АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая «цена-потребление»

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. S-образная логистическая кривая
  3. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  4. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  5. Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей
  6. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  7. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  8. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  9. Безработицы и инфляции. Кривая Филлипса и адаптивные ожидания.
  10. Билет№16(Кривая краткосрочного предложения в условиях совершенной конкуренции)
  11. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  12. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.

Изменение дохода потребителя меняет объем его покупок. Проследим влияние изменения денежного дохода покупателя на приобретение благ, сделав допущение, что цены благ, вкусы и предпочтения потребителя остаются неизменными.

На рис. 4.14 показана максимизирующая покупки комбинация Е, при доходе I, и ценах благ X и Y, соответственно, Px 1 и Py 1. При возросшем доходе покупатель сможет приобретать больше блага Х, больше блага Y или больше обоих благ, что означает новое равновесное состояние потребителя Е 2.

Кривая «доход – потребление»
Y


_I_

Рy 3

 

_I_

  U 3 U 2 U 1
Рy 2Е 3

 

_I_E 2

Py 1E 1

 

 

0 Х

I, ден. ед.     Кривая Энгеля     I 3. Е 3   I 2E 2 I 1E 1 X, шт. X 1 X 2 X 3

Рис. 4.14. Кривая «доход – потребление»

и построение кривой Энгеля

 

Если мы соединим точки касания кривых безразличия с бюджетными ограничениями – Е 1, Е 2, Е 3, показывающие последовательные положения равновесия потребителя в соответствии с ростом его дохода (рис 4.14), то получим кривую «доход-потребление» или кривую уровня жизни.

Если кривая «доход – потребление» – луч, выходящий из начала координат под углом 45 градусов, это означает, что с ростом дохода потребитель в одинаковой пропорции увеличивает потребление и блага X, и блага Y. Если же покупки увеличиваются непропорционально, то изменяется угол наклона кривой. При положительном наклоне кривой дохода-потребления, товары называются нормальными товарами. Это означает, что при более высоких доходах приобретается больше товаров, при более низких – меньше.

Поведение потребителя не вписывается в строго определенную и тем более формализованную шкалу предпочтений покупки одного товара другому. Можно лишь говорить об общих принципах, которыми руководствуются потребители, выбирая товары для покупки.

Информация, полученная из кривой «доход-потребление» может быть использована для построения кривой Энгеля для товаров.

Э. Энгель в XIX в. установил закономерность в поведении потребителей, согласно которой по мере увеличения доходов покупателей структура потребления смещается в сторону дорогих товаров. Кривая Энгеля – выражает зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара. При этом доля доходов, затрачиваемых на приобретение товаров первой необходимости, уменьшается, а часть дохода, направляемая на предметы роскоши – увеличивается.

С одной стороны, уменьшение доли расходов высокодоходной части населения, затрачиваемых на товары повседневного спроса, необязательно означает, что эта категория граждан уменьшает потребление простейших товаров.

С другой стороны, смещение потребления богатых людей в область дорогих и ценных товаров может происходить и путем замещения более дешевых товаров и услуг, которые "вымываются" из зоны потребления. Интересно отметить, что изменение структуры потребления в соответствии с законом Энгеля наблюдается не только в связи с уже полученным, но даже в связи с ожидаемыми доходами. Вместе с тем закон Энгеля не носит абсолютного характера, так как структура потребностей ряда людей может не зависеть от величины доходов.

Рассматривая кривую «доход – потребление», мы исходили из постоянства цен благ. Теперь предположим в качестве постоянной величины доход, а в качестве переменной возьмем цену блага Х. Допустим, что цена блага Х снижается, т.е. Px 1 > Px 2> Px 3и т. д. Графически это выглядит как сдвиг бюджетного ограничения из положения КM 1 в положение КM 2 (рис. 4.15). Дальнейшее снижение цены отражает прямая КM 3. Обозначив точки касания кривых безразличия U 1, U 2, U 3 с бюджетными ограничениями точками Е 1, Е 2, Е 3 и соединив их, получим кривую «цена – потребление».

 

Y

 

Кривая «цена – потребление»

 

 
 


K

 
 
U 3 U 2 U 1


...

           
     
 

 

 


 

0 М 1 М 2 М 3 Х

а

Px

 
 


 

Px 1

 

Px 2 Кривая спроса

D
Px 3

 

0 X

Х 1 Х 2 Х 3

б

 

Рис. 4.15. Кривая "цена – потребление" (а)

и построение кривой спроса (б)

 

На основе этой кривой можно построить кривую спроса (рис. 4.15, б), в этом случае на оси ординат откладывается цена товара X (Px), а на оси абсцисс – количество блага X. При анализе кривой «доход – потребление» мы рассматрива­ли влияние изменения дохода, при анализе кривой «цена – потреб­ление» – влияние изменения цен на относительную замену одного блага другим. Можно определить, в какой степени изменение спроса на благо Х вызвано изменением цены, а в какой – реального дохода. Нисходящий характер кривой спроса отражает закон спроса: чем ниже цена товара, тем на большее его количество предъявляется спрос. Понижение цены на товары имеет одновременно двоякое проявление последствий.

Можно объяснить действие закона спроса, основываясь на концепциях эффекта замещения и эффекта дохода.

Во-первых, у покупателей действительно возрастает покупательская способность. Они могут купить за меньшее количество денег большее количество товаров, кроме того, у них останется достаточно средств для дополнительных покупок. Во-вторых, возрастет потребление подешевевших товаров, уменьшится потребление относительно подорожавших товаров. Рассмотрим каждый из этих процессов в отдельности на графике (рис. 4.16).

Y

 

 

 
 

 


K

 

С 0. Е 0 E 1

С 1 U 2

К 2 Е 2

С 2 U 1

0 • • • X

F 0 M F 2 F 1 M 2 M 1

 

эффект замещения эффект дохода

 

Рис. 4.16. Эффект потребительского поведения на рынке

 

Первоначальная бюджетная линия обозначена КМ. Потребитель максимизирует полезность за счет выбора «потребительской корзины» (одежда и продукты питания) в точке Е 0 достигая уровня полезности, соответствующего кривой безразличия U 1.

При снижении цены бюджетная линия проходит по линии КМ 1. Теперь в точке E 1 на кривой U 2 потребитель выбирает свой набор благ. Следовательно, снижение цены продовольствия допускает возрастание реального дохода и повышение удовлетворения потребностей. Сначала потребитель покупает OF 0 единиц продуктов, после изменения цены потребление продовольствия увеличилось до OF 1, т.е. увеличение объема покупок продуктов питания, представлено отрезком F 0 F 1. На этом фоне заметно снижение покупок одежды от С 0 до С 1. Отметим, что одежда относительно дорога по сравнению с продовольствием. Эта замена отражается движением вдоль кривой безразличия. Изменение потребления продуктов питания, связанное с изменением их цен, при условии, что степень удовлетворения (или реальный доход) остается неизменным, представляет собой эффект замещения. Он может быть измерен проведением бюджетной линии К 2 М 2 параллельно новой бюджетной линии КМ 1, которая отражает более низкую относительную цену продуктов питания, так, чтобы она касалась кривой безразличия U 1. При заданной бюджетной линии потребитель приобретает набор товаров в точке E 2 и, следовательно, потребляет 0 F 2 единиц продовольствия. Отрезок линии F 0 F 2 представляет собой эффект замещения, свидетельствующий об увеличении количества требуемых продуктов питания при снижении их цены.

Эффект замещения — изменение струк­туры потребительского спроса (соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров) исключительно в результате изменения относительной цены одного из товаров.

Рассмотрим изменение потребления продовольствия вызванное ростом дохода при изменении цены. В целом это окажет определенное влияние на средний уровень цен и, следовательно, на величину реального дохода. Покупателю нужно платить уже меньше денег на приобретение того же количества продовольствия. В результате у него появляется дополнительная сумма денег, что равносильно увеличению дохода покупателя. Эти дополнительные средства он может потратить на приобретение любых товаров, в том числе и товара продовольственного.

Если вернуться к предыдущему графику, то можно сказать, что в таком случае рост продовольствия с OF 2 до OF 1 произошел под воздействием эффекта дохода. Графически эффект дохода показывается так, что бюджетная линия, проходящая через точку E 2, смещается к бюджетной линии КМ 1. Потребитель приобретает теперь набор товаров E 1 на кривой безразличия U 2, а не набор E 2 на кривой U 1. Эффект дохода отражает движение от одной кривой безразличия к другой, и, таким образом, с его помощью можно измерять динамику покупательной способности потребителя.

Эффект дохода – это изменение спроса потребителя исключительно вследствие изменения реального дохода.

В случае с нормальными товарами эффект дохода и эффект заме­щения суммируются, так как происходит расширение потребления нормальных товаров.

Разграничение эффекта дохода и эффекта замещения имеет важное значение для понимания закономерностей ценообразования в условиях рыночной экономики и позволяет определить изменение спроса при росте или падении цен на товары и услуги.

Английский экономист Р. Гиффен (1910 г.) обнаружил, что существует группа благ, спрос на которые изменяется необычным образом (рис. 4.17).

P

D

 

P 2 L 2

P 1 L 1 D 2

D 1

 

 
 


0 Q

Q 2 Q 1 Q 3

 

Рис. 4.17. Парадокс Гиффена

 

Во время неурожая картофеля, который был основным продуктом питания ирландских бeдняков, спрос на него менялся необычным образом. В результате неурожая с ростом цены на картофель спрос на него не упал, а возрос при цене Р 2 с Q 1 до Q 2. Это означает сдвиг кривой спроса из положения D 1 в состояние D 2. Если соединить точки L 1, L 2 и так далее, то в долговременном плане получится, что спрос на картофель (кривая D) изменяется в том же направлении что и цена, т.е. кривая долговременного спроса имеет не отрица­тельный, а положительный наклон.

Причина этих явлений объясняется тем, что во время неурожая беднякам пришлось отказаться от ряда других, более высококачественных товаров (мясо, масло, молоко и др.), цена на которые выросла в еще большей степени, чем на картофель. Тем самым низкокачественный товар вытеснил другие, высококачественные товары. Благо, спрос на которое растет при росте цен и падает при их снижении, называется малоценным или низкокачественным товаром. Если для нормальных товаров эффект дохода и эффект замещения суммируются, то для низкокачественных товаров они вычитаются.

В случае снижения цен на низкокачественный товар, занимающий в бюджете потребителя скромное место, положительный эффект замещения перекрывает отрицательный эффект дохода.

Снижение спроса на низкокачественный товар, который занимает значительное место в бюджете потребителя, несмотря на снижение его цены, вызвано тем, что отрицательный эффект дохода перекрывает положительный эффект замещения.

Рост дохода сопровождается обычно сокращением спроса на товары Гиффена. Поскольку отрицательный эффект дохода больше положительного эффекта замещения Х 0 Х 2, то общим результатом будет сокращение спроса на благо низшего порядка на величину Х 0 Х 1 (рис. 4.18).


Y E 1  
    0 E 0 E 2
 
 

 


X

  X 1 X 0 X 2

Эффект замещения Эффект дохода

 

Рис. 4.18. Эффекты дохода и замещения в случае

парадокса Гиффена для низшего товара

 

Товар Гиффена — это товар, занимающий большое место в бюджете малоимущих потребителей, спрос на который при прочих равных условиях изменяется в том же направлении, что и цена, поскольку эффект дохода превышает эффект замещения.

По результатам изученного материала можем сделать следующие выводы:

Во-первых, модели потребительского поведения на рынке разнообразны. Предполагается, что люди ведут себя рационально в стремлении максимизировать удовлетворение своих потребностей. Свой выбор они делают путем сравнения наборов потребительских товаров и услуг. Предполагается также, что предпочтения людей полны и транзитивны, что большее количество товаров всегда предпочтительнее меньшего.

Во-вторых, теория рыночного поведения может быть представлена в терминах функции полезности, либо в терминах кривых безразличия, когда порядковые свойства полезности позволяют ранжировать выбор. Функция полезности определяется путем присвоения числовой оценки каждому набору потребительских благ и услуг. Функции полезности, которые мы изучаем, удовлетворяют принципу снижающейся предельной полезности.

В-третьих, кривые безразличия представляют сочетания товаров и услуг, обеспечивающих одинаковый уровень удовлетворения потребностей. Они имеют на графике наклон вниз и не могут пересекаться друг с другом.

В-четвертых, карта кривых безразличия может полностью объяснить порядковое ранжирование всех наборов благ потребителя.

В-пятых, предельная норма замещения представляет собой максимальное количество блага Y, которым человек готов пожертвовать, чтобы получить одну дополнительную единицу блага X. Предельная норма замещения снижается по мере того, как мы движемся вниз вдоль кривой безразличия.

При анализе потребительского выбора следует рассматривать взаимосвязь потребительских предпочтений и бюджетной линии, которая ограничивает выбор человека.

В-шестых, бюджетная линия содержит все сочетания товаров, на покупку которых потребители расходуют свои доходы. Потребители максимизируют удовлетворение, которое могут достичь при ограниченном доступном им бюджете. При таком потреблении некоторого количества каждого из двух товаров, предельная норма замещения равна соотношению цен двух приобретаемых товаров.

В-седьмых, воздействие изменения цен при спросе на товары и услуги вызывает эффект замещения, при котором степень удовлетворения остается неизменной, и эффект дохода, при котором цена остается, но меняется полезность. В одном случае (товар Гиффена) запрашиваемое количество может изменяться в том же направлении, что и изменение цены.

 

 

вопросы для самопроверки

 

1. Какие факторы определяют выбор потребителя в рыночной системе?

2. В каких случаях поведение потребителя следует считать рациональным?

3. Каким образом меняется общая и предельная полезность при потреблении духовных благ?

4. В чем смысл законов Госсена?

5. Объясните, в чем состоит разница между кардиналистской и ординалистской полезностью?

6. В чем суть правила потребительского поведения?

7. Что связывает закон убывающей предельной полезности с законом спроса?

8. Объясните смысл «парадокса А. Смита», почему вода, обладая высокой полезностью, имеет низкую цену, а алмазы, являясь менее полезными для человека, имеют высокую цену?

9. Чем определяется форма и месторасположение кривых безразличия?

10. Всегда ли предельная норма замещения постоянна в рыночном обмене?

11. Какие факторы определяют бюджетное ограничение потребителя?

12. Как соотносятся эффект дохода и эффект замещения для разных категорий товаров?

13. В чем состоит экономический смысл точки касания бюджетной линии с кривой безразличия?

14. Каким образом изменение дохода потребителя влияет на его благосостояние?

15. Каким образом изменение цены и дохода потребителя влияет на количество и структуру набора благ, которые он покупает?

16. Графически покажите эффекты дохода и замещения для низшего товара в случае увеличения цены.

17. Графически покажите эффекты дохода и замещения товара в случае парадокса Гиффена и увеличения цены.

18. Ниже представлены кривые Энгеля, которые имеют вид:

 

 

Денежный доход    
а) Кривая Энгеля
 
 


I 4 D

I 3 C

 

I 2 B

 

I 1 A

Потребление

 
X 1 X 2 X 3 X 4 товара Х за данный период  
Денежный доход б) Кривая Энгеля  
I 4
 
 

 


I 3

 
 


I 2

 

I 1

Потребление

 
X 1 X 2 X 3 X 4 товара Х за данный период  
       

 

Объясните, каковы соотношения между доходом и величиной спроса во всех ситуациях. Можно ли сделать вывод, является товар нормальным или низшим? Почему?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.026 сек.)