АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление рисками и предпринимательская бдительность

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Алгоритм управления рисками предприятия

 

Управление рисками – это специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной и иной деятельности и т.д. Управление риском можно определить как процесс подготовки и реализации мероприятий, целью которых является снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых предпринимателем решений.

В предпринимательской деятельности можно выделить риск в области принятия решений и в сфере их реализации. Существенным отличием этих рисков друг от друга является то, что на стадии принятия решения, когда оно только прорабатывается, можно внести изменения и исправить положение, тогда как на стадии реализации предпринимательского проекта гораздо труднее что-либо существенно изменить.

Процесс управления предпринимательским риском имеет следующие этапы:

1. Выявление всех потенциальных рисков и анализ возможных потерь.

2. Выявление факторов, влияющих на уровень риска.

3. Оценка и ранжирование потенциальных рисков.

4. Выбор методов и определение путей снижения рисков.

Пока риск не определен, невозможно предпринять какие-либо меры по его минимизации, поэтому первой стадией в управлении риском является идентификация вероятных рисков. Выявление рисков и факторов может осуществляться различными способами от чисто интуитивных догадок до сложного вероятностного анализа моделей исследования операций.

Хорошая информированность предпринимателя выступает важнейшим фактором снижения предпринимательских рисков. Один из современных исследователей теории предпринимательства, австрийский экономист Израэл Кирцнер, подчеркивает, что отличительной чертой предпринимательства является способность видеть новые возможности, еще не замеченные другими. Благодаря предпринимательской "бдительности" зарождается креативная идея, которая трансформируется в создание уникального предложения и оригинальных способов продвижения. Лучшее владение информацией способно уменьшить предпринимательские риски и стать движущей силой эффективного функционирования фирмы.


24. Трансакционные издержки как фактор снижения неопределенности внешней среды. Классификация трансакционных издержек

 

Под трансакционными издержками понимаются издержки взаимодействия субъектов экономики. Этот вид затрат включает любые необходимые затраты ресурсов, которые не направлены непосредственно на производство экономических благ, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса.

Их сравнивают с затратами энергии на преодоление силы трения в механических системах, так само по себе сила трения не является целью работы, например часового механизма, но если проблему трения не решить, то часы остановятся.

Особенность - с трудом поддаются измерению: время на приобретение информации, стояние в очередях, дача взяток, потери от недостаточного надзора и контроля и т.д.

Классификация

Трансакционные издержки сопровождают и производство, и потребление. В качестве потребителей выступают не только частные лица, но и фирмы. Поэтому каждая фирма несет оба этих вида:

1) потребительские трансакционные издержки (контроль качества сырья)

2) производственные трансакционные издержки (реклама)

3) К переменным - растут с увеличением числа трансакuий: издержки контроля, принятия решений, затраты, связанные с переговорами и поиском информации, и т.д.

4) Постоянные - не зависят от объема трансакuий и состоят в первую очередь из затрат на создание и поддержание структур управления сделками: по организаuии новых отделов внутри фирмы или регистрация и "запуск" "дочерних структур" для развития нового бизнеса.

Относительно момента заключения контракта различают затраты:

5) предшествуюшие сделке (ех аntе) (поиск партнера, составление проекта контракта, проведение переговоров и обеспечение гарантий реализаuии соглашения);

6) возникаюшие в ходе сделки (ех post) (несовершенство механизма урегулирования споров - затраты по адаптаuию контракта к непредвиденным событиям и расходы на судебные тяжбы или частное улаживание споров в случае его срыва.

Главное различие ех ante планируются заранее и представляют собой приемлемую для сторон цену взаимодействия, а ех post часто возникают непредвиденно.

7) издержки, связанные со спеuифическими активами (необходимы в конкретной трансакuии или в сделке (уникальное оборудование, особые навыки работников). Плюсы: высокая производительность. Минусы: повышенный риск для владельuа (при отмене контракта невозможно использовать для других целей или продать по реальной стоимости, что называют "безвозвратные затраты". Пример - неудачная рекламная кампания, издержки переговоров и поиска информации по несостоявшимся проектам).

8) издержки, связанные с агентскими отношениями (возникают когда агент действует от имени и по поручению принципала, и может игнорировать его интересы (недобросовестное выполнение обязанностей, сокрытие информаuии, злоупотребление полномочиями. Принuипал, зная это старается ограничить свободу его действий, организовывая систему контроля и принуждения (его траты).

То есть поведение агента может отклоняться от "генеральной линии", "максимизирующей" выгоды принципала. Результаты этого отклонения называют "остаточные потери".

9) В зависимости от механизма зарождения трансакuионных издержек различают:

9.1.) внутренние (управленческие);

9.2.) внешние (рыночные);

9.3.) политические (издержки политического рынка).

9.1.) Внутренние (управленческие) издержки

Связаны с внутрифирменными трансакциями, возникают в ходе выполнения заключенных фирмой трудовых контрактов. Выражаются:

1. В расходах по построению, поддержанию и совершенствованию орг.структуры фирмы. Связаны с управлением персоналом, инвестициями в IT, пиаром, лоббированием. (Как правило - это постоянные).

2. В расходах по управлению организацией (переменные):

а) информационные затраты - связанны с принятием решений, мониторингом и контролем исполнения распоряжений, проверкой выполнения служебных обязанностей, агентские издержки;

б) расходы, связанные с физическим перемещением товаров и комплектующих по технологическим цепочкам (например, связанные с перемещением незавершенной продукции).

9.3.) К политическим трансакuионным затратам, относятся:

1. Затраты на создание и поддержание властных структур (исполнительного и полицейского аппарата, судов);

2. Текущие затраты - связанны с выполнением властью своих обязательств (зашита юридических прав субъектов экономики, обеспечением национальной безопасности, выполнением арбитражных функций, поддержанием общественного образования, здравоохранения.

9.2.) В классификацию Внешних (рыночных) издержек входят:

Рынок характеризуется неопределенностью, субъекты не полностью осведомлены и им приходится выяснять, кто может купить или продать тот или иной товар и на каких условиях. С другой стороны, если стороны решили заключить сделку, им необходимо побольше узнать друг о друге, необходимы переговоры, требуется мониторинг сделки, а в случае уклонения партнера необходимы меры по его принуждению к исполнению. Выделяют:

1) расходы на подготовку контракта (поиск информации);

1.1 о ценах и предпочтениях поставшиков и покупателей того или иного продукта (менеджеру необходимо понять, чего именно хочет от этого продукта покупатель, для этого может потребоваться маркетинговое исследование, однако, сэкономив нем, можно совершить серьезную ошибку и потерять на много больше);

1.2 связанные с общением сторон (почтовые, курьерские, телефонные, аренда переговорных комнат);

1.3 расходы на тестирование и контроль качества;

1.4 издержки подбора квалифицированного персонала.

2) расходы на убеждение партнера совершить сделку (реклама, стимулирование сбыта, пиар и пр.);

3) расходы на заключение контракта (переговоры и принятие решений)(возникают когда суть сделки ясна и стороны торгуются, пытаясь получить для себя наиболее выгодные условия и (или) обезопасить себя от неожиданностей);

4) расходы на мониторинг выполнения сделки и отстаивание своих интересов.

наличие контракта не гарантирует его исполнения поэтому фирма должна контролировать соблюдение сроков, соответствие параметров качества, объемов поставок (за счет фирмы ее сотрудниками либо приглашенными специалистами). Это сложные и дорогостоящие процедуры, в условиях асимметрии информации, невозможно полностью контролировать своего контрагента. Проuедуры контроля - это всегда компромисс между издержками и экономической выгодой

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)