АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс бюджетирования капитала фирмы

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  7. I. Изменения капитала
  8. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  9. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

 

Бюджетирование капитала- двусторонний процесс, обе составляющие которого: инвестирование и привлечение средств для инвестирования должны находится в строгом соответствии.

На рынке капитала имеет место тесное переплетение рынка капитальных ресурсов и финансово-кредитных рынков.

В основе принятия решения об осуществлении инвестиционного проекта финансовый выбор, где решающую роль играет соотношение между доходностью проекта и затратами, которые придется нести на привлечение необходимых денежных средств.

Главным ресурсом капиталовложений являются привлекаемые на определенных условиях деньги.

Источником капиталовложений.

Самофинансирование существует 2 основных источника финансирования инвестиций за счет собственных средств;

1.Амортиз. отчисления;

2.Прибылью

На долго собственных средств п/п приходится порядка 50-60% финансовых ресурсов.

Главным достоинством самофинансирования как источника капитала является отсутствие внешних издержек. Используя собственные средства (ресурсы) фирма не перед кем не несет финансовых обязательств, что существенно повышает степень свободы ее поведения.

Главный недостаток самофинансирования сост. в ограниченности имеющихся у фирмы средств. Это существенным образом сдерживает темпы роста и масштабы инвестиционной деятельности и заставляет прибегать к внешним источникам финансирования.

Применительно к России: многим фирмы, испытывая трудности (финансовыее) направляют часть аморт.фонда не по назначению, а на текущие нужды. Например на выплату заработной платы.

Внешние источники инвестиций.

Внешнее финансирования инвестиций деятельности осуществляют с помощью кредитно- финансового рынка (КФР). Его предназначения заключается в аккумуляции (накоплении и объединении) сбережение экономических агентов и использовании этих средств для создания нового капитала, т.е. в превращение бездейственных д/с в работающий капитал.

Механизм: КФР основан на двухполюсной модели.

Один полюс – субъекты, располагающие временно свободными д/с и желающие отложить часть доходов на будущее.

На другом полюсе- субъекты, испытывающие острую нехватку д/с для осуществления новых проектов, обновления технологий.

КФР как посредник между двумя полюсами, который организует целенаправленное движение д/с от лиц желающих сделать сбережения, к тем кто нуждается в заемных средствах.

КФР можно поделить на 2-е составляющие, в зависимости от способа передачи д/с от продавцов капитала к его потребителям:

1.Рынок банковских кредитов

2.Рынок ценных бумаг

Рынок банковских услуг.

Основной технологией взаимодействия является банковский кредит.

Отметить про понятие процента в узком смысле: - % это плата за предоставляющий кредит.

В широком смысле: % является доходом, который получается в результате использования фактора производства " Каитал"

Инвестиционное кредитование: Центр проблемой инвестиционного кредитования для фирмы является получение средств по приемлемым ставкам.

Уровень ставки % зависит от ряда факторов:

1. Срок предоставления кредита

2. Сумма предоставленного кредита

3. Уровень кредита риска, который определяется:

А) деловой репутацией заемщика, включает кредитную историю

Б) обеспечением кредита

4. Тип кредита (коммерческий или банковский)

Рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – место, где происходит обращение акций и облигаций.

Основные уч-ки потребители и поставщики капитала.

Фирмы могут с помощью эмиссии ЦБ организовать приток инвестиций, тем самым став эмитентом.

С помощью РЦБ становится возможным организовать приток инвестиций к действующим компаниям осуществить эффективное переливание капитала между отраслями.

АО аккумулируют капитала для начала своей деятельности или расширения с помощью эмиссии ц.б. происходит на РЦБ. Тенденция последних лет: более 80% движения капиталов в странах с высоким уровнем развития приходится на вложение в акции.

Межотраслевые переливы капитала:

ЦБ важный и уникальный для рыночной экономики, инструмент межотраслевого пере капитала.

Спрос и предложения возможны тогда, когда капиталы могут покидать сферы, где существуют устойчивые перепроизводство и перечислять туда где рынок требует резкого наращивания капитала (см. 451 стр.)

Стоимость привлечения капитала.

Основной вопрос: чему равна для фирмы стоимость привлечения капитала?

Т.к. источник ресурсов разные т.е. общая стоимость их привлечения будет складываться из разных частей.

Амортизациям отчисляются и часть прибыли, направляемой на инвестиции, менеджеры фирмы, следуя логики альтернативных издержек, обычно в качестве цены привлечения приписывают ставку процента, которые соответствующие средства принесли бы, будучи вложенные в без рисковые активы.

Кредиты требуют выплаты процентов банкам в соотношении с кредитным рейтингом фирмы – заемщика и прочими характеристиками займа, как это было описано выше.

Платой за привлечение средств путем продажи акций является выплачиваемый по ним доход (дивиденды). Причем с учетом риска дивиденда должен несколько превосходить тот процент, который равная степени акции, принесла бы при без рисковых вложениях.

В итоге стоимость привлечения капитала складывается как средняя величина выплат по всем источникам ресурсов.

Использование все более дорогих источников по мере роста потребности в денежных средствах ведет к постепенному повышению средней стоимости привл. капитала.

Логика бюджетирования.

Как фирма выбирает оптимальный объем инвестиций? Как фирма устанавливает оптимальный объем привлечения денежных ресурсов?

Политика инвестирования подчиняется общему принципу использования ресурсов, а именно правилу равенства предельного денежного продукта и предельных издержек на ресурс. (МRPk=MRCk).

Причем в качестве предельных издержек на капитал (MRCk) должна фигурировать ставка процента Ii.

Стоимость привлечения капитала показывает, сколько копеек придется заплатить за каждый дополнительно занятый рубль.

Фирме имеет смысл привлекать кредиты до тех пор, пока дополнительный денежный доход не сравняется с величиной процентов по кредиту. MRPk=ik

Предельный доход. Обеспеченных выпуском доп.продукции, ставшим возможным благодаря инвестиции.

IRR-внутренняя норма рентабельности IRRk=ik

IRR показывает в %-х уровень прибыльности. Логика определения объема инвестиций фирмой состоит в том, чтобы одобрять все инвестиционные проекты, пока их внутрен нрома рент-ти(IRR) не справляется со стоимостью привлечения капитала или целесообразно привлекать капитал до тех пор, пока ст-ть привлечения капитала не сравняется с IRR худшего из планируемых инвестиционных проектов.

 

39. Инвестиционное кредитование фирмы

 

Центральная проблема – получение средств по приемлемым ставкам.

Уровень ставки процента по кредитам для конкретной фирмы зависит от ряда факторов:

1. Срок кредитования;

2. Сумма предоставляемого кредита

3. Уровень кредитного риска, который зависит от:

а) от деловой репутации заемщика, включая его кредитную историю и кредитный рейтинг;

б) от обеспечения кредита.

. Тип кредита (коммерческий или банковский)

1. Срок кредитования:

- краткосрочные

- долгосрочные

Процентная ставка по краткосрочным кредитам устанавливается на более высоком уровне, чем по долгосрочным, что демонстрирует заинтересованность банка в поддержании стабильных продолжительных связей со своими контрагентами.

2. Сумма предоставляемого кредита. По крупным ссудам ставка обычно ниже, чем по мелким. Дифференциация процентных ставок обусловлена в первую очередь расходами банка по обслуживанию клиентов-заемщиков. Чем больше абсолютный размер кредита, тем больше доля постоянных административных издержек будет приходится на каждую денежную единицу небольшой ссуды. Поэтому по мелким ссудам банк взимает высокий процент.

3. Наличие кредитного риска – вероятность невозврата суммы кредита и процентов по нему. С этим сталкивается каждый банк. Основной метод защиты – анализ банком деловой репутации заемщика, проверка кредитной истории, составление кредитного рейтинга клиента. Кредитная история – своеобразная финансовая биография компании, ее имидж и репутация, характеризующая исполнение фин. обязательств.

Кредитное обеспечение представляет собой совокупность условий, дающих кредитору основание быть более уверенным в возврате долга. В качестве обеспечения может выступать залог.

4. Коммерческий кредит предоставляется одним небанковским предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. В основе Комерч.кредита находится вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Процент по товарному кредиту включается в цену товара и в сумму векселя.

Процентная ставка по банковскому кредиту, предоставляемому кредитно-финансовыми институтами юридическим и физическим лицам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)