АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производителя в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. B) Введен налог на производителя в размере t1
  2. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  3. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  4. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  5. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.
  6. АНАЛИЗ ИЗЛИШКОВ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
  7. Анализ поведения фирмы в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции
  8. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  9. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  10. Билет№4(Излишки потребителя и производителя)
  11. Биота в Неогеновом периоде
  12. В длительном периоде имеет место рост фактического реального ВВП – рост экономики.

 

Долгосрочным периодом называется промежуток времени, в течение которого предприятие может изменять затраты всех факторов производства, в том числе осуществлять капиталовложения. Это означает, что в этом случае все факторы становятся переменными и не существует пределов для роста объема производства. В долгосрочном периоде, как было отмечено ранее, для анализа производства применяется двухфакторная производственная функция с обоими переменными факторами капитала (K) и труда(L): Q = f (K, L).

Графически задаваемая при помощи производственной функции технология может быть представлена в виде непрерывных линий, называемых изоквантами, или линиями равного выпуска (рис. 5.3).

Изокванта (от греч. «изо» – одинаковый и лат. «кванто» – количество) – кривая, показывающая различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукта. Каждая точка одной изокванты имеет координаты, соответствующие минимальным объемам труда и капитала, необходимым (в различных пропорциях) для производства данного количества продукции, например, 100 единиц (Q 1 = 100).

Полная совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции (Q 1, Q 2, Q 3 – рис. 5.3), возможный при использовании различных комбинаций факторов производства, называется картой изоквант или технологической картой (рис. 5.3). Уровень Q 1 = 100 может быть получен, например, двумя технологическими способами – путем использования LA и KA единиц труда и капитала (точка А) или LB, KB единиц труда и капитала (точка B).

 

K
 
 

 


A

KA

 

 

B

KB

Q 3 = 300

Q 2 = 200

Q 1 = 100

0 L

LA LB

 

Рис. 5.3. Изокванты для различных значений выпуска. Карта изоквант

 

Изокванты имеют следующие свойства:

1. Изокванты никогда не пересекаются, поскольку являются геометрическим местом точек разных выпусков продукции (Q 1 = 100, Q 2 = 200, Q 3 = 300).

2. Изокванта, которая расположена дальше от начала координат, характеризует больший объем производства (Q 3 > Q 2, Q 2 > Q 1).

3. Изокванты имеют отрицательный наклон и выпуклы в направлении начала координат.

Отрицательный наклон изокванты показывает, что сокращение одного фактора при определенном объеме производства всегда будет вызывать увеличение другого фактора. Выпуклая форма изокванты отражает не полную (неабсолютную) заменяемость факторов при замещении одного другим. Кривизна изокванты иллюстрирует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отображает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. Для характеристики замещения применяемых факторов используется понятие предельной нормы технологического замещения. Предельная норма технологического замещения (для функции Q = f (K, L)) капитала трудом (MRTSLK) определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая увеличения или сокращения объема выпуска продукции (рис. 5.5).

Знак минус указывает на замещение факторов в противоположном направлении.

Предельная норма технологического замещения в любой точке изокванты равна наклону касательной в этой точке (тангенсу угла наклона касательной NM к изокванте Q в точке A на рис. 5.4): .

K     N     A •   Q
 
 


0 α L

M

Рис. 5.4. Определение предельной нормы технологического

замещения через касательную к изокванте

 

По мере движения вниз по изокванте значение предельной нормы технологического замещения постепенно убывает, отражая изменение соотношения замещаемых факторов и крутизну наклона изокванты.

K     A   ∆ K = 2∆ L B • ∆ L = 1   C K = 0,5∆ L D QL = 1 L

Рис. 5.5. Изменение MRTSL,K при движении вниз по изокванте

 

На рис. 5.5 при переходе из точки А к точке B увеличение фактора L на единицу сопровождается уменьшением фактора K на две единицы, т.е. MRTSL,K = -2. При смещении по изокванте вниз и переходе из точки С к точке D увеличение фактора L на единицу ведет к уменьшению фактора K на 0,5, т.е. MRTSL,K = -0,5. Это значит, что каждый час труда может замещать все меньшее количество часов работы капитала (машин) при сохранении объема производства на том же уровне.

Выпуклая форма изокванты, ее кривизна и крутизна, выраженные через значение MRTSL,K, проявляются в различных конфигурациях изоквант. В реальных производственных процессах встречаются исключительные случаи в конфигурации изоквант. На рис. 5.6, а показана изокванта с абсолютной (полной) замещаемостью факторов при неизменном MRTSKL и дополняемостью факторов (линейная изокванта). Ситуация в точке А соответствует полной автоматизации производства, ситуация в точке D – полной замене машин ручным трудом. В точках В и С капитал и труд дополняют друг друга. Рис. 5.6, б иллюстрирует «жесткие» технологии с абсолютной незаменяемостью факторов и MRTSKL = 0, но с жесткой дополняемостью факторов (жесткая изокванта).

 

K . A     KBB KCC   Q 1 Q 2 Q 3 D L LB LC K
 
 

 

 


 

K 3Q 3

 

K 2Q 2

K 1Q 1

L

L 1 L 2 L 3

а б

 

Рис. 5.6. Конфигурации изоквант в зависимости от степени замещаемости

факторов в применяемой технологии

 

Поскольку все факторы производства в долгосрочном периоде переменные, то необходимо выбрать оптимальную комбинацию ресурсов для максимального выпуска продукции при ограниченном инвестиционном бюджете на их приобретение. Расходы предприятия включают затраты на приобретение факторов капитала (K) и труда (L) по ценам РK и PL в пределах располагаемой предприятием суммы (С) инвестиционного бюджета и выражаются уравнением:

C = PK · K + PL · L,

где K, L – количество единиц капитала и труда.

Данное уравнение называется уравнением бюджетного ограничения производителя. Графически его изображает изокоста (isocost line, от греч. «изо» – одинаковый и лат. «коста» – стоимость, затраты) – линия равных затрат. Она показывает комбинации ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам, израсходованным на производство (рис. 5.7).

Рост бюджета производителя или одновременное снижение цен обоих ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокращение бюджета или рост цен – влево (рис. 5.7). Исходя из уравнения изокосты определяется угловой коэффициент , отражающий зависимость угла наклона изокосты от соотношения цен между факторами K и L:

(или tgα

 

K  
 
 

 

 


C

PK

 

C C 1

0 α L

C

PL

 

Рис. 5.7. Изокосты (С 1 > С)

 

K
 
 

 


0 L

L 3 L 1 L 2

K K 2   K 1   K 3   0 L
a б

 

Рис. 5.8. Изменение положения изокосты:

а – при изменении цены на фактор труд (L);

б – при изменении цены на фактор капитал (K)

 

При изменении цены на один из факторов угол наклона изокосты изменяется (рис. 5.8). При росте цены на фактор L график изокосты переместится по оси абсцисс (L) из точки L 1 в точку L 3, при снижении цены – из точки L 1 в точку L 2 (рис. 5.8, а). При росте цены на фактор K график изокосты переместится по оси ординат (K) из точки K 1 в точку K 3, при снижении цены – из точки K 1 в точку K 2 (рис. 5.8, б). Перемещение изокосты вдоль осей L, K будет отражать, соответственно, сокращение и увеличение количества факторов L, и K.

Оптимальная комбинация ресурсов определяется путем совмещения карты изоквант и изокосты (рис. 5.9). Точка касания изокванты Q 2 с изокостой С (точка Е) определяет положение равновесия производителя, где достигается максимальный объем производства при имеющихся ограниченных денежных средствах, затраченных на покупку ресурсов (Q 2 > Q 1; Q 3 требует большего количества факторов, чем позволяет бюджетное ограничение производителя).

Учитывая, что в точке Е (рис. 5.9) изокванта и изокоста имеют одинаковый угол наклона и что наклон изокванты измеряется предельной нормой технологического замещения, можно записать условие равновесия следующим образом:

Поскольку замещение капитала трудом компенсируется извлечением большего предельного продукта от единицы труда, то справедливо равенство соотношения:

Тогда предыдущее условие равновесия можно дополнить:

Последнее выражение называется правилом наименьших издержек, согласно которому издержки заданного объема производства минимизируется, когда последняя денежная единица (рубль), затраченная на каждый ресурс, дает одинаковый предельный продукт (одинаковую отдачу).

 

K
 
 


C

PK

 

KE

опт. Q 3

 

Q 2

 

α Q 1

L опт. С L

PL

 

Рис. 5.9. Определение точки равновесия производителя

 

На рис. 5.10 показана траектория развития предприятия (линия 0 М), отражающая изменение затрат на производство и объемов выпуска, проведенная через точки оптимумов (равновесия) производителя при каждом объеме выпуска и затрат на его производство.

 

 

K M   D •   CQ 4   BQ 3 AQ 2   0 Q 1 L

 

Рис. 5.10. Траектория развития предприятия

 

Совокупность затрат, которые несет предприятие на производство определенного объема продукта, называют издержками производства.

Стратегия предприятия относительно установления оптимального объема выпуска определяется динамикой постоянных, переменных, средних и предельных издержек, которые в свою очередь группируются в явные, неявные, экономические издержки. Их экономическое содержание, особенности расчета, характер динамики представлены в параграфе 4.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)