АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ТГП, их классификация

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Метод – это подход к изучаемым явлениям, предметам и процессам, планомерный путь научного познания и установления истины. Все многообразие методов ТГП в зависимости от степени их распространенности можно сгруппировать в опред. систему. Методы особенно важны для Т Г и П, ибо данная наука является методологической по отношению к другим юридическим наукам, которые ее используют в своей эволюции.

  1. Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.(диалектико-материалистический- рассматривает Г и П в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями, идеалистический - Объективный идеализм связывает причины возникновения и фун­кционирования Г и П с божественной силой, субъективный идеализм – с сознанием человека, с волей людей, прагматизм -которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты, интуитивизм -видящее в интуиции единственно достоверное средство познания, аксиологический метод - рассматриваются как определённые ценности, значимые для различных субъектов, как необходимые институты)
  2. Общенаучные методы – это приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов.

(анализ - условное разделение сложного Гнно-правового явления на отдельные части, синтез - изучение явления путем условного объединения его составных частей, системный подход - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем, индукция, дедукция, исторический материализм, функциональный подход - ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие, метод соц. Эксперимента - с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования)

3. Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных технических, естественных и гуманитарных наук(социологический - с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в Гнно-правовой сфере, статистический - получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся Гнно-правовых явлений, таких, как правонарушения, юридическая практика, деятельность Гнных органов, сравнительный, кибернетический - с использованием современных технических достижений познать Гнно-правовые явления, исторический - предполагает фиксацию во времени отдельных этапов и стадий развития права и Г, конкретно-социологический - учет социальных факторов. Используются наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент, формально логический - (догматический) используется при изучении нормативных сторон правовых систем, дает приемы толкования правовых норм и формального анализа действующего законодательства.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)