны и неисключаемы. Они не могут ни создаваться, ни использоваться исключительно за частный счет в рыночных условиях, хотя желательно как можно полнее использовать все возможности их софинансирования с участием государства и бизнеса. Не только невозможно, но и вредоносно ограничивать доступ к ним и к участию в их софинансировании любого члена общества. Например, неконкурентны и неисключаемы основные виды безопасности – национальной, общественной, оборонной, пожарной, эпидемиологической, санитарной, имущественной, предпринимательской и т. д. Точнее, неисключаемы минимально необходимые уровни основных видов безопасности. Но неразумно ограничивать любые частные возможности и усилия по обеспечению безопасности. Наоборот, надо способствовать обеспечению частной безопасности, имея в виду не только ее позитивные внешние эффекты, но и возможности ее трансформации в общественное благо безопасности. Особое значение имеет государственное обеспечение безопасности собственности, предпринимательства и в целом экономической безопасности личности – системы ЭБЛ.

Из других возможных комбинаций уровней конкурентности (неконкурентности) и исключаемости (неисключаемости) благ выделяются сочетания низкой и нулевой конкурентности с достаточно высокой исключаемостью благ. Такие блага называют исключаемыми общественными. В отношении таких благ возможен контроль собственника или управляющего над процессом использования таких благ. К ним относятся, например, услуги коммерческих учебных заведений, муниципальных пляжей, соляриев, городских парков, спортивных сооружений, платных туалетов, других общественных помещений с установленным и контролируемым режимом совместного использования.

Блага, сочетающие высокую конкурентность с низкой исключаемостью и даже направленностью на максимально возможный охват потребителей, называются общими или совместно потребляемыми. К ним относятся благоустроенные пешеходные пути и освещение городских территорий, городские очистные сооружения и уборка мусора, муниципальный транспорт, эфирное радиовещание и телевидение, национальные парки и т.д. В одном из учебников говорится, что «в современном мире подобных благ осталось уже не так много». Трудно с этим согласиться. По сути к общим совместно потребляемым благам относится информационная реклама, все больший объем Интернет-ресурсов, мультимедийное дистанционное обучение, электронное правительство, ГАС-выборы и т.д.

Вообще, надо признать, что рост разнообразия экономических благ и эффектов – это общая закономерность, охватывающая не только частные, но и общественные блага, не только рыночные, но и внешние эффекты.

Выше было показано, что внешние нерыночные эффекты возникают в связи с производством, распределением, обменом и потреблением вполне частных, конкурентных благ. Еще дальше за пределы возможностей рынков выходят внешние эффекты общественных (нерыночных, неконкурентных, неисключаемых) благ. Получение выгод от потребления или иного использования общественных благ одним каким-либо экономическим субъектом не исключает, а чаще всего, наоборот, предполагает получение таких же выгод от этого же блага любыми другими или даже всеми другими экономическими субъектами.

Внешние эффекты общественных благ, в том числе общественных работ, иногда могут развиваться с опережением относительно всех других экономических эффектов. Это происходит не всегда, а лишь в определенных условиях, когда производство и потребление общественных благ и регулирование внешних эффектов значительно отстало от необходимого уровня и требует ускоренного наращивания. Абсолютизация этого явления породила в свое время немало социалистических и коммунистических ожиданий и надежд, не все из которых оказались утопичными. Некоторые из них, например, относительно возможностей государственной системы организации и финансирования развития науки, здравоохранения, образования, промышленности в СССР в значительной степени оправдывались до тех пор, пока условия не изменились вновь в пользу частной собственности, частных благ, рынка и конкуренции.

Возможности создания и использования общественных благ в значительной мере зависят от того, как успешно будет решаться «проблема безбилетника» (неплательщика). Она возникает, когда потребитель, оплачивающий неисключаемые общественные блага, не получает никаких преимуществ перед тем, кто потребляет их, не оплатив. Это внешний эффект особого рода. В нем сочетаются свойства положительных (для реципиента-неплательщика) и отрицательных (для генератора и третьих лиц) экстерналий. Причем отрицательные экстерналии возникают не только для создателей общественного блага, но и для всех других его потребителей, поскольку значительные неоплаты приводят к сокращению его производства или снижению его качества.

Типичным примером в учебниках считается безбилетник на транспорте. Но к этой же проблеме относится и уклонение от уплаты налогов. Недобор налогов из-за уклонения налогоплательщиков от их уплаты (проблема соотношения неправомерности и недобросовестности уклонения здесь не рассматривается) ослабляет возможности государственного бюджета, в том числе по финансированию науки и образования, повышению зарплаты бюджетникам и т.д. Поэтому проблема неплательщика имеет важные не только микро-, но и макроэкономические аспекты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)