АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема. Процесс постановки и изменения целей предприятия

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Изменения капитала
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  8. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  9. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА.

В самом общем случае план – это образ чего-либо, модель желаемого будущего или система мер, направленная на достижение постав­ных целей и задач. Бизнес-план, как один из наиболее распространенных в настоящее время видов планов, представляет собой:

- рабочий инструмент предпринимателя для организации своей

работы:

- развернутую программу (рационально организованных мер,

действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающую оценку расходов и доходов;

-документ, характеризующий основные стороны деятельности и развития предприятия;

- результат исследования и обоснования конкретного направле­ния деятельности фирмы на определенном рынке.

Предприятие может иметь одновременно несколько бизнес-пла­нов, в которых степень детализации обоснований может быть раз­личной. В малом предпринимательстве бизнес-план и план пред­приятия могут совпадать и по объему и по содержанию.

Любой бизнес-план должен давать убедительные ответы для са­мого предпринимателя и его возможных партнеров по крайней мере на пять основных вопросов (схема).

Схема. Назначение бизнес-плана и его основные элементы

 

5. Оценка затрат ресурсов и финансовых результатов
1.Что делать?
6 5

               
   
 
 
   
   
 
 


 

· Миссия · Цели и задачи · Основные параметры · преимущества
Бизнес план
3. Направление развития (желаемое состояние)
Для кого производить? (потребитель)
Как производить? (техника, технология, организация, ресурсы)
Сколько производить? (размер производства)
Что производить? (товары, услуги)
1

       
 
   
 

 


2 3

 

 

Какая доходность проекта? (прибыльность, окупаемость затрат)

 


 

1.2. Этапы разработки бизнес-плана

Любой вид предпринимательской деятельности и последующая разработка бизнес-пана задуманного проекта обычно начинается с новой идеи. Без хорошей идеи бизнес невозможен. Предприниматель­ские способности как важнейший фактор производства, выражают­ся прежде всего в умении генерировать, накапливать и разрабаты­вать новые идеи. В самом общем виде идея - форма отражения в мыслях явлений объективной действительности, которая включает в себя обобщение опыта предшествующего развития и осознания цепи дальнейшего преобразования бизнеса.

Деятельность предпринимателя по отбору и реализации бизнес - идей технологически проходит в общем 4 укрупненных фазы (таб­лица 1).

 

Таблица 1. Фазы отбора, оценки и реализации

предпринимательских идей в бизнес-плане

Наименование фазы Основное содержание
  Поиск новой идеи и факторы её возникновения Мотивы, состояние рынка, достижения науки и техники, не осознанный и неудовлетворённый спрос и т.п.
  Анализ потенциальной и реальной ценности идеи Выявление необходимых условий и наличия технических, экономических и социальных возможностей реализации идеи (потребность в начальном капитале, норма прибыли, срок окупаемости, основные показатели производства, цель)  
  Оценка риска Виды рисков, источники их возникновения и меры по минимизации риска банкротства и финансовых потерь.
  Разработка бизнес плана проекта План действий по реализации цели: выбор техники технологии, обеспечения ресурсами, управление процессом и т.п.

Формирование бизнес-плана, идеи создания новой или суще­ственного изменения уже действующей фирмы проходит несколько этапов, которые можно укрупнять или детализировать в разной сте­пени:

 

 
 

 

 


На первом этапе подготовки бизнес-плана определяется миссия (философия, видение предприятия) - краткое описание хозяйствен­ной единицы, ее основных целей, предназначения, сферы деятель­ности, норм поведения и роли в решении социальных задач регио­на, общества (схема 2).

Схема 2. Назначение и содержание миссии предприятия в рыночной среде

                       
   
 
     
   
 
     
         
 
 
 

 


 


Основной смысл существования

предприятия

Средства мотивации и единства действий

сотрудников предприятия

 
 


Роль фирмы в решении социальных проблем


Общая основа плановых решений и преемственности целей предприятия

 


Предприятие в данном случае выступает в виде системы и пони­мается как:

- производитель товаров (услуг, работ) для обеспечения рынка;

- социальная организация, в которой сотрудники могут прояв­лять и развивать свои способности и удовлетворять потребности;

- конкурент другим товаропроизводителям;

- социальная единица, учитывающая интересы всего общества;

- часть рыночной многоукладной экономики.

Миссия коммерческих организаций в России обычно формиру­ется очень просто и весьма прямолинейно - максимум прибыли! У опытных предпринимателей такой циничный подход вызывает в лучшем случае застенчивую улыбку, а для потребителей продукции (услуг) предприятия размер его прибыли не только не представляет интереса, но более того - их цели противоположны. Прибыль - чисто внутренняя проблема предприятия, которую напоказ выставлять не вполне прилично, а тем более записывать в учредительные до­кументы. Любое предприятие является открытой системой и успеш­но развиваться оно может только в случае, если будет удовлетворять определенный спрос потребителей, находящихся за его пределами во внешней среде. Если предприятие способно выполнять такую мис­сию, то оно одновременно будет получать необходимую прибыль. Поэтому только в окружающей среде можно найти цель и миссию коммерческой организации. Прибыль - не цель, а средство и усло­вие достижения цели. Чтобы выбрать соответствующую миссию, надо ответить, по крайней мере, на два вопроса: «Кто клиенты фир­мы?» и «Какие потребности она может удовлетворять?» Например, Генри Форд, хорошо знавший значение прибыли, сформулировал миссию своей компании так: «Мы предоставляем людям дешевый транспорт!» При этом он всегда подчеркивал, что, если кто это сде­лает, то прибыль не пройдет мимо него.

Второй этап - определение целей разработки бизнес-плана. Цель - это будущее желаемое состояние предприятия, мотив или по­велитель поведения и действий его работников. В США до 98% всех неудач в бизнесе связано с отсутствием у предпринимателей ясных целей. Любое предприятие, как сложная социально - экономическая си­стема, имеет многоцелевой характер. В процессе функционирова­ния организации наряду со стратегическими целями обычно одно­временно решают большое количество тактических и оперативных. С чисто экономическими тесно связаны социальные, технические и организационные задачи. Структуризация целей может быть осу­ществлена по различным признакам (таблица 2).

 

Таблица 2. Примерная классификация целей предприятия

  Предмет (содержание) Экономические Организационные Политические Производственные Социальные Технологические Научные Эстетические Психологические
  Размер Максимум Не больше Минимум Не меньше
  Горизонт планирования Долгосрочные (стратегические) Среднесрочные (тактические) Краткосрочные (оперативные)
  Сфера действия Глобальные Региональные Высшие Промежуточные Национальные Локальные Сопутствующие Низшие
  Иерархический уровень Предприятие Структурное подразделение
  Взаимные соотношения Комплементарные Индифирентные Конкурентные
  Измеримость Количественные Качественные (не метрические)
  Назначение Коммерческие Некоммерческие (общественные)
  Среда Внутренние Внешние
  Субъект (Персонификация) Индивидуальные (личные) Групповые (коллективные)

Таблица 3. Различия между миссией и целями предприятия

 

Показатели Миссия Цели
1. Временной критерий Устремлена в будущее, но не имеет временных определений и не зависит от текущего состояния. Всегда предполагают сроки их достижения
2. Направленность информации На внешнюю среду предприятия - на потребителей, общество, регион, их интересы, ценности, ожидания и приоритеты. Чаще имеют внутрифирменную ориентацию и направлены на улучшение использования ресурсов, резервов.
3. Особенности формулировки Выражаются в общих терминах и освещают образ предприятия, его марку, стиль и т.п. Чаще имеют конкретное выражение результатов деятельности.
4. Измеримость Преобладают качественные характеристики и относительный масштаб выражения. В основном количественно измеримы и могут быть однозначными и множественными.

 

Процесс формирования целей проходит несколько этапов: поиск целей, анализ реализуемости, выбор, планирование мероприятий, осуществление на практике, пересмотр или уточнение. Цели опре­деляются одним лицом - собственником предприятия или группой лиц, включающей владельцев, менеджеров и работников с учетом совместимости их частных интересов (схема 3).

 

Схема. Процесс постановки и изменения целей предприятия

 
 

 

 


Цели предприятия
Постановка целей
Личные и групповые цели
Собственники

Менеджеры

           
     
 
 


Работники

       
 
   
Уточнение и дифференциация целей по отделам, цехам и рабочим местам.
 

 


Структуризация целей предприятия может быть произведена по различным критериям, в том числе:

- по уровню декомпозиции или обобщения (корпоративный, сред­ний и оперативный);

- по видам деятельности и функциям (менеджмент, маркетинг и т.д.):

- по стратегическим направлениям (развития, выживание, ста­билизация и др.);

- по внутреннему содержанию и назначению (социальные, эко­номические и др.) (схема 4).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)