АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объективно ли экономическое знание?

Читайте также:
  1. V. Объективное исследование больного.
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 5 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 6 страница

• Можно ли четко разграничить нормативный и позитивный подходы к экономике? Ведь рекомендации по проведению той или иной экономической политики (нормативный подход) всегда базируются на определенном понимании фактического состояния экономики (позитивный подход).

• С другой стороны, существует и обратная взаимосвязь. Представления о том, как должна выглядеть «идеальная экономика» (нормативный подход), сами влияют на оценку реальной экономики страны (на позитивный подход). Приведем пример. Сторонник социального равенства неизбежно увидит в современной России раздираемую имущественным расслоением страну, возможно, стоящую на пороге ги­гантских потрясении, и предложит соответствующую программу преобразований (например, перераспределение доходов с помощью государства). Сторонник либе­ральной экономики увидит в том же расслоении источник сильной мотивации и зачатки здорового предпринимательства. Его рекомендации будут противополож­ными (например, сократить вмешательство государства в экономику).

• Как известно, экономическая теория не является точной наукой. В частности, она не может (в отличие, скажем, от астрономии) делать точные количественные предсказания. Как, в таком случае, можно проверить экономические теории? Не явля­ются ли они бездоказательными?

• Способен ли в этих условиях честный исследователь сохранить объективность (личные симпатии или антипатии мешают непредвзятому взгляду на вещи, а проверка теорий путем проверки сделанных на их основе предсказаний затруднена)? И не является ли вся экономическая теория искаженной и политизированной кар­тиной мира, созданной в угоду определенным слоям или классам общества?

• Способны ли методы экономической теории снизить риск необъективности?

• Может ли здесь помочь история? или статистика? другие дисциплины?

Г. Свободное эссе по вводным проблемам курса (истории экономической науки, ее предмета, метода, связи с другими дисциплинами). Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

 

ЗАДАЧИ

 

1. В какой-то гипотетической стране производятся только два товара – велосипеды и стиральные машины, причем все имеющиеся ресурсы используются полностью. Варианты производственных комбинаций приведены в таблице. Начертите кривую производственных возможностей. Найдите альтернативные издержки. Что показывает их динамику? Отыщите на графике точки М (80 велосипедов и 30 стиральных машин) и N (30 велосипедов и 20 стиральных машин). О чем свидетельствуют эти точки?

Варианты выбора Велосипеды (шт.) Стиральные машины (шт.) Альтернативные издержки
А В С Д Е      

2. Дана кривая производственных возможностей (КПВ).

Что произойдет с КПВ, если:

а) в отрасли, производящей товар Х, НТП позволит увеличить количество продуктов Х до 60 ед.;

б) в отрасли, производящей товар У, вовлечение дополнительных ресурсов позволит увеличить количество У до 20 ед.;

в) эти процессы произойдут в обеих отраслях?

 

3. При производстве двух товаров Х и У все используемые ресурсы являются абсолютно взаимозаменяемыми:

а) как будет выглядеть кривая производственных возможностей данной страны, если в ней производятся только товары Х и У?

б) как будет выглядеть КПВ, если ресурсы являются абсолютно незаменимыми?

 

4. Дана таблица производственных возможностей выпуска колбасы и роботов.

Начертить КПВ. Определить:

а) альтернативные издержки на производство 3-й единицы колбасы;

б) общие издержки на производство 3-х единиц колбасы.

 

Варианты Колбаса (тыс.) Роботы (шт.) Альтернативные издержки
А В С Д Е      

 

5. Определите альтернативную стоимость компьютера, если известно, что на производство одного компьютера уходит столько же средств, сколько на производство двух магнитофонов.

 

6. На рисунке изображена кривая производственных возможностей экономики, в которой производятся часы и кинокамеры. Найдите на графике точки для следующих комбинаций производства этих двух товаров и определите все эффективные варианты производства:

А: 60 кинокамер и 200 часов; В: 60 часов и 80 кинокамер; С: 300 часов и 35 кинокамер; Д: 300 часов и 40 кинокамер; Е: 50 кинокамер и 250 часов.

7. На графике кривой производственных возможностей экономики региона покажите, как изменится кривая в экстремальных ситуациях:

а) во время военных действий;

б) при наводнении и затоплении большей части территории;

в) во время засухи.

промтовары

8. На графике представлена кривая производственных возможностей экономики

а) при увеличении импорта продуктов питания;

б) при увеличении импорта промышленных товаров;

в) при увеличении импорта тех и других товаров.

 

9. Товарищ Адронов, номенклатурщик эпохи "развитого социализма", умел заниматься двумя видами деятельности — произносить речи о преимуществах советского образа жизни перед любыми другими образами, а также ловить диссиден­тов, которые в этих преимуществах сильно сомневались. Если бы он произносил на одну речь больше, чем обычно, то умень­шил бы поимку диссидентов на три человека. Если бы он зани­мался только борьбой с диссидентами, то мог бы ежемесячно обличать 30 противников советского строя.

Рассчитайте формулу кривой производственных воз­можностей Адронова, предполагая, что он трудится с полной отдачей и одинаково легко занимается обоими видами деятель­ности. Какое максимально возможное количество речей он мог бы произносить, если бы не отвлекался на борьбу с диссидентами?

 

10. Пусть Василий затрачивает 1 ч на производство табуретки и 2 ч на производство стола, а Иван — 2 ч на производ­ство табуретки и 1 ч на производство стола.

Определите:

а) как выглядит кривая производственных возможностей их одновременного труда в течение 8 ч;

б) как изменится кривая производственных возможностей, если Василий освоит технологию Ивана в производстве столов;

в) каковы альтернативные стоимости производства первого и последнего стола, изготовленного суммарными усилиями по технологии Ивана.

 

11. Технология позволяет производить 2 табуретки за 1 чел./ч и 3 стола за 2 чел./ч.

Определите:

а) как будет выглядеть кривая производственных возможностей бригады из 5 чел. в рамках 40-часовой рабочей недели;

б) как изменится кривая производственных возможностей, если вдвое сократятся трудозатраты на производство табуреток и на четверть продолжительность рабочей недели;

в) каковы альтернативные затраты на производство 1 табуретки в первом случае и альтернативные затраты на производство 1 стола во втором случае.

 

12. В отсталой латиноамериканской стране Кокабане все население занято в сельском хозяйстве, занимаясь выращи­ванием либо бананов, либо листьев коки, из которых затем нелегально изготавливают кокаин. Затраты труда на производ­ство 1 т бананов равны затратам на производство 1 кг кокаи­на и составляют 1 чел./год.

1.Нарисуйте кривую производственных возможностей Кокабаны, если ее население равно 1 млн. человек.

2.Укажите точку на кривой производственных возможно­стей, показывающую структуру производства в этой стране, если ее жители в рабочие дни работают на банановых план­тациях, а по выходным на своих огородах тайком выращивают коку.

3.В мировой экономике соотношение цен таково, что цена 1 кг кокаина равна цене 5 т бананов. Какой будет кривая тор­говых возможностей Кокабаны? На производстве какого товара ей выгоднее специализироваться?

4.Пусть потребление бананов в Кокабане является ста­бильным, оно равно его производству в условиях закрытой экономики и не зависит от участия страны в мировом хозяйстве. Покажите на кривой торговых возможностей, каким количеством бананов и кокаина будут располагать жители этой страны при рациональном ведении хозяйства.

5.Какой политический режим в Кокабане более выгоден для мирового сообщества – демократический или тоталитарный?

 

13. Как изменится ситуация на графике кривой производственных возможностей кондитерской фабрики:

а) при внедрении новых технологий в производстве карамели при неизменном уровне технологий в производстве шоколада;

б) при увеличении поставок какао-бобов и других ингредиентов, входящих в состав шоколада при неизменном технологическом уровне производства;

в) при сокращении производства карамели с 30 до 25 тыс. шт.

14. Покажите, на графике кривой производственных возможностей предприятия как изменится ситуация:

а) при внедрении новых технологий в производство товара А;

в) при сокращении персонала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)