АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономикс – современная экономическая теория

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. V. Социологическая теория
  10. V2: Специальная теория относительности
  11. V2: Теория поведения потребителя.
  12. V2: Экономическая эффективность по Парето и условия её достижения.

Во второй половине XIX в. складываются предпосылки для смены общей парадигмы экономической науки. Капитализм прочно утверждается в развитых странах. Разработка общих принципов политической экономии заменяется исследованием различных проблем экономической практики, качественный анализ вытесняется количественным. Авторы все чаще стремятся найти пути оптимизации использования ограниченных ресурсов, широко применяя для этого теорию предельных величин, дифференциальное и интегральное исчисление. Страницы экономических сочинений заполняются математическими формулами и графиками, иллюстрирующими различные рыночные ситуации. Новые веяния находят отражение и в изменении названия самой науки. Понятие «политическая экономия» (political economy) вытесняется понятием «экономикс» (economics). Под «экономикс» понимается аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) для производства различных товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.

Рождение нового термина связано с именем одного из основоположников неоклассического направления – английского экономиста Альфреда Маршалла (1842 – 1924 гг.). В 1890 г. выходят его «Принципы экономики» (Principles of Economics), главным предметом анализа которых является уже не теория стоимости, а теория цены. Механизм ценообразования рассматривается с точки зрения соотношения спроса и предложения. В основу теории спроса А. Маршалл положил маржинализм – учение о предельной полезности, развитое в работах У. Джевонса, К. Менгера, Э. Бем-Баверка, Ф. Визера, Л. Вальраса и других; в основу теории предложения – концепцию факторов производства Ж.Б. Сея, дополненную позднее теорией предельной производительности Дж. Б. Кларка.

Именно маржинализм с точки зрения современных исследователей лежит в основе современного неоклассического направления экономической мысли, а «маржиналистская революция», как ее впоследствии назвали, изменила облик экономической теории, ее метод и даже предмет.

Хронологически маржиналистскую революцию принято связывать с выходом в свет трех книг: «Теория политэкономии» У.С. Джевонса (1871 г.), «Основание политэкономии» К. Менгера (1871 г.), «Элементы чистой политэкономии» Л. Вальраса (1874 г.).

Одновременно и независимо друг от друга вышедшие в 3-х странах – Англии, Австрии и Швейцарии – с совершенно разными социально-экономическими условиями и традициями экономической мысли, эти три книги имели фундаментальное сходство, позволившие назвать их авторов основателями маржиналистской теории.

Многие исследователи утверждают, что в отличие от представителей классической школы, для которых основные теоретические проблемы состояли в определении причин богатства наций и экономического роста (как государства богатеют) и распределения дохода между общественными классами, маржиналисты ставили во главу угла проблему эффективного распределения (аллокации) ресурсов. При этом маржиналистский подход отличался следующими вытекающими друг из друга методологическими особенностями: методологический индивидуализм, статический подход, равновесный подход, экономическая рациональность, предельный анализ, математизация.

Главные категории в этом направлении – предельная полезность, предельная производительность, предельные издержки и др. На базе субъективных оценок в теории объясняются спрос, предложение, издержки производства, цена. Маржинализм опирается на количественный анализ и использует экономико-математические методы и модели.

Разработка математических методов, используемых в экономических исследованиях была характерна и для российской экономической науки.[1]

Владимира Карповича Дмитриева (1868 – 1913 гг.) считают одним из наиболее ярких представителей математической школы в политической экономии. Он оставил сравнительно мало публикаций, но они отличаются богатством творческих идей, новизной и значимостью разработок. Впервые в литературе Дмитриев предложил способ определения полных затрат труда на производство продукции.

Другой экономист-математик – Евгений Евгеньевич Слуцкий (1880 – 1948 гг.) вскоре после завершения университетского образования (он учился в Киеве и Мюнхене) подготовил работу «К теории сбалансированного бюджета потребителя». Выводы, к которым он пришел, состоят в том, что категория полезности формируется под влиянием изменения цен и доходов, т.е. реальных, объективно действующих факторов. Именно эти факторы обусловливают систему предпочтений потребителей. В результате работы Слуцкого полезность получает объективную оценку, причем речь идет о предпочтениях и полезности не одного, а совокупности потребителей, как это реально происходит на рынке.

В дальнейшем положение, впервые выдвинутое и обоснованное Слуцким, разрабатывалось и детализировалось другими экономистами. Была предложена и соответствующая терминология: так называемый анализ «эффекта дохода» и «эффекта замещения», вошедший практически во все учебники.

Одним из наиболее значительных достижений в области экономико-математических исследований было открытие Леонидом Витальевичем Канторовичем (1912 – 1986 гг.) метода линейного программирования, т.е. решения линейных уравнений (уравнений первой степени) посредством составления программ и применения методов их последовательного решения.

При активном участии Канторовича и его ближайших коллег и друзей – Виктора Валентиновича Новожилова (1892 – 1970 гг.) и Василия Сергеевича Немчинова (1894 – 1964 гг.) – во второй половине 50-х – начале 60-х гг. формируется отечественная экономико-математическая школа. Все трое продолжали разработку методов линейного программирования, строили экономические модели, перейдя затем к разработке системы моделей, получивших название СОФЭ (системы оптимального функционирования экономики).

Теория маржиналистов и А. Маршалла отличалась статичностью построения, преодолеть которую стремился первоначально лишь австрийский экономист Йозеф Шумпетер (1883 – 1950 гг.). В 1911 г. в работе «Теория экономического развития» он предпринял попытку динамического моделирования развития капитализма, стремясь показать влияние индивидуального процесса на изменение таких важных показателей, как предпринимательская прибыль, капитал и процент. Продолжением этой работы стала монография «Экономические циклы» (1939 г.), посвященная теоретическому, историческому и статистическому анализу процесса циклического развития капитализма.

Развитие теории циклов неразрывно связано также с именем русского ученого Николая Дмитриевича Кондратьева (1892 – 1938 гг.). Согласно разработанной им концепции длинных волн (названных длинными волнами Кондратьева) развитие экономики не сводится к среднесрочным и коротким циклам, а предполагает более продолжительный, так называемый большой цикл, охватывающий период от 45 до 60 лет. Ученый пришел к выводу о наличии долгосрочного механизма, обусловливающего периодическое обновление хозяйственной системы за счет изменений в технологической базе и производственном аппарате. Кондратьев, по существу, предсказал наступление глубокого экономического кризиса 30-х годов.

Теория Маршалла фактически абстрагировалась от деятельности монополий. Однако после кризисов 20 – 30-х гг. и особенно Великой депрессии 1929 – 1933 гг. не заметить влияния монополий на ценообразование было уже нельзя. В 1933 г. выходят «Теория монополистической конкуренции» Э. Чемберлина и «Экономика несовершенной конкуренции» Дж. Робинсон, в которых исследуется механизм монополистического ценообразования.

Однако подлинную революцию в экономической теории произвела опубликованная в 1936 г. «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса (1883 – 1946 гг.). С его именем связано рождение нового направления западной экономической мысли – кейнсианства, поставившего в центр проблемы макроанализа. Такой подход не только способствовал более глубокому отражению объективной реальности в экономической теории, но и в значительной степени поставил нормативный аспект в зависимость от позитивного. Кейнс отказывается от некоторых основных постулатов неоклассического учения, в частности, от рассмотрения рынка как идеального саморегулирующегося механизма. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому государство должно его стимулировать посредством налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Эта политика должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода. Практическая направленность теории Кейнса обеспечила ей широкую популярность в послевоенные годы. Кейнсианские рецепты стали идеологической программой смешанной экономики и теории «государства всеобщего благоденствия».

С начала 50-х годов неокейнсианцы (Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен и др.) активно разрабатывают проблемы экономической динамики и прежде всего темпов и факторов роста, стремятся найти оптимальное соотношение между занятостью и инфляцией. На это же направлена концепция «неоклассического синтеза» П.Э. Самуэльсона, пытавшегося органически соединить методы рыночного и государственного регулирования. Посткейнсианцы (Дж. Робинсон, П. Сраффа, Н. Калдор и др.) в 60 – 70-е годы сделали попытку дополнить кейнсианство идеями Д. Рикардо. Неорикардианцы выступают за более уравнительное распределение доходов, ограничение рыночной конкуренции, проведение системы мер для эффективной борьбы с инфляцией.

Однако 70-е годы стали периодом разочарования в кейнсианстве. Основной причиной стало явление так называемой стагфляции – одновременного существования инфляции и безработицы, устранение которых не поддавалось методам регулирования спроса. Другой причиной было очевидное падение эффективности вмешательства государства в экономику при росте его масштабов. Экономическая теория отреагировала на эти изменения появлением ряда консервативных концепций, которые далеко не всегда были новыми, но которые смогли, наконец, пробиться и оттеснить кейнсианство: концепция экономики предложения, монетаризм и новая классика.

Если в центре внимания кейнсианцев находится эффективный спрос, то в «экономике предложения» основное внимание акцентируется на предложении товаров и услуг. Представители этого направления (А. Лаффер, М. Эванс, М. Фелдстайн и др.) считают, что для оздоровления экономики необходимы снижение налогов и представление льгот корпорациям.

Монетаризм, как и классический либерализм в целом, рассматривает рынок в качестве саморегулирующейся системы и выступает против чрезмерного вмешательства государства в экономику. Это направление характеризуется выделением денежной массы в качестве ключевого фактора, определяющего экономическую конъюнктуру. Монетаризм ассоциируется прежде всего с именем нобелевского лауреата Милтона Фридмена, который полагал, что на макроэкономическом уровне необходимо осуществлять не бюджетно-налоговую политику, а активную кредитно-денежную (монетарную), воздействующую на экономику прежде всего через величину денежной массы.

В 70-е – начале 80-х гг. была сформулирована и получила известность так называемая «новая классика» или «новая классическая макроэкономика». Представители этого направления (Дж. Мут, Р. Лукас, Т. Сарджент, Н. Уоллес, Р. Барро и др.) попытались построить макроэкономическую концепцию на основе и в соответствии с неоклассической микроэкономической моделью. В центре их внимания оказались экономические агенты, способные быстро адаптироваться к меняющейся хозяйственной конъюнктуре благодаря рациональному использованию получаемой информации. Последнее нашло свое выражение в гипотезе о рациональных ожиданиях, которая стала центральным моментом концепции «новых классиков». Они утверждают, что поскольку каждый индивид способен правильно адаптироваться в меняющемся мире, то отпадает необходимость вмешательства государства в экономику.

Отдельным направлением современной экономической мысли является институционализм, первая версия которого связана с именами трех американских экономистов – Т. Веблена (1857 – 1929 гг.), У.К. Митчелла (1874 – 1948 гг.) и Дж. Р. Коммонса (1862 – 1945 гг.). В своем анализе эти авторы широко используют понятие «институт» (от лат. institutum – установление, учреждение), под которым понимают государство, корпорации, профсоюзы, а также различные психологические, этические, правовые, технические и тому подобные социальные явления. Экономика рассматривается институционалистами как система, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием как экономических так и внешнеэкономических факторов, среди которых главная роль принадлежит технико-экономическим.

До развертывания НТР это течение не пользовалось на Западе заметным влиянием, взрыв его популярности в 70 – 80-е годы был связан с концепциями «постиндустриального», «информационного», «сервисного общества», теориями конвергенции различных социально-экономических систем (Дж. К. Гелбрейт, Г. Мюрдаль и др.).

На вызов традиционного институционализма представители неоклассической теории (mainstream – основного течения современной экономической науки) ответили расширением сферы неоинституциональных исследований. Неоинституционализм (Р. Коуз, Ф. Найт, А. Алчиан, Г. Демсец, О. Уильямсон и др.), как течение, оперирующее понятием института с новых, отличных от «старого», традиционного институционализма позиций известен также под множеством иных названий: трансакционная экономика (т.е., подход изучающий трансакции (сделки) и связанные с ними издержки); экономическая теория прав собственности (так как права собственности выступают в качестве важнейшего и весьма специфического понятия данной школы); контрактный подход (поскольку любые организации, от фирмы до государства, понимаются как сложная сеть явных и неявных контрактов).

Представления о рациональном характере поведения индивидов в 50 – 60-е гг. стали активно использоваться применительно к политической сфере, что послужило основой разработки комплекса идей, известных сегодня как теория общественного выбора. Говоря о неэффективности государственного регулирования, сторонники теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, У. Нисканен, М. Олсон, Г. Таллок и др.) перенесли анализ с влияния денежно-кредитных мер на экономику на сам процесс принятия правительственных решений. Они полагают, что люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы, а бизнес и политика тесно взаимосвязаны.

Таким образом, даже простое перечисление основных направлений экономической теории показывает как бурно шло ее развитие, каким многообразием подходов к изучению реальной экономической действительности она характеризуется. В современных условиях нет одной «единственно верной» экономической теории. Наиболее объективное знание об экономике может быть получено только в процессе синтеза подходов разных научных направлений.

Вместе с тем современная экономическая теория характеризуется большей однородностью и единством подхода, чем другие общественные науки. В ней господствует «основное течение» (mainstream), ядром которого является неоклассический подход. Границы его постоянно изменяются, включая новые достижения экономического анализа, например, теорию игр, гипотезу рациональных ожиданий и др. При этом сохраняются общие методологические принципы, характеризующие неоклассический подход. В настоящее время основное течение включает неоклассическую микроэкономику, новую классическую макроэкономику с элементами кейнсианства и неокейнсианских теорий и все в большей мере неоинституциональную теорию. Именно на основе этих теорий и построен настоящий курс экономики и данное учебное пособие.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите три основных этапа развития экономической мысли.

2. С чего начиналась экономическая наука?

3. Какие учения предшествовали появлению классической политэкономии?

4. Кто дал название экономической науке «политэкономия»?

5. Какие школы экономической теории можно отнести к классическому направлению? Почему?

6. Кто открыл трудовое происхождение стоимости? Чем различаются понятия «стоимость» и «потребительная стоимость»?

7. Что является великим открытием К. Маркса?

8. Назовите имена идеологов марксизма в России.

9. Какими методологическими особенностями отличается маржинализм?

10. Кто из российских экономистов занимался разработкой математических методов, используемых в экономических исследованиях?

11. В чем состояла новизна подходов А. Маршалла?

12. Каковы основные заслуги Дж. М. Кейнса?

13. Почему в 70-е годы ХХ в. пришлось отказаться от кейнсианских рецептов регулирование экономики?

14. Кто является наиболее ярким представителем монетаризма?

15. Кого относят к «новым классикам»? Почему их так называют?

16. Как определяется «неоклассический синтез»? Кто из известных экономистов использует неоклассический синтез наиболее полно в своей известной работе?

17. Какое направление современной экономической мысли широко использует в своем анализе понятие «институт»?

18. В чем суть теории общественного выбора?

19. Какой подход является ядром основного течения (mainstream) экономической мысли?

20. Какие направления включает в себя основное течение экономической мысли?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)