АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели монопольной власти

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. V2. Макроэкономические показатели
  11. А) Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления
  12. А) Властивості бінарних відношень

Как известно, в положении равновесия конкурентной фирмы выполняется равенство: P=AC=MC. Равенство цены и средних издержек характеризует производственную эффективность. Такая цена отвечает интересам потребителя, и является самой низкой, возмещающей издержки наименее дорогостоящего способа производства, она позволяет фирмам получать нормальную прибыль.

Равенство цены и предельных издержек (P=MC) говорит об эффективном распределении ресурсов в масштабах экономики, об аллокативной эффективности. Ведь если цена больше предельных издержек (P>MC), то это свидетельствует о том, что потребитель готов платить за каждую единицу товара больше стоимости ресурсов, затраченных на ее производство. В масштабах общества выделяется недостаточное для удовлетворения потребностей количество ресурсов, имеет место недораспределение ресурсов для производства данного продукта, предложение не удовлетворяет спрос. Если же цена меньше предельных издержек (P<MC), то потребители платят за такой продукт меньше стоимости израсходованных на его производство ресурсов, предложение превышает спрос, часть экономических ресурсов используется неэффективно и необходимо перераспределение ресурсов.

Таким образом, модель совершенной конкуренции предполагает наиболее рациональное использование всех ресурсов общества, минимизацию затрат на производство продукции. Рынок несовершенной конкуренции, по сути, предполагает отклонение от состояния равновесия, сложившегося в условиях совершенной конкуренции. Следовательно, общество несет определенные потери в связи с монополизацией хозяйственной жизни.

Чтобы понять, в чем они состоят, рассмотрим изменения, которые произойдут на р ынке после его монополизации (рис. 7.22).

 

 

Рис. 7.22. Потери общественного благосостояния при монополии

 

Равновесие в условиях совершенной конкуренции достигается в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения (напомним, что кривая предельных издержек олицетворяет собой кривую предложения), в точке C, ей соответствуют равновесный объем производства Qск и равновесная цена Pcк. Потребительский излишек до монополизации представлен площадью треугольника ACPcк.

Равновесие на монополизированном рынке достигается в точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек (на рис. 7.22 точка L). Этой точке соответствуют равновесная цена монополии Pm, и равновесный выпуск Qm. Сравним показатели, Qm < Qск, а Pm >Pск, в результате монополизации отрасли производится меньше продукции, а продается она по более высокой цене, т.е. искусственно создается ситуация дефицита и общество несет потери, а монополия получает выигрыш.

Потребительский излишек после монополизации равен площади треугольника AB Pm. Как видно из рис. 7.22, потребительский излишек уменьшился на величину площади криволинейной трапеции PcкPmBC. Эта величина равна ущербу, приносимому монополией. Этот ущерб можно условно разделить на две составляющие. Первая составляющая в результате монополизации рынка переходит от покупателей к фирме – монополисту и служит источником ее прибыли (на рис. 7.21 площадь прямоугольника PcкPmBF). В данном случае ущерб наносится только потребителям.

Вторая составляющая ущерба, наносимого монополией, равна площади треугольника FBC. В данном случае потери покупателей не образуют прибыли монополии. Это чистые потери общества. На рис. 7.22 прослеживаются также чистые потери общества в результате изменения выигрыша производителя. Последний изменяется с площади PcкCK до площади PmBLK. При этом площадь треугольника FLC представляет чистые потери общества.

В сумме чистые потери потребителей и производителей составляют чистые потери общественного благосостояния в результате монополизации производства.

Как известно у монополиста цена больше предельных издержек P>MC это значит, что рынок не распределяет ресурсы в соответствии с запросами потребителей, т.е. аллокативная эффективность не достигается. Также не наблюдается производственной эффективности, поскольку P >LAC min. Из-за отсутствия конкурентов фирма не стремится к введению прогрессивных технологий, позволяющих повышать производительность и снижать долгосрочные средние издержки до минимума.

В виду рассмотренных выше негативных последствий монополизации экономики общество стремится противодействовать монополистическим тенденциям и восстанавливать конкурентную структуру рынка. Как правило, правительствами принимаются антимонопольные законы, направленные против накопления фирмами монопольной власти.

Наиболее разработанным принято считать антимонопольное законодательство США, которое базируется на трех актах: законе Шермана (1890 г.), направленном против монополизации торговли и коммерческой деятельности; законе Клейтона (1914 г.) ограничившим горизонтальные слияния крупных фирм и деловую практику в области сбыта, законе Робинсона – Пэтмэна (1936 г.), которым был введен запрет на ограничительную практику в области торговли: «ножницы цен», ценовая дискриминация и др. К закону Клейтона в 1950 г. была принята поправка Селлера-Кефовера, уточнявшая понятие незаконного слияния и ограничивающая вертикальные слияния.

Антитрестовские законы США оказали влияние на развитие антимонопольного законодательства других стран, в том числе и современной России.

В некоторых случаях государство разрешает фирме сохранять положение монополиста, однако ставит ее деятельность под строгий контроль и регулирование. Чаще всего это относится к так называемым естественным монополиям.

Существование естественных монополий объясняется особым эффектом, связанным с ростом масштаба производства, когда долгосрочные средние издержки достигают своего минимума и продолжают сохраняться на низком уровне в течение длительного времени вместе с увеличением объема выпускаемой продукции.

В отраслях естественной монополии наиболее эффективный масштаб производства товара близок или превосходит тот его объем, на который предъявляется спрос по цене, достаточной для покрытия издержек производства. Иными словами, одна фирма может целиком обеспечивать весь спрос, предъявляемый на товар. Разделение же выпуска между двумя и большим количеством предприятий приведет к тому, что масштабы производства каждого будут неэффективно малы, что приведет к росту издержек и вызовет потери у потребителей в результате роста цен.

В качестве примера можно привести такие отрасли как электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, телефонная связь, железнодорожный, трубопроводный транспорт и т.п.

Для естественной монополии характерны, также высокие первоначальные капитальные вложения, высокие постоянные издержки. Однако, осуществив первоначальные вложения капитала, фирма далее может наращивать производство товара при незначительных дополнительных затратах, из этого следует, что у естественной монополии крайне низкие предельные издержки. Проиллюстрируем отмеченные выше особенности (рис. 7.23).

Рис. 7.23. Регулируемая естественная монополия

 

На рис. 7.23 изображены кривая отраслевого спроса D, понижающаяся кривая средних издержек (LAC) и кривая предельных издержек (MC), которая располагается ниже кривой средних издержек при всех уровнях объема производства (иначе кривая LAC начала бы повышаться после пересечения с MC). Как и для любой другой фирмы, пересечение кривых MC и MR показывает точку равновесия фирмы (точка Е). В случае нерегулируемой монополии равновесная цена Pm намного превышает издержки производителя, что создает проблему неэффективности распределения ресурсов с точки зрения общества. Поэтому государство регулирует цены на продукцию естественной монополии.

Как известно, при совершенной конкуренции P=MC, такая цена оптимальна с точки зрения общества и свидетельствует об эффективном распределении ресурсов. Однако государство не может установить цены на таком уровне, фирма в этом случае не получит дохода достаточного для покрытия совокупных издержек и закроет производство. Поскольку цена фирмы (Pm>MC) не приемлема для общества, а оптимальная цена (P=MC) не реальная для фирмы, то государство решает это противоречие, устанавливая цену на уровне средних издержек (P=AC). Выигрыш общества при этом состоит в том, что эта цена ниже, чем в случае нерегулируемой монополии. А фирма в этом случае получит доход, равный издержкам, что позволит ей получать нормальную прибыль и продолжать выпуск продукции.

Для измерения монопольной власти используют несколько показателей. Наиболее известными являются «индекс Лернера» и «индекс Херфиндаля-Хиршмана».

Индекс Лернера – это индикатор монопольной власти, он определяется по формуле:

,

где IL – индекс монопольной власти по Лернеру, Pm – монопольная цена; MC – предельные издержки; Ed – ценовая эластичность спроса.

Чем больше разрыв между Pm и MC, тем больше степень монопольной власти. Величина IL находится в интервале между 0 и 1. На рынке совершенной конкуренции для фирмы максимизирующей прибыль выполняется условие: MR=MC=P, следовательно индекс Лернера равен нулю, и фирма не обладает рыночной властью. Если IL >0, то фирма обладает властью над ценой, и чем выше этот показатель, тем сильнее эта власть.

В связи с трудностью расчета предельных издержек, часто на практике их заменяют средними издержками, тогда формула приобретает вид:

Если числитель и знаменатель умножить на Q, то получим:

Согласно показателю Лернера, высокая прибыль – признак монопольной власти.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана – показатель степени концентрации рынка. Он вычисляется путем суммирования квадратов рыночных долей каждой фирмы в отрасли

,

где IHH – индекс Херфиндаля-Хиршмана; S 1 – удельный вес самой крупной фирмы; S 2 – удельный вес следующей по величине фирмы; …, Sn – удельный вес наименьшей фирмы.

В случае чистой монополии, когда отрасль состоит из одной фирмы, значение индекса Херфиндаля-Хиршмана будет равно 10000, т.е. S 1 = 100 %, а IHH = 1002 = 10000. Если в отрасли две фирмы-дуополии с равными рыночными долями (50 % у каждой), то IHH = 502+502 = 5000. В условиях приближающихся к совершенной конкуренции, например, когда в отрасли 100 одинаковых фирм и доля каждой равна 1 %, IHH = = 100.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Чем определяется структура рынка?

2. Какие типы рыночных структур Вам известны? Приведите примеры характеризующие разные модели организации отраслевых рынков.

3. Назовите характерные черты совершенной конкуренции.

4. Какие способы определения оптимального объема производства вам известны?

5. Почему равенство предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС) является важным при определении объема выпуска фирмой в условиях всех рыночных структур?

6. Назовите черты присущие чистой монополии?

7. Почему монополист не может назначить любую цену и произвести любое количество товара, которое захочет?

8. Объясните, почему кривая предельного дохода монополиста располагается на графике ниже кривой спроса?

9. Может ли монопольная фирма перераспределять в свою пользу весь потребительский излишек?

10. Что подразумевается под ценовой дискриминацией? Приведите примеры ценовой дискриминации?

11. Каковы общественные издержки несовершенной конкуренции?

12. Чем объясняется существование естественных монополий?

13. Каковы основные черты олигополий?

14. Почему существует несколько моделей олигополии? В чем состоит равновесие в модели Курно?

15. Что такое дифференциация товара? Приведите примеры дифференцированной продукции.

16. На рынках каких товаров преобладает монополистическая конкуренция?

17. Какие показатели измерения несовершенства рынка Вам известны?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)