АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заработная плата с позиций фирмы: ее формы, системы, управление персоналом

Читайте также:
  1. A) сдельная заработная плата
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I Управление запасами
  5. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  6. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  7. III Управление денежными активами
  8. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  9. IV. Оплата труда
  10. PAYLSTSP (О. Оплата)
  11. RPAID (РП. Оплата)
  12. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности

Заработная плата – это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Ее также можно определить как цену фактора производства труд.

Заработная плата представляет собой основной источник доходов трудящегося населения. С точки зрения фирмы ее назначение заключается в обеспечении мотивации персонала к труду.

Заработная плата – это цена особого рода, с величиной которой тесно связан уровень жизни населения. Она подразделяется на номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – сумма денег, получаемая за выполнение некоторой трудовой услуги. Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые могут быть куплены на номинальную заработную плату.

Оценивая соотношение названных понятий, важно подчеркнуть, что в реальной заработной плате проявляется покупательная способность заработной платы номинальной, а сама эта покупательная способность находится в прямой зависимости от величины номинальной заработной платы и в обратной – от уровня цен на потребительские товары и услуги.

W(реальная) = W(номинальная)/Р

 

Отсюда понятно, что реальная заработная плата возрастет с увеличением номинальной оплаты труда, но сокращается при увеличении цен.

Формы заработной платы:

· Повременная

· Сдельная

Повременная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в трудовой зависимости от количества произведенной им продукции.

Достоинства:

· Удобна при выполнении сложных и комплексных работ

· Создает потенциальные предпосылки для качественного труда

Недостатки:

· Не стимулирует интенсивность труда

· Требует контроля за текущей трудовой деятельностью, а не за ее результатами, что гораздо сложнее

Сдельная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции.

Достоинства:

· Интенсифицирует труд

· Сокращает издержки по надзору

Недостатки:

· Не заинтересовывает работника в повышении качества и даже стимулирует выпуск брака

· Не пригодна при сложных, длительных, комплексных работах.

В настоящее время более широкое распространение имеют повременная заработная плата и ее разновидности. Главными причинами такого превращения являются: во-первых, качественно новый уровень трудовых процессов в сфере материального производства, складывающийся на базе современной техники и, во-вторых, форсированное и опережающее развитие сферы нематериальных услуг, в рамках которой по существу единственно возможным измерителем труда становится его продолжительность.

Сосуществование двух форм заработной платы с их достоинствами и недостатками породило многочисленные варианты их применения и сочетания. В итоге на протяжении 20 века начали возникать и находить распространение различные системы заработной платы.

Система заработной платы – совокупность взаимосвязанных принципов и элементов организации оплаты наемного труда, которая благодаря их комбинированию увязывает возрастание получаемого работником денежного вознаграждения с результативностью труда.

Главная задача любой системы заработной платы – заинтересовать рабочего в интенсивном и качественном труде. Современные системы оплаты трудовых услуг наемных работников основаны прежде всего на научной организации труда. С начала 20го века, когда в США начали внедряться известные системы «тейлоризм» и «фордизм», предприятия взяли на вооружение детальное нормирование трудовых операций, индивидуальный подход к каждому работнику, различные фонды денежного вознаграждения за качественный и высокопроизводительный труд.

Сегодня фирмы делают ставку на включение системы заработной платы социально-психологических элементов. Трудовые отношения рассматриваются в этом варианте не только в плане купли-продажи трудового фактора, но и в качестве особой формы человеческих отношений. Фирма заботится о своих занятых и об их семьях не только в рабочее время, но и на отдыхе, во время отпусков, при решении разнообразных жизненных проблем. Всеми способами доказывается тезис, что процветание фирмы – залог личного успеха каждого члена ее трудового коллектива.

Управление персоналом включает в себя сложный комплекс различных форм моральной и материальной мотивации деятельности работников.

Формы материальной мотивации:

· Бонусы

· Целевые дополнительные выплаты

· Участие в акционерном капитале

· Субсидии на коллективное питание

· Скидки на покупку товаров фирмы

· Возмещение некоторых видом затрат

· Предоставление кредитных карт, страхований персонала

· Помощь в оплате расходом на образование и лечение

· Кредиты на приобретение жилья и товаров длительного пользования

· Фирменное пенсионное обеспечение

· Т.д.

Материальные стимулы способствуют улучшению здоровья и росту квалификации занятых, их образовательного уровня, сплочению коллектива фирмы. Забота о своих сотрудниках – наряду с предъявлением к ним определенных требований – становится главной задачей менеджера в области управления персоналом фирмы.

Важной особенностью управления персоналом является также то, что оно нацелено не просто на повышение эффективности труда отдельных работников, а на повышение отдачи от деятельности коллектива фирмы как единого организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)